Решение от 27 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
                <ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителяпомощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> И.А., подсудимого  <ФИО2>,
 
    защитника - <ФИО3>., действующего на основании ордера от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей  <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженцаг. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, комната 11, работающего ООО супермаркет «Европа» грузчик, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. г ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ -к трем годам лишения  свободы  с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  Освободился 13.052003г. по постановлению Россошанского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно - досрочно на 6 месяцев 20 дней.
 
    12.01.2005 г. <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - лишение свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> <ДАТА6> об отмене  условного осуждения направлен в исправительную колонию  на срок 2 года лишения свободы. <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания.
 
    <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
 
    22.07.2009 г. <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 2 мес., на основ, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый  срок 4 мес. лишения свободы по приговору того же суда от <ДАТА8>, всего к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы.  <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания.
 
 
    Обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО2> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА10>, примерно в 13 час. 00 мин., <ФИО2>, находясь в ком. 11 <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии агрессии и злости, в ходе внезапно возникшего конфликта с <ФИО4>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, при этом, словесно высказал угрозу убийством в адрес <ФИО4>, что порежет ее и в подтверждение реальности своих угроз, приставил нож к ее горлу. <ФИО4> угрозу убийством, высказанную <ФИО2>, восприняла реально, как опасную для жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное поведение <ФИО2>, а также наличие в руках предмета исполнения высказанной угрозы - ножа.
 
                В судебном заседании  <ФИО2>вину признал полностью. Добровольно, после консультации   с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  Судом был разъяснен порядок и последствия  проведения особого  порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами признанными судом достоверными и объективными.
 
                Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1ст.119 УК РФ как угроза убийством в отношении <ФИО4>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В судебном заседании установлено, что подсудимый <ФИО2> вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно содействовал в раскрытии преступления, что является смягчающим вину обстоятельством.
 
                В тоже время <ФИО2>  ранее судим,  судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вновь совершил умышленное преступление.
 
                Также суд принимает во внимание и то, что <ФИО2>  страдает хроническим заболеванием - панкреатитом, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм»,  согласно характеристики   отдела полиции <НОМЕР>  УМВД России по г. <АДРЕС> эпизодически злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был.
 
                Суд также принимает во внимание и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строго наказании.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности  виновного, суд считает возможным назначить  <ФИО2> наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Назначить <ФИО2> наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО2> наказание считать условным, установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать <ФИО2> в период испытательного срока не совершать административных правонарушений,   не менять место своего жительства,  периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
                Меру пресечения <ФИО2> -  обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                             <ФИО>. <ФИО1>