Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тогул 20 марта 2013 г.
Мировой судья судебного участка Тогульского района Алтайского края Евдокимова М.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Алтайского края Афанасьева В.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение № ХХ, ордер № ХХ от ХХ г.,
представителя потерпевшего Г.И.,
подсудимого Маликов Д.И.,
при секретаре Красиловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении подсудимого Маликова Д.И., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маликов Д.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах: В ХХ 2012г. в дневное время, точная дата и время не установлены, Маликов Д.И., находился в с.Титово, Тогульского района, Алтайского края, при наличии потребности в дровах для отопления личного жилища и отсутствии соответствующего разрешения на право заготовки древесины, у него возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы береза в объеме не менее 5 куб.м.. При этом, Маликов достоверно зная о порядке оформления разрешительных документов на заготовку древесины, умышленно действую в нарушение ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, разработал план согласно которого намеревался совершить незаконную рубку древесины в каком-либо из неустроенных лесонасаждений лесного фонда Российской федерации, а в последующем вывезти данную древесину в с.Тогул, на имевшемся в его распоряжении тракторе с телегой. Осуществляя свой преступный умысел, в ХХ 2012г. в дневное время, Маликов Д.И. на принадлежащем ему тракторе марки «ХХ» с телегой приехал в квартале № ХХ, выдела № Х неустроенных лесов Тогульского района, в ХХ километрах в юго-восточном направлении от с. Титово , где с помощью имевшейся у него бензопилы марки «ХХ», совершил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы береза, распилил данные деревья на чурки, после чего на тракторе с телегой вывез к себе домой. Продолжая осуществление своего преступного плана, в ХХ 2012г. в дневное время Маликов вновь вернулся в лесонасаждение квартала № ХХ, выдела № Х, где с помощью имевшейся у него бензопилы марки «ХХ», совершил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы береза, распилил данные деревья на чурки, после чего на тракторе с телегой вывез к себе домой. Таким образом, в ХХ 2012г., Маликов Д.И. совершил незаконную рубку 10 шт. сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 5,96 куб. м. Согласно действующего законодательства исчисление размера вреда причиненного противоправным деянием лесному фонду осуществляется на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства №310 от 22.05.2007г.(с последующими изменениями) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». При этом, в следствии незаконной рубки 5,96 куб.м. сырорастущих деревьев породы береза ущерб причиненный незаконными действиями Маликова лесному фонду Российской Федерации составил сумму ХХ руб.. В результате отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тогульскому лесничеству управления лесами Алтайского края был причинен значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Маликов Д.И. в указанном преступлении виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает:
· характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой степени тяжести,
· влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
· личность подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно,
Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ мировой судья признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание Маликову Д.И. в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.260 УК РФ, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначение менее строгого вида наказания мировой судья считает недостаточным и не справедливым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Маликовым Д.И. судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «ХХ», 8 штук спилов с пней, 8 штук спилов с комлей деревьев, два гипсовых слепка следов транспортного средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу
Колесо в сборе модели ХХ, колесо в сборе модели ХХ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Тогульскому району - после вступления приговора в законную силу, подлежат возврату законному владельцу.
Этикетку с надписью «ХХ», 3 пластиковых бутылки и 1 стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Маликов Д.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Маликова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «ХХ», 8 штук спилов с пней, 8 штук спилов с комлей деревьев, два гипсовых слепка следов транспортного средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП по Тогульскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Колесо в сборе модели ХХ, колесо в сборе модели ХХ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Тогульскому району - после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу .
Этикетку с надписью «ХХ», 3 пластиковых бутылки и 1 стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП по Тогульскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тогульский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка Тогульского района Алтайского края.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья подписано М.Г.Евдокимова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.04.2013 г.