Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск <АДРЕС> области 21 марта 2013г.
Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> городской прокуратуры <ФИО2>,
с участием защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Слобода <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении сына <ДАТА3> г.р., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Слобода, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, судимой:
<ДАТА4> Красногорским городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, <ДАТА5> постановлением <АДРЕС> городского суда отменено условное осуждение и назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии Московского областного суда от <ДАТА6> вид исправительного учреждения заменен на колонию поселение, освободилась <ДАТА7> по отбытии наказания, судимость не снята и в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ФИО5> <ДАТА8>, примерно в 18 час. 45 мин., находясь в гипермаркете ООО «АШАН», расположенном на 66 км МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в отдел «Сладкая бакалея», где взяла со стеллажа три пакета кофе «Якобс», страна производитель Россия, фирмы ООО «Крафт Фудс Рус» стоимостью 157 руб. 74 коп., за один пакет, на общую сумму 473 руб. 22 коп., и положила их к себе в сумку, которая находилась при ней. После чего, в отделе «Алкоголь», взяла два блока сигарет «Парламент», страна производитель Россия, фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», стоимостью 552 руб. 80 коп., за один блок, на общую сумму 1105 руб. 06 коп., предварительно сорвав с них датчик «антивор» и положила их к себе в сумку. Во исполнение своего преступного умысла, в примерно в 19 час. 10 минут, этого же дня, <ФИО5>, не предоставив вышеуказанный товар к оплате, пересекла линию касс и направилась к выходу из гипермаркета ООО «АШАН». Таким образом, <ФИО5> пыталась тайно похитить вышеуказанный товар, чем могла причинить материальный ущерб гипермаркету «АШАН» на сумму 1578 руб. 82 коп., но довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками охраны на выходе из магазина.
<ФИО5> о явке в суд извещена лично, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила в суд заявление, где указала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно показаний подсудимой <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, при допросе в качестве подозреваемой, она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что проживает вместе со своей матерью и сыном <ФИО7> <ДАТА3> года рождения. Состоит на учете с диагнозом ВИЧ, больна гепатитом С. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Представитель потерпевшего <ФИО8> о явке в суд извещен, на рассмотрение дела не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, данные ранее показания подтвердил.
Из показаний представителя потерпевшего <ФИО9>, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает менеджером в ООО «АШАН», расположенном на 66 км. МКАД <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. <ДАТА10> примерно в 19 час. 20 минут ему сообщили о том, что в комнату <НОМЕР> доставлена неизвестная девушка, которая пыталась похитить из гипермаркета товар. Он прошел в 101 комнату. Девушка представилась ему как <ФИО5>, и предъявила копию паспорта на свое имя. На его вопрос, о наличии у нее неоплаченного товара, <ФИО5> ответила утвердительно, после чего указала на стол, на котором на тот момент лежал следующий товар: два блока сигарет «Парламент», фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», страна производитель Россия и три пакета кофе «Якобс», фирмы ООО «Крафт Фудс Рус», страна производитель Россия. <ФИО5> уточнила, что пыталась похитить именно этот товар из гипермаркета ООО «АШАН», но была задержана сотрудниками ЧОП. Сотрудниками гипермаркета была проведена выборочная инвентаризация в отделах «Сладкая бакалея и Алкоголь» и выявлена недостача вышеуказанного товара. Также были вызваны сотрудники полиции и было написано заявление в УМВД России по <АДРЕС> району, о привлечении <ФИО5> к уголовной ответственности, за попытку хищения из гипермаркета ООО «АШАН», вышеуказанного товара. Своими действиями <ФИО5> могла причинить гипермаркету ООО «АШАН» материальный ущерб на сумму 1578 руб. 82 коп.
С согласия всех участников процесса в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО10>, согласно которым он работает в ООО «АШАН» расположенном на 66 км МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области в должности контролера торгового зала и в обязанности входит визуальное наблюдение за посетителями гипермаркета ООО «АШАН» с целью предотвращения хищений товара из торгового зала гипермаркета. <ДАТА10> примерно в 18 час 45 мин., он заметил ранее не знакомую ему девушку, которая зашла за складированные коробки в отделе «Сушилки и ведра», взяла из корзинки бокс, который выполнен из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился блок сигарет фирмы «Парламент», при помощи какого-то металлического предмета сорвала датчик «антивор», вытащила блок сигарет и положила к себе в сумку. Далее девушка проделала аналогичные действия со вторым боксом, внутри которого находился блок сигарет фирмы «Парламент», и также положила блок сигарет в себе в сумку. Оставив пустые боксы на стеллаже, девушка переложила из корзинки для покупок к себе в сумку три пакета кофе «Якобс», при этом пустую корзинку оставила в торговом зале и направилась в сторону линии касс. Не предоставив вышеуказанный товар к оплате, она пересекла линию касс и направилась к выходу из гипермаркета ООО «АШАН». Он догнал ее, остановил, представился и попросил ее пройти в комнату <НОМЕР>. В данной комнате девушка представилась как <ФИО5> и представила паспорт, оформленный на ее имя. О произошедшем сообщили дежурному менеджеру ООО «АШАН» и сотрудникам полиции. На вопрос менеджера о наличии у нее неоплаченного товара, <ФИО5> ответила утвердительно и указала на стол, где лежал весь товар, который она пытался похитить, выложенный ею из вышеуказанной сумки. После этого данный товар был изъят сотрудниками полиции.
Вина подсудимой <ФИО5> подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:
- заявлением <ФИО9> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО5>, которая <ДАТА10> примерно в 19 час. 00 мин похитила из торгового зала ООО «АШАН» товар на общую сумму 1578 руб. 82 коп.;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, согласно которому был осмотрен гипермаркет «АШАН», в ходе которого было изъято кофе «Якобс» в количестве трех пакетов и сигареты «Парламент» в количестве 2 блоков, на общую сумму 1578 руб. 82 коп;
- справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость кофе «Якобс», фирмы ООО «Крафт Фудс Рус», страна производитель Россия, составила 157 руб. 74 коп, за один пакет, на общую сумму 473 руб. 22 коп., стоимость блока сигарет «Парламент» фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», страна производитель Россия, составила 552 руб. 80 коп. за один блок, на общую сумму 1105 руб. 06 коп.
- актом инвентаризации о том, что <ДАТА10> в отделе «Сладкая бакалея» и «Алкоголь», была проведена выборочная инвентаризация и выявлена недостача кофе «Якобс», страна производитель Россия, фирмы ООО «Крафт Фудс Рус» в количестве трех пакетов и сигареты «Парламент», фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», страна производитель Россия в количестве двух блоков, на общую сумму 1578 руб. 82 коп.;
- товарной накладной от <ДАТА11>
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен товар, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА11> из ООО «АШАН»: кофе «Якобс», страна производитель Россия, фирмы ООО «Крафт Фудс Рус» в количестве трех пакетов и сигареты «Парламент», фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», страна производитель Россия в количестве двух блоков, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 12.11.2012года;
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА13>, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств три пакета кофе «Якобс», страна производитель Россия, фирмы ООО «Крафт Фудс Рус» и два блока сигарет «Парламент», фирмы ЗАО «Филипп Моррис Ижора», страна производитель Россия.
Суд, заслушав гособвинителя и защитника, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимой доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что преступление является неоконченным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что <ФИО5> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении умышленного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным также учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие тяжелого заболевания - ВИЧ инфекции и гепатита С (со слов подсудимой).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три пакета кофе «Якобс» и два блока сигарет «Парламент», фирмы оставить по принадлежности у законного владельца ООО «АШАН».
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья О.А. <ФИО11>