Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-12/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Юргамыш 25 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №31 Юргамышского района Курганской области Катиркин В.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юргамышского района <ФИО1>,
подсудимой Захаровой В.А.,
защитника-адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Воропановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захаровой Вероники Александровны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, не работающей, не военнообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА3> около 11 час., Захарова В.А., находясь в подсобном помещении лаборатории <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, из шкафа похитила кредитную карту Уральского филиала ОАО КБ «<ИНОЕ>», принадлежащую <ФИО3> После чего в продолжение своего преступного умысла <ФИО4> в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> находясь по адресу: ул. <АДРЕС> с использованием банкомата и похищенной кредитной карты, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила денежные средства в сумме <АДРЕС> рублей со счёта <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО3>.
Похищенными денежными средствами Захарова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО3> материальный ущерб на сумму <АДРЕС> рублей.
В судебном заседании подсудимая Захарова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признала в полном объёме.
Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Захаровой в особом порядке, гражданский иск потерпевшей поддержал.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, настаивала на взыскании с Захаровой <АДРЕС> рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяние Захаровой В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на исправление Захаровой и на условия жизни её семьи.
В качестве характеристики личности Захаровой суд учитывает также полное признание виновности подсудимой в содеянном.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у Захаровой <ИНОЕ>наказание обстоятельств не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд при назначении Захаровой наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом наличия у Захаровой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Индивидуализируя наказание, принимая во внимание, что Захарова полностью признала виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих виновность обстоятельств, с учётом состояния трудоспособности подсудимой, её имущественного положения, суд полагает в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости необходимым назначить Захаровой наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей <ФИО3> о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере <АДРЕС> рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Захарову Веронику Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде <ИНОЕ> часов обязательных работ.
Меру пресечения Захаровой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей <ФИО3> - удовлетворить. Взыскать с Захаровой Вероники Александровны в счёт возмещенияпричиненного преступлением имущественного вреда в пользу <ФИО3> <АДРЕС> <ИНОЕ> копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск <НОМЕР> с видеозаписью; выписку из лицевого счёта <ФИО3> за период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, хранить при уголовном деле.
Освободить Захарову В.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.Б. Катиркин