Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Короча 09 апреля 2013 года
Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области Телищенко И.В.
При секретаре: Бударной Л.Б.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Корочанского района Фёдорова М.М.
Подсудимой: Никулиной М.А.
Защитника: адвоката Серикова Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никулиной М.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, регистрации на территории РФ не имеет, последнее место регистрации до 18 марта 2013 года <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Никулина М.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20 января 2013 года в 19 час. 00 мин. находясь в гостях в домовладении № 12 по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Корочанского района, принадлежащего Ч.2, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей из шкафа в зале домовладения, принадлежащих последнему. С этой целью, путём свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, надлежащих Ч.2 С похищенными денежными средствами Никулина М.А., скрылась с места преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ч.2 материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При предъявлении обвинения Никулина М.А. вину признала в полном объеме и квалификацию не оспаривала, подтвердив своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Никулиной М.А., с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд, действия подсудимой Никулиной М.А. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Никулина М.А. совершила корыстное преступление небольшой тяжести, с прямым умыслом, направленное на противоправное завладение чужим имуществом против воли собственника, осознавала общественную опасность своих действий, желала и предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, причинив потерпевшему ущерб.
Мотивом, побудившим Никулину М.А. совершить преступление, послужило отсутствие денежных средств на личные нужды.
При назначении наказания подсудимой Никулиной М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также мнение потерпевшего по наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никулиной М.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никулиной М.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего М.А.2, который не настаивают на строгом наказании подсудимой, ущерб ему возмещён.
Характеризуя личность подсудимой Никулиной М.А., суд принимает во внимание, то, что по последнему месту регистрации характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, в содеянном раскаялась, активно способствовала в расследовании преступления, тяжких последствий не наступило.
Суд также учитывает, что подсудимая осознает последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство снижает общественную опасность её личности.
С учетом содеянного, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств по делу, мнения потерпевшего по наказанию и других указанных выше обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Никулиной М.А. возможно без изоляции её от общества, и возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
В деле имеется гражданский иск о взыскании с подсудимой Никулиной М.А. в пользу потерпевшего Ч.2 <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением (л.д. 46).
В судебном заседании подсудимая Никулина М.А. пояснила, что сумма ущерба, причинённого преступлением, потерпевшему возмещена полностью.
В заявлении потерпевший Ч.2 претензий материального характера к подсудимой не имеет, причинённый преступлением вред, возмещён.
С учетом этих данных, суд считает в удовлетворении заявленных требований потерпевшим Ч.4 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, отказать.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО>. 00 коп. (за 2 дня судебных заседаний) и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никулину М.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на рок <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения в отношении Никулиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшему Ч.2 о взыскании с осужденной Никулиной М.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. суммы материального ущерба, причинённого преступление, отказать.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Корочанского района Белгородской области.
Мировой судья: И.В. Телищенко