Решение от 21 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г.Новозыбков.                                                                                                  21.01.2013 года
 
 
    Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
 
    при секретаре  Ощепковой И.П.
 
    рассмотрев с участием государственного обвинителя Новозыбковской прокуратуры   Самородовой А.О.
 
    подсудимой  Черепковой И.М.
 
    защитника Новозыбковской юрконсультации   Гавриленко В.П. представившего ордер № 297066 от 21.01.2013г.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ЧЕРЕПКОВОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <ДАТА3> рождения, уроженки д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> <АДРЕС> области, гр.РФ, образование  неполное среднее ,  замужем, имеющей  несовершеннолетнюю дочь <ФИО1> <ДАТА4> рождения,  в отношении которой лишена родительских прав, не работающей,  не судимой,-
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Черепкова Ирина Михайловна, проживающая  по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> области, будучи лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери  <ФИО2> <ДАТА4> рождения и обязанной по решению Новозыбковского городского суда от 31.01.2012 годак уплате алиментов на ее содержание   в размере  1/4 части всех видов зароботка путем перечисления денежных средств на личный счет дочери <НОМЕР>, начиная с  15.12.2011 года и до ее совершеннолетия.
 
      Однако Черепкова И.М.,  начиная с 15.12.2011 года по 23.11.2012 год злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери, выводов для себя не сделала, не трудоустроилась, не имеет постоянного места работы, на учете в центре занятости населения в качестве ищущей работу не состоит, никаких  других мер к погашению задолженности не предпринимает, никакой  иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО2> <ДАТА4> рождения не оказывает, чем  злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери..
 
       Черепкова И.М. неоднократно, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>   предупреждалась  судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако выводов для себя не сделала, продолжая злостно уклоняться от их уплаты.
 
         С   15.12.2011 года по 23.11.2012 год  Черепкова И.М. имеет задолженность по алиментам в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         Действия   Черепковой И.М., выразившимися в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетней дочери Черепковой <ФИО2> <ДАТА4> рождения, суд  квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
         При ознакомлении с материалами  уголовного дела и обвинительным актом, Черепкова И.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании  Черепкова И.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель против заявленного  <ФИО3> ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ. 
 
       Представитель потерпевшей <ФИО4> в письменном виде сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Обвинение  Черепковой И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
 
        По месту жительства  Черепкова И.М. характеризуется  удовлетворительно (л.д.79).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепковой И.М., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание:
 
         Характер и степень общественной опасности совершенного преступления  (Черепковой И.М. совершено преступление, отнесенные законом к категории небольшой тяжести);  данные о личности:  удовлетворительную характеристику по месту  жительства, мнение   прокурора, подсудимой, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать  Черепкову Ирину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием  5%  из зароботка в доход государства.
 
         Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Черепковой И.М. от <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>   по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
         Меру пресечения в отношении  Черепковой И.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления  приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
        Судья мирового судебного участка №45                                          Симакова  Т.И.