Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года с. Измалково
Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Измалковского района Липецкой области БелокуровойН.В.,
подсудимого Колесникова О.А,
защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов Липецкой области от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Брежневой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова О. А., <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
-<ОБЕЗЛИЧИНО>;
-<ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников О.А. совершил угрозу убийством.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Колесников Олег Алексеевич <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут в с. Измалково Измалковского района Липецкой области, находясь в доме, расположенном по адресу: с. Измалково ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений между ним и его братом Колесниковым Александром Алексеевичем, взяв в руки <ОБЕЗЛИЧИНО>, длина клинка которого составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> см., подошел к Колесникову Александру Алексеевичу и со словами «я тебя сейчас убью, зарежу», замахнулся данным ножом на Колесникова А.А., при этом Колесников Олег Алексеевич находился в непосредственной близости от Колесникова А.А. Своими действиями Колесников Олег Алексеевич умышленно создал реальную и наличную угрозу жизни Колесникову Александру Алексеевичу, которую он воспринимал реально, не имея возможности уйти от Колесникова О.А., то есть имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Своими действиямиКолесников О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на него не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката он удовлетворен. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что он ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевший просил рассмотреть дело в еего отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил о прекращении уголовного дела в связи с примиреним с потерпевшим.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по предъявленному Колесникову О.А. обвинению не превышает двух лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Колесникову О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
Действия Колесникова О.А., по мнению суда, правильно квалифицированы органами следствия по ст.119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изучением личности подсудимого установлено, <ОБЕЗЛИЧИНО>В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание Колесниковым О.А. своей вины.
В действиях Колесникова О.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
При назначении Колесникову О.А. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Колесников О.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, помирился с потерпевшим, который просил прекратить уголовное дело, суд считает возможным назначить подсудимому наказание применив ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным не отменять подсудимому условно-досрочное освобождение по постановлению Елецкого районного суда Липецкой области от 05 марта 2012 года.
Исходя из указанного, назначает Колесникову О.А. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется, поскольку он не относится к числу указанных в ней лиц.
При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранится при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание применив ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>) часов.
Меру пресечения Колесникову Олегу Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.А. Ермолаев.