Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 30 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области Михайлова Т.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Даниловой Е.А., подсудимого Патекина Дениса Сергеевича, адвоката Цыганковой Т.А., удостоверение № 346 от 29.05.2006 года, предоставившей ордер № 290 от 01.10.2012,
при секретаре судебного заседания Якушевиче А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Патекина Дениса Сергеевича, родившегося <ДАТА4> в д. Борода <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Борода, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патекин Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
19 августа 2012 года, около 04 часов утра, находясь по просьбе 1> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, во время внезапно возникшей драки, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Патекин Д.С. тайно из корыстных побуждений похитил находившийся на полу в одной комнат <АДРЕС> плеер марки «Explay», черного цвета, стоимостью 1239 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Патекин Д.С. причинил 2> имущественный вред на сумму 1239 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Патекин Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Патекин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и, после консультации с защитником. Патекин Д.С. понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый Патекин Д.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Данилова Е.А., защитник адвокат Цыганкова Т.А., потерпевший 2>, от которого получена телефонограмма, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом дознания, перечисленные в обвинительном акте доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Патекина в инкриминируемом ему деянии. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Патекина Д.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Патекин Д.С участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, проживает за счет средств полученных от случайных заработков (л.д.48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.510). На учете у врача нарколога не состоит (л.д.53), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом « Легкая умственная отсталость» ( л.д.53), ранее не судим (л.д.45). Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов от 19 ноября 2012 года №934, Патекин Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Патекин Д.С может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении Патекин нуждается.( л.д.85-87) Подсудимый Патекин Д.С. с выводами указанной экспертизы согласился. Выводы экспертов основаны на материалах дела и результатах обследования подсудимого, научно обоснованны, соответствуют требованиям УПК РФ и сомнений у суда не вызывают. Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признаёт полное признание Патекиным Д.С. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Патекину, мировым судьей не установлено. С учетом содеянного, личности виновного, мировой судья считает необходимым с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ назначить Патекину Д.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание соответствует тяжести содеянного, отвечает целям исправления подсудимого. Мировой судья не находит оснований для назначения Патекину условного наказания, а также иных, менее строгих видов наказания, в том числе и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Патекина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Патекина Д.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с Патекина Д.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в Демидовский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Михайлова Т.Г.