Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-12/2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года город Белый
Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н.П.
при секретаре Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бельского района Тверской области Швайкова Д.В.
адвоката адвокатского кабинета № 222 Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № 523 и ордер № 0076 от 13 июня 2013 года
подсудимого Горенкова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Горенкова А. В., <ДАТА2> <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Горенков А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Горенков А. В. на основании судебного приказа, выданного Бельским районным судом Тверской области № 2-946 от 23 ноября 2000 года, обязан к уплате средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная взыскание с 03 ноября 2000 года продолжая по день совершеннолетия дочери в пользу <ФИО2>
11 сентября 2003 года судебным приставом-исполнителем Бельского РОСП <ФИО3>, в отношении должника Горенкова А.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о чём должник Горенков А.В. надлежащим образом был уведомлен.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, Горенков А.В., являясь родителем несовершеннолетней дочери и обязанный в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать свою дочь, не выполняя возложенные на него обязанности по содержанию дочери, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 30 ноября 2011 года по 18 февраля 2013 года, совершил злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА3> рождения, и желая избежать привлечения к уголовной ответственности за неисполнение решения суда о выплате средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> произвел три выплаты денежных средств в 2012 году на общую сумму 3000 рублей, а также одну выплату на сумму 1000 рублей, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Бельского районного отдела УФССП по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, не имея места работы мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Нелидовского района Бельского отдела» не встал, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты.
30 ноября 2011 года судебным приставом-исполнителем Бельского РОСП <ФИО3> под роспись Горенкову А.В. было объявлено предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Но, не смотря на вынесенное судебным приставом-исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, последний продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
18 февраля 2013 года судебным приставом-исполнителем Бельского РОСП <ФИО5> под роспись Горенкову А.В. было объявлено повторное предупреждение о необходимости исполнения судебного решения и уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в случае его неисполнения.
Горенков А.В., неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу производил не в полном объёме, не постоянно, задолженность не погашал, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывал, сведений о доходах, подтверждающих свой заработок и иной доход, в службу судебных приставов не представлял. На учет в центр занятости с целью трудоустройства по направлению не встал и не обращался. Осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, выразившиеся в её недостаточном материальном содержании, Горенков А.В. умышленно не приступал к выплатам алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
В результате умышленных действий Горенкова А.В. в период времени с 03 ноября 2000 года по 23 апреля 2013 года образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 300102 рубля 33 копейки.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Горенков А.В. виновными себя признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель.
Потерпевшая <ФИО2> выразила своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке в письменном заявлении на имя мирового судьи.
Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Горенков А.В., относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 157 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Мировой судья находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горенкову А.В., обоснованно, так как подтверждается достоверными и допустимыми доказательствами, собранными по делу.
Действия Горенкова А.В. мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Горенков А.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих вину подсудимого.
Наличие на иждивении Горенкова А.В. несовершеннолетней дочери мировой судья не принимает во внимание в качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого, так как Горенков А.В. уклоняется от её воспитания и содержания.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Горенкова А.В. мировым судьёй не установлено.
Горенков А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, главой администрации - положительно.
Решая вопрос о назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, мировой судья исходит из того, что Горенков А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, существенных мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, а потому мировой судья считает необходимым назначить Горенкову А.В. реальное наказание в виде исправительных работ.
Поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке, мировой судья назначает подсудимому Горенкову А.В. наказание с учётом требований части 5 ст. 62 УК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Горенкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Осужденный Горенков А.В., не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горенкову А.В. не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Бельский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья подпись Н.П. Баукина