Решение от 15 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Анадырь                                                                                     15 февраля 2013 года
 
 
    Судебный участок мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа в составе: мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Никоновой О.В.,
 
    защитника адвоката Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 45 от 07 февраля 2013 года,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
     при секретаре   Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
    <ФИО1>,    <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Анадырь, <АДРЕС>, судимой <ДАТА5>  <ОБЕЗЛИЧИНО>  по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию  в виде  6 месяцев  исправительных работ с удержанием  10 %  заработка в доход государства. Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА6> наказание назначенное приговором  от <ДАТА5> было заменено  на 60 дней лишения свободы. <ДАТА7> была освобождена по  отбытию наказания. 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА8> рождения в период с <ДАТА9> по  <ДАТА10> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
    Согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Так, <ФИО1> проживая на территории г. Анадырь, являясь родителем несовершеннолетних: <ФИО2>. <ДАТА11> рождения, <ФИО3>, <ДАТА12> рождения и <ФИО4>, <ДАТА13> рождения, будучи обязанной на основании решения Анадырского городского суда Чукотского АО от <ДАТА14>, к уплате алиментов, на содержание <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, в размере одного  минимального размера оплаты труда с учетом индексации пропорционально увеличению установленного размера оплаты труда, на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА15> по день совершеннолетия детей, длительное время не исполняла своих обязанностей по уплате алиментов, на содержание несовершеннолетних <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>
 
    <ДАТА16> <ФИО1>, освободившись из ИВС МОМВД России «Анадырский», где она отбывала наказание по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  на путь исправления не встала и начиная с <ДАТА9> продолжила злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, в связи с чем она неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации: <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> и <ДАТА20>
 
    Однако, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя о  привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  в случае злостного уклонения от  уплаты алиментов, <ФИО1> выводов для себя не сделала, до настоящего времени не трудоустроилась, на учет в ГКУ ЧАО «Анадырский центр занятости населения» не встала, случайные заработки тратила на личные нужды, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивает, каких-либо мер, направленных на исполнение решения суда, об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних: <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, до настоящего времени не приняла.
 
    Тем самым, <ФИО1> в указанный период времени, на протяжении 8 месяцев и 16 дней, умышленно, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>. Являясь здоровой, трудоспособной гражданкой <ФИО1> мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам не предпринимала, в результате чего у неё образовалась задолженность по алиментам на содержание:   <ФИО2>, <ДАТА11> рождения - 225 499,16 рублей;  <ФИО3>, <ДАТА12> рождения - 225 469,15 рублей;  <ФИО4>, <ДАТА13> рождения - 225 249,16 рублей.
 
    В добровольном порядке <ФИО1> задолженность по алиментным обязательствам на момент возбуждения уголовного дела не погасила.
 
    Следовательно, права и законные интересы  несовершеннолетних:  <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, <ФИО3>, <ДАТА12> рождения, <ФИО4>, <ДАТА13> рождения были существенно  нарушены.
 
    Действия подсудимой <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО1> подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса  Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель  несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО4>  - <ФИО5> в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против рассмотрения дела  в особом порядке не возражает.
 
    Законный представитель  несовершеннолетних потерпевших  <ФИО2> и <ФИО3> - <ФИО6>  в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против рассмотрения дела  в особом порядке не возражает.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> <ДАТА5> осуждена  <ОБЕЗЛИЧИНО>  по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию  в виде  6 месяцев  исправительных работ с удержанием  10 %  заработка в доход государства.
 
    Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА6> наказание назначенное приговором  от <ДАТА5> в виде  6 месяцев  исправительных работ с удержанием  10 %  заработка в доход государства было заменено  на 60 дней лишения свободы.
 
     Согласно постановления  об освобождении  из ИВС МОМВД России «Анадырский»  от <ДАТА7> <ФИО1> была освобождена по  отбытию наказания. 
 
    <ФИО1> по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих  и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде  лишения свободы в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы ее действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
         При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания в исправительном учреждении с назначением условного осуждения с испытательным сроком согласно ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
         Подсудимая <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1>  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Учитывая, что подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок  шесть  месяцев.
 
           На основании ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации назначенное    <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком  два года.
 
    Обязать <ФИО1> не менять места жительства, без разрешения соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, встать на учет в органе, исполняющем наказание, в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, со дня вступления приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: исполнительный   лист  <НОМЕР>,   выданный Анадырским городским судом Чукотского АО <ДАТА14>; постановление о возбуждении исполнительного   производства   <НОМЕР>   от   <ДАТА22>   года;   постановление   о возбуждении    исполнительного    производства    <НОМЕР>    от    <ДАТА22> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА22> года; постановление об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА22> года; исполнительный лист <НОМЕР>, выданный Анадырским городским судом Чукотского АО <ДАТА23> года; исполнительный лист <НОМЕР>, выданный Анадырским городским судом Чукотского АО <ДАТА23> года; предупреждения <ФИО1> об уголовной ответственности по ч. 1  ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации от <ДАТА17>; <ДАТА18> <ДАТА19> и <ДАТА25>; постановление СПИ о выделении исполнительного производства из состава сводного  и об окончании исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> года; постановление СПИ   о   выделении   исполнительного   производства   из   состава   сводного   и   об   окончании исполнительного    производства    <НОМЕР>    от    <ДАТА26>    года;    постановление    о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> года, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности  в ОСП г. Анадырь Чукотского АО.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                                                   Е.Б. Лукичёва
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                         Е.Б. Лукичёва