Решение от 08 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2013 года                                                                                                       г.Белгород                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
 
    Мировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:  Председательствующего мирового  судьи судебного участка №1 Сапрыкина И.В.,
 
    при  секретаре Чижденко Н.В., 
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,
 
    подсудимого Юфина А.В. и его защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №<НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Юфина А.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                                     установил:
 
 
    Юфин А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области от 21.02.2011 года, Юфин А.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>. на содержание сыновей - <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 17.02.2011 года и до совершеннолетия детей. Юфин А.В., проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 29.10.2011 года по 22.03.2013 года умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в сумме 144560,62 рублей.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Юфина суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает совершение Юфиным умышленного преступления небольшой тяжести.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Юфин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде неполучения алиментов на содержание несовершеннолетних детей и желал их наступления.
 
    При назначении наказания Юфину суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    Факт заявления Юфиным ходатайства об особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.
 
    До совершения преступления, по месту жительства Юфин характеризуется удовлетворительно(л.д.33). На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.22).
 
    Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, позволяют назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Исходя из того, что Юфин имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить Юфину наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание в виде исправительных работ, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупредит совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки с Юфина взысканию не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На  основании  изложенного и  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  мировой  суд,
 
 
                                                   приговорил:
 
 
    Признать Юфина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       И.В.Сапрыкин