Решение от 07 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 марта 2013 года мировой судья судебного участка № 2 Сысертского района Свердловской области Нигматулин Е. А., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры - помощника Сысертского межрайонного прокурора Малькова В.Г., подсудимого Сулейманова О.В.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Сысертской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов Жицкого В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Колясниковой В.С., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    СУЛЕЙМАНОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. <АДРЕС>, р. Таджикистан, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 38-30, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 84, имеющего неполное среднее образование, не  военнообязанного, работающего охранником в ООО «Строительно- монтажное управление № 7», в браке состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, копию обвинительного акта получившего  <ДАТА4>, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Сулейманов О.В. проживающий в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа <НОМЕР>-237/2010 от <ДАТА5> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, по которому Сулейманов <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА8>, до совершеннолетия ребенка. Однако, Сулейманов О.В., зная о решении суда о взыскании с него средств на содержание несовершеннолетней дочери, умышленно в период с 05.04.2012 года по 14.01.2013 года, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Сулейманов О.В. <ДАТА11>, и <ДАТА12> был предупрежден судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
          В ходе производства дознания было установлено, что на основании приказа <НОМЕР> «о приеме работника на работу» от <ДАТА13> <ФИО6> был официально трудоустроен в <ОБЕЗЛИЧИНО> которое находится по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 а, на должность кочегара, с окладом в размере 4800 рублей в месяц. За период трудоустройства в ЗАО «Форлекс» с <ДАТА13> по <ДАТА14>, Сулейманов О.В. получил доход в размере 11122,16 рублей. Добровольно из полученного дохода алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА15> г.р. не выплатил. О своем официальном трудоустройстве в ЗАО «Форлекс» <ФИО6> судебному приставу — исполнителю не сообщил. Кроме того, было установленно, что с <ДАТА12> Сулейманов О.В. заключил Договор Подряда с <ОБЕЗЛИЧИНО> сроком на три месяца. Согласно данного Договора, Сулейманов О.В. обязан осуществлять охрану строительного объекта, находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Люксембург, 65. О заключении Договора Подряда с <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         Задолженность по алиментам в период с <ДАТА16> по <ДАТА10> составляет 56148, 14 руб.(согласно данных ГОСКОМСТАТА РФ о средней заработной плате по России, ст. 113 Семейного Кодекса РФ).
 
          В судебном заседании подсудимый  Сулейманов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жицкий В.А. также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и меры наказания судья учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия и личность виновного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами судья признает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места жительства и  наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судья не установил.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья                            
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Сулейманова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сулейманову О.В. оставитьпрежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысертский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья Нигматулин Е.А.