Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.04.2013 года город Шебекино
Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №5 Никитиной Д.В.,
при секретаре судебного заседания Гончаровой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,
защитника Ищенко Е.В., представившей удостоверение №128 и ордер №017831,
потерпевшей <ФИО1>,
в открытом судебном заседании рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гайворонского А. Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 01 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ДАТА3> в 22 часу по месту жительства в <АДРЕС> между сожителями Гайворонским А.Н. и <ФИО1> произошла ссора на почве злоупотребления Гайворонским А.Н. спиртными напитками. В ходе ссоры Гайворонский А.Н. нанес <ФИО1> не менее 7 ударов руками по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые вреда здоровью не причинили. <ФИО1> желая скрыться от Гайворонского А.Н. выбежала <АДРЕС>. Гайворонский А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 22 часу проследовал за <ФИО1> и настиг ее в районе <АДРЕС>, где схватил рукой за ее шею и словесно высказал в ее адрес угрозу убийством. В подтверждение своих слов, желая вызвать у потерпевшей чувство страха за собственную жизнь, Гайворонский А.Н. стал сдавливать рукой шею <ФИО1> и душить ее. <ФИО1> угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Гайворонский А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Черновым А.Н., осуществлявшим защиту в ходе дознания и Ищенко Е.В., участвовавшей в судебном заседании с согласия подсудимого.
Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевшая <ФИО1>, защитник Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Гайворонского А.Н. по части 01 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Гайворонский А.Н. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Гайворонский А.Н. осознавал, что своими высказываниями и действиями создает для потерпевшей обстановку тревоги за собственную жизнь, предвидел возможность возникновения у потерпевшей в результате своих высказываний и действий чувство опасности за жизнь и желал вызвать у нее такое чувство.
Мотивом преступления явилась ссора между Гайворонским А.Н. и потерпевшей.
Гайворонский А.Н. совершил преступление небольшой тяжести против жизни потерпевшей.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гайворонского А.Н., явку с повинной (л.д.02), раскаяние в содеянном, подтверждающееся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, принесение извинений потерпевшей, которые были приняты.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гайворонскому А.Н., не имеется.
При назначении наказания суд, также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При изучении личности виновного установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
С учетом личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Гайворонского А.Н. возможно без изоляции от общества, и виновный подлежит наказанию в виде обязательных работ.
Применение данного вида наказания будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В судебном заседании по назначению суда участвует адвокат Ищенко Е.В.
Расходы по вознаграждению адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Гайворонского А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 01 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении Гайворонскому А. Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Д.В. Никитина