Дата принятия: 28 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 37 - 12/13                
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Ст.Нехаевская Волгоградской области 28 февраля 2013 годМировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 
    при секретаре судебного заседания Кондратьевой Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мусина Р.А.
 
    подсудимого Субхангулова Р.А.
 
    защитника - адвоката Толстопятова Д.С. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Субхангулова <ФИО1>, <АДРЕС>
 
    Судим:
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
 
    - <ДАТА5> мировым судьей с/у 37 <АДРЕС> района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4>, окончательное наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
 
    -Освобожден <ДАТА6>
 
    - <ДАТА7> мировым судьей с/у 37 <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно 8 месяцев.
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Субхангулов Р.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> Субхангулов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в которой проживают ранее ему знакомые <ФИО2> и <ФИО3> Подойдя к квартире <ФИО2>, и поняв, что входная дверь заперта изнутри, Субхангулов Р.А. постучал в нее, желая пройти в квартиру с целью употребления спиртных напитков. Получив отказ от <ФИО2> и <ФИО3>, у Субхангулова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> против ее воли.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в данной квартире лица, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Субхангулов Р.А. сообщил, что проникнет в квартиру путем повреждения входной двери, в связи с чем <ФИО3>, желая предотвратить повреждения имущества, открыл входную дверь квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, оттолкнув <ФИО3>, через входную дверь незаконно проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, тем самым нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право <ФИО2>на неприкосновенность жилища.
 
       Таким образом, своими умышленными действиями Субхангулов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.        
 
    Подсудимый Субхангулов Р.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субхангулов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
             Действия подсудимого Субхангулова Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Субхангулову Р.А. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, мировой судья также учитывает личность подсудимого: не состоит на психоневрологическом и наркологическом учетах, удовлетворительно характеризуется по месту.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает, что подсудимый Субхангулов Р.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст.4 Закона от <ДАТА9> N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" положения УК РФ о наказаниях в виде ареста вводятся в действие федеральным законом или федеральными законами.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства, с учетом того, что закон о введении наказания в виде ареста отсутствует, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Субхангулова Р.А. с назначением ему наказания виде исправительных работ.
 
    Изложенные обстоятельства, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного являющегося преступлением не большой тяжести, а так же то, что преступление совершенно в период испытательного срока, имеется рецидив преступления, приводит суд к выводу, о необходимости отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7>, поскольку ранее назначенное наказание положительного воздействия на исправление осужденного не оказало.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Субхангулова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи, в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства
 
    Отменить Субхангулову <ФИО1> условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7>
 
    В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию прибавить наказание, по приговору мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7>, и окончательное наказание определить, в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Субхангулову Р.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья с/у 37:                                      Миронов А.В.