Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 07 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 3 г. Ревды Свердловской области Кориновская О.Л., на основании <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА2> о возложении обязанности по рассмотрению уголовных дел на территории судебного участка № 1 г. Ревда на период временно отсутствующего мирового судьи,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> Барахоева А.Ю.,
подсудимого Тарабухина А.Г.,
его защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Осокиной И. ю., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Пустоваловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарабухина А Г, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации<ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого:
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по <НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации к семи годам лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию наказания,
- <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> по <НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации к трем месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА8> по отбытию наказания,
- <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> по ст.<НОМЕР>, <НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок один год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, которые постановлением мирового судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА10> заменены на лишение свободы на срок четыре месяца, содержащегося под стражей с <ДАТА11>,
копию обвинительного акта получившего <ДАТА12> в полном объеме,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тарабухин А.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13> около <ДАТА> Тарабухин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке шестого этажа второго подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар кулаком в область лица незнакомой <ФИО1>, отчего та испытала физическую боль и, испугавшись, покинула подъезд. В продолжение своих преступных действий, Тарабухин А.Г., догнав <ФИО1> на выходе из подъезда и, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней один удар бутылкой по голове. Своими преступными действиями Тарабухин А.Г. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, раны в теменной области головы, которые сопровождались кратковременным расстройством здоровья (продолжительностью до трех недель) и, согласно заключению эксперта, оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Также своими преступными действиями Тарабухин А.Г. причинил <ФИО1> телесное повреждение в виде кровоподтека (гематомы) в области лица, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Тарабухин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тарабухин А.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тарабухин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдая условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тарабухина А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тарабухина А.Г. по ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений,
В силу ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Тарабухиным А.Г., относится в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Тарабухина А.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признание своей винысуд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказаниеТарабухина А.Г.
Тарабухин А. Г. привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарабухина А.Г., не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Тарабухина А.Г. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарабухина А Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДЕВЯТЬ месяцев с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА14>, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию Тарабухину А.Г. определить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Тарабухину А.Г. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд в течении десяти суток через мирового судью.
Мировой судья О.Л.Кориновская