Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13-82/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Коломна 24 мая 2013г
Мировой судья 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Кузнецова О.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского прокурора Бурдюговой Э.С.
защитника адвоката Дощенко Ю.И., представившего ордер 093992 от 17.04.2013г и удостоверение 3807
при секретаре судебного заседания Куликовой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЮР Н.Н.,***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Сюрсовершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2013 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства, на кухне квартиры *** дома ** по ул.*** в г.Коломне Московской области, у него возник умысел на причинение телесных повреждений в ходе ссоры со знакомым М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу М., своими умышленными действиями причинил М. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не причинили вреда здоровью.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2013 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства, на кухне квартиры ** дома ** по ул.*** в г.Коломне Московской области, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на угрозу убийством последнему, во исполнение которого подсудимый взял со стола раскладной нож и, приставив его острием к груди М., высказал в адрес последнего угрозы о физической расправе, с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Сюр, потерпевший М. воспринял данную угрозу как реальную, и имелись на то основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Сюр в судебное заседание не явился. Направил в суд письменное ходатайство, в котором указывает, что извещен о судебном разбирательстве по уголовному делу, просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает, просит огласить его показания во время дознания (л.д.105). В соответствии со ст.247ч.4 УПК РФ, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в отсутствии подсудимого Сюр Н.Н.
Вина подсудимого Сюр Н.Н. подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.
В ходе дознания по делу подсудимый показал, что 07.02.2011г около 11 часов познакомился с потерпевшим М., встретив его около магазина «Дикси», они поехали к М. на ул.***, потом поехали к нему на ул.***, там выпили спиртное, в ходе распития спиртного у него с М. произошел скандал, он несколько раз ударил его кулаком по лицу слева, при этом М. сидел на стуле за столом, а он стоял. Далее он разозлился на М., т.к. тот оскорбил его нецензурной бранью, и схватил складной нож со стола, приставил нож к грудной клетке М. и сказал, что зарежет его. М., видимо, испугался угроз об убийстве, т.к. был шокирован действиями. После этого М. ушел от него. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.32).
Потерпевший М. в суд не явился, представил в суд письменное заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело по ст.116ч.1,119ч.1 УК РФ в отношении Сюр в его отсутствие, с решением суда согласен (л.д.98).
Из показаний потерпевшего М. во время дознания, оглашенных в ходе судебного разбирательства в связи с его неявкой, следует, что он не работает, иногда злоупотребляет спиртными напитками. 07.02.2011г около 11 часов на улице встретил незнакомого мужчину, как позже узнал от него, его зовут Сюр Н., они поехали к нему домой на ул.***, потом поехали к Сюр на ул.***, там выпили спиртное, в ходе распития спиртного на кухне у них с Сюр произошел скандал, в ходе которого Сюр несколько раз ударил его кулаком по лицу слева, при этом он сидел на стуле за столом, а Сюр стоял. Далее Сюр разозлился на него, схватил складной нож со стола, приставил нож к его грудной клетке и сказал, что зарежет его. Он испугался угроз, т.к. Сюр был убедителен в своих действиях, М. в этот момент сидел на стуле, его движения были ограничены, Сюр был очень агрессивно настроен на происходящее. От удара по лицу он почувствовал физическую боль, резко вскочил из-за стола и убежал на улицу, испугался, сообщил в полицию. Просит привлечь Сюр к уголовной ответственности, т.к. он мог покалечить его и причинил его здоровью вред (л.д.25).
Из показаний свидетеля Б. во время дознания, оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, следует, что он является сотрудником полиции, 07.02.2013г к нему обратился М., который пояснил, что Сюр угрожал ему убийством при помощи ножа и причинил телесные повреждения по адресу ул.*** в г.Коломне Московской области. Сюр доставили в отделение полиции, где он признал свою вину и добровольно выдал нож. (л.д.22-23).
Из протокола устного заявления о преступлении следует, что 07.02.2013г в отделение полиции обратился М., который просит к уголовной ответственности Сюр за угрозу убийством и причинение телесные повреждений (л.д.15-16).
Справкой травмпункта от 07.02.2013г подтверждается, что М. установлен диагноз ушиб, кровоподтек лица (л.д.17-18)
Заключением судебно-медицинской экспертизы №168 от 01.03.2013г установлено, что данное телесное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не причинило вреда здоровью.
Протоколом от 07.02.2013г осмотрено место происшествия - кухня квартиры *** дома ** по ул.*** в г.Коломне Московской области.
14.02.2013г произведен осмотр предметов - раскладного ножа с пластмассовой рукояткой (л.д.43), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44).
Суд считает, что вина подсудимого Сюр в совершении вменяемых преступлений доказана исследованными судом доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.119ч.1 УК РФ, т.к. он угрожал убийством потерпевшему М., и у последнего при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст.116ч.1 УК РФ, т.к. он нанес М. побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,
Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Сюр совершил преступления небольшой тяжести, вину полностью признал, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый является пенсионером по старости (л.д.57), вдовец, на учете у нарколога и психоневролога не состоит (л.д.55,56), не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62).
Суд избирает подсудимому наказание по ст.116ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст.119ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЮР Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
СЮР Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца, установить ограничения не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования город Коломна Московской области. Обязать Сюр один раз в месяц 5- го числа являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца.
Установить ограничения не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования город Коломна Московской области.
Обязать Сюр один раз в месяц 5- го числа являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - раскладной нож с пластмассовой рукояткой нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МУ МВД России Коломенское, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Коломенский городской федеральный суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью 82 судебного участка.
П.П. Мировой судья:
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.