Решение от 17 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013 года                                                                       г. Пушкино 
 
 
    Мировой судья 311-го судебного участка Пушкинского района Московской области Чиркина Т.А. с участием государственного обвинителя Пушкинской городской прокуратуры Московской области Попова В.А., адвоката Капусткина В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от 17.05.2013 года и удостоверение <НОМЕР> при секретаре Латыповой Н.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каноатова А.Ш., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. 1, не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Каноатов А.Ш. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 12.02.2013 года в 10-00 часов Каноатов А.Ш., находясь на территории станции метро Комсомольская г. Москвы, где встретился с ранее незнакомым мужчиной, не установленным в ходе дознания, с которым договорился об оформлении за 300 рублей поддельной миграционной карты. Осознавая, что данный мужчина не является сотрудником УФМС России, уполномоченным выдавать и заполнять данный документ, Каноатов А.Ш. решил воспользоваться его услугами и передал ему копию своего паспорта и 300 рублей в счет оплаты услуги по оформлению миграционной карты. В этот же день в 12 часов 00 минут он, встретившись с этим мужчиной на указанном выше месте, получил на свое имя поддельную миграционную карту <НОМЕР>, оформленную на его имя. <ДАТА5> в 15 часов 00 минут Каноатов А.Ш., находясь около дома <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, предъявил имевшуюся у него миграционную <НОМЕР> сотрудникам полиции, не сообщив о способе ее получения. Миграционная карта была изъята у Каноатова А.Ш.. сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Каноатов А.Ш. не присутствовал. К материалам дела приобщено заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д. 83).
 
    Подсудимый Каноатов А.Ш. при производстве дознания вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью и  показал, что 12.02.2013 года в 10 часов 00 минут он находился на станции метро Комсомольская г. Москвы, где к нему подошел незнакомый ранее мужчина с табличкой «изготовление разрешений на работу, регистраций, миграционных карт, не дорого», который сказал, что может помочь ему в оформлении миграционной карты, и его услуги будут стоить 300 рублей.. Понимая, что ему представят поддельное разрешение, он согласился и передал ему копию своего паспорта и в счет оплаты за услуги по оформлению данного документа денежную сумму в размере 300 рублей.. В тот же день в 12 часов на том же месте встретился с вышеуказанным мужчиной, получил от него миграционную карту <НОМЕР>, оформленную на его имя. <ДАТА5> около 15 часов 00 минут он находился по адресу: <АДРЕС>, около <АДРЕС>, где к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. В ходе данной проверки он предъявил вышеуказанную миграционную карту. Осмотрев миграционную карту, сотрудники сообщили ему, что она вызывает сомнения в подлинности и подлежит изъятию. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признал полностью и раскаялся.
 
    Кроме признательных показаний, вина подсудимого Каноатова А.Ш. подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого изъята миграционная карта <НОМЕР> на имя «Каноатова А.Ш.» (л.д.14-16);
 
    -справкой из ФМС по МО АС ЦБДУИГ ФМС России от <ДАТА6>, согласно которой по учетным данным гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Каноатов А.Ш., <ДАТА3> рождения, границу РФ через КПП «Домодедово», 12.02.2013 г. не пересекал (л.д.18);
 
    -заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 10.04.2013 года, согласно которому оттиск прямоугольного штампа на миграционной карте <НОМЕР> на имя «Каноатов А.Ш.» нанесен не удостоверительной печатной формой (штампом), экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (л.д.31-33);
 
    - протоколом осмотра  предметов и документов от 10.04.2013 года, а именно, миграционной карты <НОМЕР> на имя Каноатова А.Ш. (л.д. 47-48);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2013 года, а именно; миграционной карты <НОМЕР> на имя Каноатова А.Ш. (л.д. 49); 
 
    -показаниями свидетеля <ФИО1>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является инспектором ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское», <ДАТА5> сотрудниками ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское» совместно с сотрудниками УУП Клязьминского ОП проводились оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление иностранных граждан, нелегально находящихся на территории РФ. В ходе данной проверки по адресу: <АДРЕС>, около <АДРЕС> гражданин Республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> Каноатов А.Ш., <ДАТА3> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, для подтверждения законности нахождения на территории РФ предъявил миграционную карту <НОМЕР>, оформленную на его имя. Данная миграционная карта по ряду признаков вызвала сомнение в подлинности и была изъята в ходе осмотра места происшествия. Согласно полученным ответам на запрос из органов пограничного контроля в аэропорту «Домодедово» миграционная карта <НОМЕР> на имя Каноатова А.Ш. не выдавалась, и данный гражданин государственную границу РФ не пересекал. Данная миграционная карта была изъята (л.д. 51-52).         
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Каноатова А.Ш. установленной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Назначая Каноатову А.Ш. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
 
    Каноатов А.Ш. ранее не судим, по месту временного проживания жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью.
 
    Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие его ответственность обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Каноатова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Каноатову А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
 
Мировой судья                                                        Т.А. Чиркина