Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-05-12/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 апреля 2013г.                                                                         р.п. Даниловка
 
 
             Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области Кравченко О.В.,
 
    при секретаре  Забазновой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника  прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
 
    подсудимого Ковалёва С.А.,
 
    защитника адвоката - адвокатского кабинета Адвокатской палаты <АДРЕС> области Денисовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  
 
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
              Ковалёва С.А., родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №5 Волгоградской области от <ДАТА5> по ч.1 ст.112, ч.1 ст.139 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, освобождён из ИК-25 <АДРЕС> области <ДАТА6> по отбытии наказания, в установленном  законом порядке судимость не снята и не погашена,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
             Ковалёв С.А. нанёс побои потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА7>, примерно в 23час.10мин., Ковалёв С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате своего жилища, расположенном по адресу: <АДРЕС> д7/1 <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, пользуясь малозначительным поводом, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Ковалёв С.А. нанёс своей супруге <ФИО1> три удара кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия Ковалёв С.А., находясь в том же домовладении, в 02час.00мин.,<ДАТА8> нанёс не менее 10 ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО1>, причинив ей телесные повреждения в виде: травматических оттеков мягких тканей головы, ссадин  в области левого лучезапястного сустава, кровоподтёков, ссадин и участка травматического отека мягких тканей на голове, которые на основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.  
 
    При ознакомлении с материалами дела Ковалёв С.А. заявил   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалёв С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после   консультации с адвокатом. Он осознает  предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного  без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного им обвинения.
 
             Защитник Денисова Н.В. заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Потерпевшая Ковалёва Н.И. в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя суда указала, что просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, указала, что не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
     Государственный обвинитель РудницкаяО.И. высказала согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
            Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ковалёву С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого  Ковалёва С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился Ковалёв С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Действия подсудимого  Ковалёва С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших сильную физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление,  предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При  назначении наказания Ковалёву С.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает: 
 
    -  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,  совершение преступления небольшой тяжести, избрание особого порядка судопроизводства.  
 
     Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
     В части 4 статьи 20 УПК РФ указано, что  руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
 
     Под зависимым состоянием, о котором идет речь в части четвертой данной статьи, следует понимать личную, служебную и любую иную зависимость пострадавшего от обвиняемого, которая реально заставляет пострадавшее лицо опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи им заявления о возбуждении дела.
 
    Как усматривается из материалов дела, Ковалёв С.А. неоднократно учинял хулиганские действия в отношении <ФИО1>,  неоднократно привлекался к административной ответственности с назначением наказания, как в виде административного штрафа, так и административного ареста; ранее судим (к лишению свободы реально); состоит у врача нарколога с 2008г., склонен к совершению преступлений. Зависимое состояние потерпевшей <ФИО2> от подсудимого Ковалёва С.А. обусловлено её неспособностью самостоятельно защищать свои права и законные интересы, в виду сложившейся материальной и психической зависимостью от подсудимого. 
 
    Решая вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Ковалёва С.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований  с учетом данных о личности подсудимого (ранее судим, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена; по месту жительства характеризуется посредственно; состоит на учёте у врача нарколога с 2008 года, на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (хулиганские действия в отношении <ФИО1>), ст.20.21КоАП РФ; нигде не работает), в связи с чем, считает необходимым определить подсудимому   наказание  в  виде исправительных работ- реально.
 
     По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать Ковалёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.
 
     Меру процессуального принуждения Ковалёву С.А.  - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                              О.В.Кравченко