Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 12 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
подсудимого Кирилюка И.М.,
защитника-адвоката Ларионова В.Ю. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение № /Номер/ от /Дата/, ордер № /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Тимофеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-12/73-2013 в отношении
Кирилюка И.М., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, /Информация изъята/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилюк И.М. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Кирилюк И.М., зарегистрированный по адресу: /Адрес/, судебным приказом № /Номер/ от /Дата/ обязан выплачивать алименты в пользу Т. на содержание несовершеннолетней дочери А., /Дата/ рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Зная о данном решении суда, и, являясь трудоспособным родителем, Кирилюк И.М. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. На предупреждения об уголовной ответственности, которые Кирилюк И.М. получал от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов- /Дата/, /Дата/, /Дата/, не реагировал. В Центр занятости населения в целях поиска работы, по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал. Вследствие уклонения от уплаты алиментов за Кирилюком И.М. образовалась задолженность в пользу Т., исчисляемая с /Дата/, с момента увольнения из /Юридическое лицо/ по /Дата/ на момент возбуждения уголовного дела, и составляет /Период/, в твердой денежной сумме - /Сумма/. Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения с /Дата/ по /Дата/ - на момент возбуждения уголовного дела, составляет /Период/, в твердой денежной сумме - /Сумма/.
Органами дознания действия Кирилюка И.М. квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Кирилюка И.М., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кирилюк И.М. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с мнением государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Кирилюку И.М., суд учитывает, что он
ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался (на день возбуждения уголовного дела истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ).
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Кирилюку И.М. обстоятельствами, мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка, поскольку Кирилюк И.М., совершил в отношении него преступление.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, отсутствия официальной занятости, мировой судья избирает Кирилюку И.М. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилюка И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Кирилюку И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Т.А. Белкина
Приговор вступил в законную силу 23.03.2013 года.