Решение от 19 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-15-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Камышин 19 марта 2013 годаМировой судья  судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора                                                                     Савенкова А.В,
 
    подсудимого                                                                                     Чернова Д.А,
 
    защитника обвиняемого адвоката                                                            Плотниковой О.В,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  008865 от <ДАТА2>                                 
 
    присекретаре                                                                                    В.В.Тихоновой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> около <ДАТА> Чернов Д.А., находясь в торговом зале магазина гипермаркет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЗАО «Тандер» из корыстных побуждений с целью наживы взял со стеллажа  и спрятал под свою куртку реализуемый  в указанном магазине радар  детектор марки «Saver G-215»  стоимостью 1229 рублей 00 копеек, принадлежащий ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего в <ДАТА> этого же дня, проходя мимо кассы <НОМЕР>, указанного магазина, не оплатил товар и направился к выходу из магазина, таким образом, пытался тайно его похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как на выходе их магазина был остановлен сотрудниками охраны, а указанный радар детектор <ДАТА4> в <ДАТА> у него был изъят сотрудниками полиции МО МВД России «<АДРЕС>.
 
              Своими действиями Чернов Д.А., пытался причинить материальный ущерб ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1229 рублей 00 копеек.
 
    Чернов Д.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Чернов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Чернова Д.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Чернову Д.А., особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Чернова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,  как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении Чернову Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее привлекался  к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Чернову Д.А. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чернова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбывающихся не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру принуждения подсудимому Чернову <ФИО2> в виде обязательства о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство в виде радара  детектора марки «Saver G-215» - оставить по принадлежности потерпевшей стороне ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
              Вещественные доказательства в виде CD-диска с видео записью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                     М.В.Попов