Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 годаг. Балаково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №9 г.Балаково Саратовской области Сайфутдинова М.Г.,
при секретаре Ищенко А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Балаково Кречетова Д.Н.,
потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Соловьева Н.Ю.,
защитника - адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер №174,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Н.Ю., родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Соловьев Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА3> до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА4> Соловьев Н.Ю., находясь в помещении <АДРЕС> решил тайно похитить лазерную рулетку "<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащую <ФИО2>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества-лазерной рулетки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Соловьев Н.Ю., в период с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА3> до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА4>, находясь в помещении бывшей квартиры <АДРЕС> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял с подоконника окна указанного помещения, то есть тайно похитил лазерную рулетку «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащую <ФИО1>, и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Соловьев Н.Ю. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимый Соловьев Н.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего <ФИО1> защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Соловьеву Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Соловьев Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Соловьев Н.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Суд квалифицирует действия Соловьева Н.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
Судом исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит,
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справки врача-психиатра, не доверять которым оснований не имеется, а также с учетом осмысленных мотивированных, целенаправленных действий Соловьева Н.Ю., поддержания им адекватного речевого контакта, его адекватного поведения в суде, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Соловьев Н.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя», характеризуется отрицательно по месту жительства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания Соловьеву Н.Ю., суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и его имущественном положении, его отношение к содеянному, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву Н.Ю., суд признает и учитывает приназначении наказания признательные объяснения Соловьева Н.Ю., данные до возбуждения уголовного дела (л.д.9), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, в связи с чем суд применяет положения ст. 61, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что Соловьеву Н.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ и невозможным назначение ему более мягкого вида наказания, применение статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Соловьева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов.
Вещественные доказательства по делу: гарантийную карту на лазерную рулетку «<ОБЕЗЛИЧИНО>», копию закупочного акта, договора <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Соловьева Н.Ю., после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Г.Сайфутдинова