Дата принятия: 27 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    № 1- 12/2013г г.Камызяк Астраханская область
 
                               П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                        Именем  Российской   Федерации
 
    27 февраля 2013 года
 
    Суд в составе мирового  судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области
 
    Арефьевой О.Ю.
 
    С участием  гос.обвинителя -  пом. Прокурора Камызякского района астраханской области Кислюк Е. В.
 
    Подсудимого            Азбергенова Л.С.  
 
    Защитника       Шикиной А.Е.
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При секретаре   Болдаревой М.В..
 
 
    Рассмотрев материалы  уголовного дела  в отношении
 
    Азбергенова <ФИО1> , <ДАТА2> гражданина РФ, имеющего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступления , предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ
 
                                                    У с т а н о в и л :
 
          Азбергенов Л.С. 29.04.2012гпримерно в 18 часов 30 минут , находясь в состоянии алкогольного опьянения  около автостанции , расположенной по адресу <АДРЕС>  подошел к <ФИО2> , занимающейся частным  извозом и находящейся на тот момент около данной автостанции <АДРЕС>  в салоне своего автомобиля  <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР> ЕУ 30 регион , с просьбой к последней довезти  его до <АДРЕС> . Получив отказ от <ФИО2> в своей просьбе , Азбергенов Л.С., используя указанный малозначительный повод из хулиганских побуждений , осознавая преступный характер  своих действий , пренебрегая интересами <ФИО2>, и ставя свои интересы превыше других, нарушая человеческое право <ФИО2> на физическую неприкосновенность , и понимая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок,  в ходе возникшей ссоры с <ФИО2>, умышленно нанес один удар кулаком руки в область груди <ФИО2>, причиняя при этом последней физическую боль  и нравственные страдания, и понимая, что результат его престутных действий может сказаться на дальнейшем здоровье <ФИО2>  Согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы Бюро СМЭ г.Астрахань № 3471 от 07.09.2012гтелесное повреждение , отмеченное у <ФИО2> - ушиб передней  грудной клетки объективными клиническими данными не подтвержден , судебно-медицинской оценке не подлежит.  
 
    По предъявленному обвинению  в совершении преступления по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ подсудимый Азбергенов Л.С. виновнымсебя  признал полностью, пояснив что с предъявленным обвинением полностью согласен , от дачи дальнейших  объяснений отказался  на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
              Суд , выслушав подсудимого , потерпевшего , свидетелей , исследовав материалы дела полагает , что вина Азбергенова Л.С.  доказана следующими доказательствами по делу:
 
    - заявлением потерпевшей <ФИО2>   в ОМВД России по Камызякском району Астраханской области от 29.04.2012г   , в котором она просит  привлечь к ответственности Азбергенова Л.С., который 29.04.2012г примерно в 18 час 30 мин около автостанции г.Камызякпричинил ей телесные повреждения( л.д. 9)
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2> . , допрошенной в судебном заседании , которая пояснила, что 29.04.2012г  примерно в 18 час 30 минут  она на своем автомобиле находилась в районе автостанции <АДРЕС>, так как занимается частным извозом. В этот момент к ней ,когда она находилась в салоне автомобиля, подошел  Азбергенов Л. , который был в алкогольном опьянении, ранее с которым у нее неприязненных отношений не было. Он стал просить отвезти его  в <АДРЕС>, она ответила отказом , Азбергенов Л.С.   без разрешения садился к ней в машину на пассажирское сиденье , затем вышел . Когда в очередной раз она ответила отказом отвезти его , Азбергенов Л.С. подошел к машине со стороны водительского сиденья , при этом дверь была открыта , и нанес ей в грудь один удар кулаком , отчего она почувствовала боль . Затем схватил ее за воротник кофты и пытался ее вытащить из машины , она сопротивлялась , Азбергенов Л.С. отпустил ее и ушел . Она поехала в отделение полиции , где написала заявление, затем обратилась в приемное отделение ЦРБ г.Камызяк , где зафиксировала телесные повреждения , на месте удара на  груди  был синяк.  Просит наказать Азбергенова Л.С. наусмотрение суда.
 
     -  показаниями  свидетеля <ФИО3>,  допрошенного в судебном заседании , который пояснил , что  совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по Камызякскому району Астраханской областипримерно в апреле 2012года  находились на дежурстве  в районе автостанции г.Камызяк . К ним подошел Азбергенов Л. , который находился в состоянии алкогольного опьянения , попросил отвезти его в <АДРЕС> , они ему отказали так как занимались своей работой . В это же время в районе автовокзала находился автомобиль, за рулем которого находилась девушка - ранее незнакомая <ФИО2> . АзбергеновЛ.С.  подошел к той девушке , у них была словесная ссора  что точно происходило не видел , так как занимался проверкой автомобилей , слышал нецензурную брать Азбергенова Л.С. . Затем девушка на автомобиле уехала.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>,  допрошенного в судебном заседании , который дал аналогичные показания
 
    - протоколом  осмотра места  происшествия со схемой  - места  около автостанции <АДРЕС> , где Азбергенов Л.С. нанес  <ФИО2> телесные повреждения ( л.д.19-23)
 
    - справкой ГБУЗ Астрханской области «Камызякская ЦРБ» № 1643 , из которой следует , что 29.04.2012г <ФИО2> обращалась  за медицинской помощью  с диагнозом  ушиб передней грудной клетки ( л.д. 15)
 
    - заключение  эксперта от 07.09.2012г  № 3471 , из которой следует , что  диагноз  ушиб передней грудной клетки, выставленный  в копии сообщения ГБУЗ «Камызякская ЦРБ»  на имя <ФИО2>  объективными клиническими данными не подтвержден, судебно-медицинской оценке не подлежит. ( л.д. 30)
 
          Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследуя их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает вину подсудимого Азбергенова Л.С. доказаннойи  считает , что он совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п «а»УК РФ по признаку - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль , но не повлекших последствий , указанных в статье 115 УК РФ , совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Так , ранее между потерпевшей  <ФИО2>  и подсудимым АзбергеновымЛ.С.  неприязненных отношений не было , действия происходили в общественном месте  - на улице около автостанции ,  в присутствии посторонних граждан. Нанесенный  Азбергеновым Л.С.  удар <ФИО2>  причинил ей физическую боль. 
 
         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Азбергенов Л.С.  вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется  положительно .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении у Азбергенова Л.С. несовершеннолетнего ребенка , признание Азбергеновым Л.С. своей  вины .
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств по делу не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
      Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Азбергенова Л.С. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде  обязательных  работ   .
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ   мировой  судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Подсудимого Азбергенова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.116 ч.2  п. «а»  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить   наказание в виде  обязательных работ  сроком на  сто часов  .  
 
 
    Обязать Азбергенова Л.С. неменять фактического  места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ,  добровольно после вступления приговора в законную силу явиться  для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Камызякскому району Астраханской области .
 
    Меру процессуального  принуждения - обязательство о явке  оставить прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  и опротестован в течении 10 суток в Камызякскийрайсуд  со дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
    Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                             О.Ю.АРЕФЬЕВА
 
    Копия верна
 
    Мировой судья :                                                    О.Ю.Арефьева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 г.
 
    Мировой судья                                                                                         О.Ю.Арефьева
 
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                                                         О.Ю.Арефьева
 
    13.03.2013 г.