Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года город ***
Мировой судья ***1, временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку *** района Республики *** (Якутия),
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора города ***2
подсудимого ***3, и его защитника, адвоката ***4, представившего удостоверение *** и ордер *** от 08 апреля 2013 года,
потерпевших ***5, ***6,
при секретаре ***7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ***3, ***3 рождения, уроженца города *** Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: город *** улица ***, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***3 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
21.09.2004 мировым судьей судебного участка *** 50 *** района РС (Я) вынесен судебный приказ о взыскании с ***3 в пользу ***8 алименты на содержание несовершеннолетних дочерей ***5, ***5 рождения и ***6, ***5 рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 01.09.2004 года и до совершеннолетия детей.
09.02.2007 судебным приставом-исполнителем *** районного отдела УФССП России по РС (Я) возбуждено исполнительное производство *** на основании судебного приказа ***б/н от 21.09.2004 выданного мировым судьей судебного участка *** 50 РС (Я) о взыскании с ***3, в пользу ***8 алименты на содержание дочерей Анастасии, ***5 рождения, Дарьи ***5 рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.09.2004 и по день совершеннолетия детей.
В период с 23.04.2008 по 01.02.2013 ***3 проживая и находясь в Мирнинском районе РС (Я), зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов злостно, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей; ст. 80 Семейного кодекса РФ, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, будучи неоднократно, а именно: 26.11.2012, 04.12.2012, 20.12.2012 официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст. 157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решения суда, оплате алиментов и погашению задолженности, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков препятствующих трудоустройству, на учет в центр занятости не встал, мер по трудоустройству не принял.
В результате умышленного злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей у ***3 за период с 23.04.2008 по 01.02.2013 образовалась задолженность по алиментам в размере 511 851,27 руб.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником ***3 в соответствии с требованиями статей 314 - 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ***3 согласился с предъявленным обвинением. Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса, признал, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие ***5, ***6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Защитник подсудимого - адвокат ***4 подтвердил, что им были разъяснены ***3 последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он поддержал и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Участвующий в деле государственный обвинитель, заместитель прокурора города ***2 считает, что ходатайство подсудимого ***3 является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Все требования процессуального закона, по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ***3 осознает последствия заявленного им ходатайств, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поведение подсудимого ***3 в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый ***3 хорошо понимал судебную ситуацию, адекватно реагировал на поставленные вопросы.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что ***3 не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
Таким образом, ***3 является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Действия ***3 суд квалифицируют по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о назначении подсудимому ***3 наказания, суд в соответствии со статьями 43,60 Уголовного кодекса РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона об индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, имущественное положение виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении подсудимому ***3 наказания, определения его вида и размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в соответствии со статьей 15 УК РФ, характеризующие данные его личности, отношение к содеянному.
Суд, изучив личность ***3 установил, что он судимости не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно, но жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало.
Подсудимый ***3 своими детьми, ***3 Дарьей и ***3 Анастасией, поддерживает отношения и они примирились.
Ранее ***3 привлекался к административной ответственности, но на учете врача психиатра и нарколога не состоит.
Иными обстоятельствами смягчающими ***3 наказание суд устанавливает наличие постоянного места жительства, раскаяние и примирение с потерпевшими.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств.
Учитывая, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности ***3 и установленные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит срок исправительных работ определить в восемь месяцев.
Назначая размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание материальное положение ***3, наличие задолженности по алиментам, поэтому считает возможным назначить минимальный размер удержаний, установленный ч.3 ст. 50 УК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката ***4 назначенного судом в защиту интересов ***3 подлежат возмещению за два дня участия за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ***3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием части заработка в размере 5 процентов в доход государства.
Обязать ***3 в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиала по г. *** района ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья ***1