Решение от 15 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               дело № 1-12-2013
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации                              
 
               г. Славгород                                                                                   15 марта 2013 г.
 
         Мировой судья судебного участка  № 1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    подсудимого                           Грязнова С.В.
 
    защитника                               <ФИО2>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре                         Крачнаковой Н.Я.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    ГРЯЗНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    19.02.2013 г. мировым судьей судебного участка  № 2 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> часам обязательных работ.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
         В г. Славгороде Алтайского края 10.01.2013 года около 20 часов 35 минут Грязнов С.В. зашел в бар «Тугарин», расположенный по ул.Ленина № 168, где, подойдя к барной стойке, начал разговаривать с ранее ему знакомой <ФИО3> В процессе разговора, Грязнов С.В. увидел лежащий в проеме барной стойки сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО4> Примерно в 20 часов 40 минут <ФИО3> зашла в помещение кухни бара «Тугарин», а Грязнов С.В., находясь один у барной стойки в указанное время, задался преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> После этого 10.01.2013 года примерно в 20 часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Грязнов С.В. находясь в помещении бара «Тугарин», расположенного по ул. Ленина № 168, убедившись, что посторонние лица за его преступными действиями не наблюдают и не могут помешать в осуществлении задуманного, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий, предвидя наступление вредных последствий, и желая их наступления, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из проема барной стойки сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, в котором находились флеш-карта емкостью 2 Gb стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и SIM карта оператора «МТС» не представляющая ценности для <ФИО4>, причинив тем самым потерпевшей <ФИО4> согласно заключения эксперта № 30-13-01-8369 от 23.01.2013 года материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
         В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны. Вину признал полностью. Прокурор и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
         Мировой судья считает, что органами предварительного расследования действия Грязнова С.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
          В качестве смягчающих наказание  Грязнову С.В. обстоятельств мировой судья  признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Грязнову С.В. обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
         Учитывая, все смягчающие вину обстоятельства, а так же, что преступление, совершенное Грязновым С.В. впервые относится к категории небольшой тяжести, положительную характеристику по месту жительства, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
         Принимая во внимание приговор мирового судьи судебного участка  № 2 г. Славгорода Алтайского края от 19.02.2013 г. назначить Грязнову С.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         ГРЯЗНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и
 
    назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
 
         На основании  ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности  преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка  № 2 г. Славгорода Алтайского края от 19.02.2013 г. и окончательно назначить  Грязнову С.В. наказание  в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
         Приговор может быть обжалован  в Славгородский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.
 
 
 
     Мировой судья                                                        Панькив Т.А.
 
 
 
                   Копия верна: мировой судья                                           Панькив Т.А.
 
 
 
             Приговор       вступил в законную силу  __________________ 2013 г.