Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-12/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» января 2013 года с. Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Миннебаева У.З., при секретаре Нурисламовой Л.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Миннебаева У.З., **** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
19 сентября 2012 года около 18 часов 00 минут Миннебаев У.З., находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: ****, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «****» в комплекте с наушниками, USB кабелем, зарядным устройством, стоимостью 1490 рублей, принадлежащий ****, который она приобрела 18 сентября 2012 года в ОСП **** почтамт. В последующем похищенный сотовый телефон Миннебаев У.З., выдав за свою собственность, реализовал жителю села **** за 1000 рублей.
В результате преступных действий Миннебаева У.З., **** причинен материальный ущерб на сумму 1490 рублей 00 копеек.
В ходе дознания Миннебаев У.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Миннебаев У.З. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая ****, от которой имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Миннебаеву У.З. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Миннебаеву У.З. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Миннебаева У.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 260 (двести шестьдесят) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миннебаеву У.З. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - накладная о продаже сотового телефона марки «****», возвратить по принадлежности потерпевшей ****.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев
Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2013<ДАТА>