Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 07 марта 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего -Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС>
<ФИО1>,
с участием:
помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>
адвоката <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого <ФИО4>
представителя потерпевшего <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, работающего ООО «Керамик» -водителем, военнообязанного, не судимого,
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> умышленно покушался на безвозмездное изъятие чужого имущества.
Преступление совершено в городе <АДРЕС> при таких обстоятельствах.
<ДАТА4> около 15-02час. <ФИО4>, находясь в помещении торгового зала магазина «Спортмастер» по адресу: <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС> пытался похитить джемпер мужской черного цвета фирмы «Демикс», однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, чем мог причинить ущерб потерпевшему на сумму 1686.44руб.
Предъявленное <ФИО4> обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
<ФИО4> понимал общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно покушался на изъятие чужого имущества, чем мог причинить ущерб собственнику.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание - не установлено.
Характеризуется <ФИО4> по месту жительства посредственно (л.д.57). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 56), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 53-55). Судом также учитываются положительные характеристики с места работы и МУ ДО «Детско-Юношеская спортивная школа», и награждение подсудимого почетной грамотой за добросовестный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления (неоконченный характер), отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, раскаяние подсудимого, выразившееся в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания материальное положение подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: джемпер мужской черного цвета фирмы «Демикс» -оставить в пользовании потерпевшего магазин «Спортмастер».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующего в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО4> -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: джемпер мужской черного цвета фирмы «Демикс» -оставить в пользовании потерпевшего магазин «Спортмастер».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующего в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья-
подпись.
Копия верна:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Западного округа г. <АДРЕС> - <ФИО1>
подпись.
Копия верна:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Западного округа г. <АДРЕС> - <ФИО1>