Решение от 01 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Красный Яр                                                                               1 февраля 2013 годаСуд в составе   мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области Захаровой Н.М.
 
    при секретаре   Сизенцевой М.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя:  помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ЕгороваК.В.,
 
    подсудимого:    Чурикова В.А.1,
 
    защитника:  адвоката  Красноярской АК филиала  Астраханской областной коллегии адвокатов Бекешева У.К.,    представившего служебное удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от  С.Я.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/2013 по обвинению
 
    Чурикова В.А.1, С.Я. рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего   по адресу:  <АДРЕС><АДРЕС>,   гражданина  РФ, имеющего среднее специальное образование,  холостого,  не работающего,  судимого  08.04.2009 года Красноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, постановлением Красноярского районного суда от 20.08.2009 условное осуждение отменено направлением для отбывания наказания в колонию - поселение, наказание не отбывал; 27.05.2009 года Красноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Красноярского районного суда Астраханской области от 20.08.2009 года условное осуждение отменено с направлением в колонию - поселения, наказание не отбывал, 24.05.2010 года к 1 году лишения свободы путем частичного присоединения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, 18.07.2012 освобожден по отбытию наказания, 19.12.2012приговором мирового судьи Красноярского района Астраханской области по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,  с применением ч.2 ст. 69 УК РФ,  к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст. 256  УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Чуриков В.А., осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных   при следующих обстоятельствах.15.09.2012, в вечернее время, находясь на реке Бузан в районе с. Новоурусовка Красноярского района Астраханской области, не являющейся местом нереста и миграционнымпутем для рыбы  к местам нереста,   не имея  соответствующего разрешения,    с целью  добычи (вылова) неограниченного количества водных биологических ресурсов,  в  нарушение  ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,  с самоловного  деревянного  куласа под веслами, незаконно установил   крючковую снасть, длиной 34  метра, с количеством крючков 149 шт,  оснащенную 27 балберами, являющуюся запрещенным орудием лова и применение которой относиться к иным способам массового истребления указанных водных животных.
 
    28.09.2012 сотрудниками ОМВД России по Красноярскомурайону Астраханской области в ходе  мелиоративного траления из водоёма было извлечено и изъято запрещенное орудие лова - самоловная крючковая снасть длиной, 34 метра, с количеством крючков 149 шт, оснащенная 27  балберами.
 
    С данным обвинением  подсудимый   Чуриков В.А.   полностью согласен, признал себя виновным в  совершении указанного  преступления.  
 
    По предъявленному обвинению  заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чурикова В.А.   без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, наказание за совершенное    преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Обвинение, с которым согласен подсудимый Чуриков В.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чурикова В.А. выразившиеся в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, суд квалифицирует по п. «б»  ч. 1  ст. 256 УК РФ.
 
    При назначении наказания Чурикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ЧуриковуВ.А., суд  считает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями  ч.7 ст. 316 УК РФ.
 
       Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым назначить Чурикову В.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.   
 
          Согласно приговору Красноярского районного суда Астраханской области от  С.Я.10 Чуриков В.А. осужден  ч.1 п. «б» ст. 256 УК РФ, ч.1 п. «б» ст. 256 УК РФ,  применением ч.2 ст.69 УК РФ  к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно. К отбытию наказания не приступил.
 
         В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
      Принимая во внимание, что Чуриков В.А. совершил данное преступление до постановления приговора от С.Я.10,  ему  подлежит назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по данному приговору и приговору от  С.Я.10.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ: самоловную крючковую снасть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России  по Красноярскому району - уничтожить.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
            Чурикова В.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.1 ст. 256  УК РФ и назначить ему наказание в виде  6  (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом  самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание  в районе места жительства, с удержанием 10 % заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
 
            На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору  мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области от 19.12.2012, окончательно назначить наказание  Чурикову В.А. наказание в виде  одного года исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного,  с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
              Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Чурикова В.А. -  обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
      Вещественные доказательства: самоловную крючковую снасть,  хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красноярскому району  уничтожить.  
 
       Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
      Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        Н.М. Захарова