Решение от 15 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской  Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                     г.  Новочеркасск Мировой судья судебного участка № 6 г. Новочеркасска Ростовской области, Касьянова И.Н., с участием государственного обвинителя, Сафоновой Е.С., защитника, адвоката Плешакова С.А., действующего на основании ордера № 13 от 15.01.2013г., представителя потерпевшего, ООО ПК «НЭВЗ», действующего на основании доверенности, Андронова А.В., подсудимого Попова С.А., при секретаре Школа С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова<ФИО1>,  <ДАТА3>  <АДРЕС>ч.  3  ст.  30   ч.  1  ст.  158   УК  РФ
 
УСТАНОВИЛ:Попов С.А.<ДАТА5>  в  период  времени  с  13  часов  30  минут   до  14  часов  30  минут,  находясь  на  территории  цеха  <НОМЕР>  <АДРЕС>в  г.  <АДРЕС>,  в   помещении   бывшей  трансформаторной  подстанции,  куда  проник  свободным  доступом,  имея  умысел   на  хищение  чужого  имущества,  тайно  похитил,  загрузив  в  кузов   служебного  автомобиля  <ОБЕЗЛИЧИНО>г/н <НОМЕР>регион,  состоящий   на балансе  ОАО  «ВэЛНИИ»,   принадлежащее  ООО  ПК  «НЭВЗ»  имущество,  а  именно:   4  полоза  52926108000   стоимостью  10 956,20  рублей  за  одну  штуку,  2  фланца 52918012800   стоимостью  2240,76  рублей  за  одну  штуку,  4  кожуха  52930014800   стоимостью  351,70  рублей  за  одну  штуку,  2 шунта  52958327100   стоимостью  476,41  рубль  за  одну  штуку,  4  шунта   52958307300   стоимостью  261,60  рублей  за  одну  штуку,  2  рукава   52946201600   стоимостью  347,77   рублей  за  одну  штуку,  2   шарнира  82925601200   стоимостью  787,48  рублей  за  одну  штуку,  4  каретки   52926106901   стоимостью  9  9321,22  рубля  за  одну  штуку,  2  тяги  52923410100   стоимостью   626,45  рублей  за  одну  штуку,  2  трубы   52917631200   стоимостью  817,55  рублей  за  одну  штуку,  на  общую  сумму  94 151   рубль.   После  чего   попытался  вывезти  похищенные  детали  с  территории  ООО  ПК  «НЭВЗ»,  однако  распорядиться  имуществом   не  смог   по  независящим  от  него  обстоятельствам,  так  как  был  задержан   с  похищенным   на  транспортной  проходной  предприятия   <ДАТА6>   примерно  в  14   часов  30  минут   сотрудниками  охраны  ООО  ПК  «НЭВЗ».
 
    В судебном  заседании  подсудимый   заявил,  что  обвинение  ему  понятно, вину  в  предъявленном  обвинении  он   признает  полностью,  в  содеянном  раскаивается,   ходатайствует   о  постановлении  приговора   без  проведения  судебного  разбирательства,   осознает   характер и   последствия  рассмотрения    дела  в  особом  порядке, в  т.ч. то  обстоятельство,  что  при  удовлетворении  ходатайства,   не   допускается  обжалование  приговора    в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;  ходатайство  было  сделано    добровольно,  после  консультации  с  защитником.
 
             Представитель  потерпевшего, Андронов А.В., защитник, адвокат Плешаков С.А., государственный обвинитель, Сафонова Е.С., согласилисьна рассмотрение дела в особом порядке. Попов С.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, предусмотренныест.  316  УПК  РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства   соблюдены, что  позволяет  применить  в  отношении  него   особый  порядок  судебного  разбирательства.  
 
    Выслушав  участников  процесса, мировой судья   считает,  что обвинение,  с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,  анализ  доказательств  судом  не  производится,  оценка  не  дается,  в  связи  с  применением  особого  порядка  судебного  разбирательства. 
 
       Мировой судья  квалифицирует   действия Попова С.А. поч.  3  ст.  30   ч. 1  ст. 158  УК  РФ   по  признаку: покушение  на    кражу,  то  есть   тайное  хищение   чужого  имущества, при  этом  преступление   не  было  доведено  до  конца   по  независящим  от  этого   лица  обстоятельствам.
 
               По  ходатайству  государственного  обвинителя  суд  исследовал  материалы  дела, характеризующие  личность  подсудимого: Попов С.А. на учетев  психоневрологическом, наркологическом  диспансерах    не состоит,  в  настоящее   время  официально  не  работает,  имеет  доходы  от  случайных   заработков,  семейное  положение  -  разведен,   имеет  на  иждивении  дочь,  2001   года  рождения,  удовлетворительно  характеризуется  участковым  инспектором,  положительно  -   соседями  по  месту  жительства,  ранее  не  судим.
 
       Смягчающими   наказание    обстоятельствами    в  соответствии     со  ст.  61  УК  РФ   являются  наличие  у  виновного  малолетнего  ребенка,  признание  подсудимым   вины,  раскаяние  в  содеянном,  выраженное    в  судебном  заседании.
 
       Отягчающие  наказание  обстоятельства  в  соответствии  со  ст.  63   УК  РФ  отсутствуют.
 
        Определяя  вид  и  размер  наказания,   суд   учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, наличие  смягчающих  и  отсутствие   отягчающих   наказание  обстоятельств,  исследованные  в  судебном   заседании    данные  о  личности  виновного,   рассмотрение  дела  в  особом  порядке,  в  связи  с  чем  назначает  наказание   в  виде  штрафа   в  пределах  санкции   ч.  1  ст.   158  УК  РФ   с  учетом  положений  ст.ст.  6,  60,   ч.  1  ст.  56,  ч.  5  ст.  62,  ч.  3  ст.  66    УК  РФ.
 
        Руководствуясь  ст.ст. 307-308,  ч.  7 ст. 316,   ст.  322  УПК  РФ,   мировой  судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Попова  Сергея  Александровича  признать  виновным   в  совершении   преступления,  предусмотренного  ч.  3  ст.  30    ч.  1  ст.  158   УК  РФ,  по  которой   назначить  наказание    в  виде  штрафа  в  размере  <НОМЕР>рублей.
 
      Исполнение   приговора  поручить  Отделу   Федеральной  службы   судебных  приставов   по  г. Новочеркасску Ростовскойобласти.
 
       Меру  процессуального  принуждения - обязательство   о  явке   после  вступления  приговора в  законную  силу  отменить.
 
       Вещественные  доказательства:  4  полоза  52926108000   стоимостью  10 956,20  рублей  за  одну  штуку,  2  фланца 52918012800   стоимостью  2240,76  рублей  за  одну  штуку,  4  кожуха  52930014800   стоимостью  351,70  рублей  за  одну  штуку,  2 шунта  52958327100   стоимостью  476,41  рубль  за  одну  штуку,  4  шунта   52958307300   стоимостью  261,60  рублей  за  одну  штуку,  2  рукава   52946201600   стоимостью  347,77   рублей  за  одну  штуку,  2   шарнира  82925601200   стоимостью  787,48  рублей  за  одну  штуку,  4  каретки   52926106901   стоимостью  9  9321,22  рубля  за  одну  штуку,  2  тяги  52923410100   стоимостью   626,45  рублей  за  одну  штуку,  2  трубы   52917631200   стоимостью  817,55  рублей  за  одну  штуку, считать  возвращенными  владельцу,  ООО   ПК  «НЭВЗ»,   по  принадлежности.
 
       Приговор  может  быть  обжалован  и  опротестован  в  апелляционном  порядке   лицами,  участвующими  в  деле,   в  Новочеркасский городской суд через с/у № 6 г. Новочеркасска в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья <ФИО2>