Решение от 30 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      г. Старый Оскол 30 мая 2013 года
 
 
             Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе:
 
             председательствующего мирового судьи судебного участка №5 г. Старый Оскол Белгородской области Ефименко И.А.,
 
             при секретаре судебного заседания Хожайновой В.Ю.,
 
    государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора  Чуканова С.Ю.,
 
              подсудимого Просина А.В.,
 
             защитника - адвоката Мельчакова В.И., представившего удостоверение №*** от *** года и ордер №*** от *** года,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Просина А. В.,,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Просин А.В. совершил умышленное преступление - злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    С *** года по ** года Просин А.В. не выплачивает в пользу Просиной А.И. алименты на содержание сына Просина К. А., *** года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, взысканных по судебному решению от *** года. За указанный период имеет задолженность в размере **рублей 12 копеек.
 
    Просин А.В. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Действия Просина А.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1  УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Он знал о вступлении в законную силу судебного решения, обязавшего его уплачивать средства на содержание ребенка, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Просин А.В. не работал и не предпринимал мер к трудоустройству, в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован. Таким образом, он осознавал  противоправность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления последствий и желал их наступления.
 
    Назначая наказание, суд учитывает следующее.
 
    На подсудимого до совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, за период 2012г.-2013г. привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Совершение подсудимым преступления, при наличии судимости, образует, согласно ст. 18 УК РФ, в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в содеянном.
 
    Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.
 
    При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой  тяжести, полное признание Просиным А.В. своей вины, факт признания им обвинения в полном объеме и рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, при этом учитывая, что Просин не имеет официального места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества  с применением ст.68 ч.3 УК РФ - без учета рецидива преступлений в виде исправительных работ.
 
    Предусмотренных уголовным законом препятствий для применения к подсудимому этого вида наказания не установлено.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере 550 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Мельчакова В.И., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать Просина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
      Наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 550 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
      Меру процессуального принуждения Просину А.В. - обязательство о явке,  - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
      Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Старооскольский городской суд через мировой суд судебный участок *** города Старый Оскол Белгородской области  в течение 10 дней.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  И.А. Ефименко