Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-112-12/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград «06» июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 112 Волгоградской области Николаенко Г.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А., подсудимого Абдуллаева Н.Г.о., защитника Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение № 2036 и ордер от 22 апреля 2013 года № 001603, при секретаре Жанузаковой О.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении:
Абдуллаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев Н.Г.о. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
Так он, <ДАТА4>, примерно в 21час 30 минут, в процессе распития спиртного на капоте автомобиля модели ВАЗ 2105, регистрационный знак <НОМЕР> регион, стоящего около дачного участка <НОМЕР>расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, строение <НОМЕР> в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений, в результате конфликта, возникшего с гражданином <ФИО2> из-за того, что он отказался возвращать денежный долг последнему, прошел в помещение гаража, расположенного рядом с данным дачным участком, где взял монтировку, после чего удерживая в правой руке вышеуказанную монтировку, подойдя к <ФИО2>, нанес ей один удар в область левой руки последнего, чем причинил ему телесное повреждение виде закрытого перелома левой локтевой кости, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> и/б от 18.03. 2013 года квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства сроком свыше трех недель.
Подсудимый Абдуллаев Н.Г.о. свою вину в нанесении <ФИО2> одного удара монтировкой по левой руке признал, при этом пояснил, что в начале августа 2012 года, точную дату не помнит, в вечернее время он вместе с ранее знакомыми <ФИО3> и <ФИО4> распивали спиртное на капоте автомобиля модели ВАЗ 2105, регистрационный знак не помнит, который ремонтировали, около гаражного бокса, расположенного около дачного участка <НОМЕР> СНТ «Монолит» в Тракорозаводском районе г. <АДРЕС>. Примерно в 21 час 20 минут к ним подошел ранее знакомый <ФИО2>, который также стал распивать спиртное. Спустя некоторое время, в процессе разговора между ним и <ФИО2> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО2>, ничего не говоря, не требуя, замахнулся в его сторону стеклянной бутылкой из-под водки объемом 0, 5 литров, которую удерживал в правой руке. Он отпрянул от капота автомобиля, испугавшись, что тот его может ударить, и забежал в помещение гаража. <ФИО2> сделал несколько шагов по направлению к нему и остановился, телесные повреждения бутылкой ему не причинял. В помещении гаража он взял в правую руку монтировку, для самообороны, так как боялся, что <ФИО5>может нанести ему удары бутылкой. После чего вышел из гаража и подошел к <ФИО2> на расстояние примерно 1 метра, при этом <ФИО3> встал между ними, пытаясь не допустить продолжение конфликта, стал удерживать его, упираясь руками в грудную клетку. <ФИО4> также пытался не допустить продолжение конфликта, удерживал <ФИО2>, упираясь в грудную клетку руками последнего. У <ФИО2> в руке была стеклянная бутылка, которой тот намахивался в его сторону, однако удары бутылкой не наносил. Он, удерживая в правой руке монтировку, нанес ей один удар по левой руке <ФИО2>, намереваясь выбить из руки последнего бутылку. После чего <ФИО2> повалил его на землю. Затем их разняли и развели в разные стороны. Не помнит <ФИО2> или <ФИО3> выхватили из его рук монтировку, которую отбросили в сторону. <ФИО3> забрал из рук <ФИО2> бутылку, которую также отбросил в сторону. <ФИО2> телесные повреждения ему не причинял. Он никаких материальный ценностей у <ФИО2> не похищал, тот у него тоже. Потом они разошлись по домам. Позже приехали сотрудники полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, которые провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли вышеуказанную монтировку. Спустя несколько дней от <ФИО3> узнал о том, что сломал <ФИО2> руку. Свою вину в свершении данного преступления признает, в содеянном раскаивается.
Виновность Абдуллаева Н.Г.о. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего <ФИО2>,который показал, что <ДАТА4> примерно в 21 час 20 минут он, проходя мимо дачного участка <НОМЕР>, увидел, что около гаража стоит автомобиль модели ВАЗ 2105, регистрационный знак ему не известен, на капоте которого ранее знакомые Абдуллаев Н. Г.-о., <ФИО3>, <ФИО4> распивают спиртное. Он присоединился к ним и также стал распивать спиртное. В процессе разговора между ним и Абдуллаевым Н.Г.о. произошел словесный конфликт, возникший из-за того, что Абдуллаев Н.Г.о. отказался возвращать ему долг в сумме 8000 рублей. Тогда он, разозлившись, удерживая в правой руке стеклянную бутылку водки объемом 0, 5 литров, с целью припугнуть последнего, замахнулся ею в сторону Абдуллаева Н.Г.-о., на что тот забежалв помещение гаража. Он сделал несколько шагов по направлению к нему и остановился, так как телесные повреждения причинять ему не намеревался, после чего продолжил общение с <ФИО3> В это время увидел, что Абдуллаев Н.Г.о. вышел из помещения гаража, удерживая в правой руке железную монтировку, и пошел по направлению в его сторону. Он развернулся к нему лицом, <ФИО7>к нему на расстояние примерно 1 метра, при этом <ФИО3> встал между ними, к нему спиной, и стал удержать того, упираясь руками в его грудную клетку. В это время Абдуллаев Н.Г.о. нанес ему на отмаш один удар монтировкой, которую удерживал в правой руке, в область ребер слева, он прикрыл свое тело левой рукой, на которую и пришелся удар. Он находился в агрессивном состоянии и боли не почувствовал. После чего он обхватил торс Абдуллаева Н. Г.о., которого свалил на землю. Затем он или <ФИО3> выхватили у Абдуллаева Н.Г.о. монтировку, которую отбросили в строну, затем <ФИО3> развел их в разные стороны и они разошлись по домам. Придя домой почувствовал боль в левой руке и нарушение ее работы, после чего обратился МУЗ КП Травматологический пункт <НОМЕР> г. <АДРЕС>, где ему поставили диагноз закрытый перелом левой локтевой кости и направили его на стационарное лечение в МУЗ КБ <НОМЕР> г. <АДРЕС>. Больше ни в какие медицинские учреждения за медицинской помощью он не обращался. В ходе произошедшего Абдуллаев Н. Г.о. у него ничего не требовал, не похищал. Данным преступлением ему был причинен физический вред.
В судебном заседании потерпевший <ФИО2>, показания данные в ходе дознания поддержал в полном объеме, при этом дополнил, что когда Абдуллаев Н.Г.о. вышелиз гаража с монтировкой бутылки в его руке уже не было.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <ФИО3>, который показал, что в начале августа 2012 года, точную дату не помнит, в вечернее время вместе с ранее знакомым <ФИО7> Н. Г.о. и малознакомым <ФИО4> распивали спиртное на капоте автомобиля модели ВАЗ 2105, регистрационный знак не помнит, который ремонтировали, около гаражного бокса, расположенного около дачного участка <НОМЕР> СНТ «Монолит» в Тракорозаводском районе г. <АДРЕС>. Примерно в 21 час 20 минут к ним подошел малознакомый <ФИО2>, который также стал распивать с ними спиртное. В процессе разговора между <ФИО2> и <ФИО7> Н.Г.о. возник словесный конфликт, из-за того, что последний отказался возвращать долг <ФИО2>. Тогда <ФИО2> замахнулся в сторону Абдуллаева Н.Г.о. стеклянной бутылкой из-под водки объемом 0, 5 литров, которую удерживал в правой руке, после чего Абдуллаев Н.Г.о. забежал в помещение гаража. <ФИО2> сделал несколько шагов по направлению к нему и остановился, продолжил общение с ним. В это время он увидел, что Абдуллаев Н.Г.о. вышел из помещения гаража, удерживая в правой руке железную монтировку, подошел к <ФИО2> Он встал между ними, пытаясь не допустить продолжение конфликта, стал удерживать Абдуллаева Н.Г.о., упираясь руками в его грудную клетку. <ФИО4> в это время удерживал <ФИО2> , также упираясь руками в грудную клетку последнего. При этом у <ФИО2> в руке находилась стеклянная бутылка, которой тот намахивался в сторону Абдуллаева Н.Г.о., однако удары не наносил. Абдуллаев Н.Г.о., вырвался от него и удерживая в правой руке монтировку, нанес ей один удар по левой руке <ФИО2> После чего <ФИО2> повалил Абдуллаева Н.Г. о. на землю, после чего они тех разняли и развели в разные стороны. Не помнит <ФИО2> или он выхватили из рук Абдуллаева Н.Г.о. монтировку, которую отбросили в сторону, он забрал из рук <ФИО2> бутылку, которую также отбросил в сторону. <ФИО2> телесные повреждения <ФИО7> Н.Г.о. не причинял. Потом все разошлись по домам. Позже приехали сотрудники полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, которые провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли вышеуказанную монтировку.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля <ФИО4>, который показал, что в начале августа 2012 года, точную дату не помнит, в вечернее время вместе с ранее знакомыми <ФИО7> Н. Г.о. и <ФИО3> распивали спиртное на капоте его автомобиля модели ВАЗ 2105, регистрационный знак <НОМЕР> регион, который ремонтировали, около гаражного бокса, расположенного около дачного участка <НОМЕР> СНТ «Монолит» в Тракорозаводском районе г. <АДРЕС>. Примерно в 21 час 20 минут к ним подошел ранее знакомый <ФИО2>, который также стал распивать с ними спиртное. В процессе разговора между <ФИО2> и Абдуллаевым Н.Г.о. возник словесный конфликт, из-за того, что последний отказался возвращать долг <ФИО2> Тогда <ФИО2> замахнулся в сторону Абдуллаева Н.Г.о. стеклянной бутылкой из-под водки объемом 0, 5 литров, которую удерживал в правой руке, после чего Абдуллаев Н.Г.о. стал убегать от последнего. Затем он увидел, что Абдуллаев Н.Г.о., удерживая в правой руке железную монтировку, подошел к <ФИО2> Между ними встал <ФИО3>, пытаясь не допустить продолжение конфликта, стал удерживать Абдуллаева Н.Г.о., упираясь руками в его грудную клетку. Он в это время удерживал <ФИО2> , также упираясь руками в грудную клетку последнего. При этом у <ФИО2> в руке находилась стеклянная бутылка, которой тот намахивался в сторону Абдуллаева Н.Г.о., однако удары не наносил. Абдуллаев Н.Г.о., вырвался от него и удерживая в правой руке монтировку, нанес ей один удар по левой руке <ФИО2> После чего <ФИО2> повалил Абдуллаева Н.Г. о. на землю, после чего они тех разняли и развели в разные стороны. Не помнит <ФИО2> или <ФИО3> выхватили из рук Абдуллаева Н.Г.о. монтировку, которую отбросили в сторону, <ФИО3> забрал из рук <ФИО2> бутылку, которую также отбросил в сторону. <ФИО2> телесные повреждения Абдуллаеву Н.Г.о.не причинял. Спустя некоторое время от сотрудников полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> он узнал о том, что Абдуллаев Н.Г.о. сломал руку <ФИО2>.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ч. 1 ст. 112 УК РФ от <ДАТА5> участкового уполномоченного УУП ОП<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО9> (л.д.3),
Заявлением <ФИО2> от <ДАТА4> на имя начальника ОП-1 УМВД РФ, из которого следует что <ФИО2> просит привлечь к уголовной ответственности соседа Назира, который <ДАТА4> около дачного участка <НОМЕР> СНТ «Монолит » в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, причинил ему телесные повреждения (л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> участка местности около дачного участка <НОМЕР> СНТ «Монолит» в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, в ходе которого участковым уполномоченным УУП ОП<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО9> была изъята монтировка (л.д.12-13).
Протоколом выемки от <ДАТА7> у участкового уполномоченного УУП ОП<НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО9> Монтировки (л.д.20-21).
Протокол осмотра от <ДАТА8> вещественного доказательства, а именно монтировки (л.д.88).
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> и/ б от <ДАТА9>, согласно которого у <ФИО2> имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости, которое возникло от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть <ДАТА4> и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства, сроком свыше трех недель. Образование указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста не характерно (л.д.47).
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. в совершении преступления доказанной полностью. Действия Абдуллаева Н.Г.о. мировой судья квалифицируетпо ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поскольку в судебном заседании установлено, что <ДАТА4>, примерно в 21 час 30 минут Абдуллаев Н.Г.о., в ходе конфликта с <ФИО2>, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений, удерживая в правой руке монтировку, подойдя к <ФИО2>, нанес ей один удар в область левой руки последнего, чем причинил ему телесное повреждение виде закрытого перелома левой локтевой кости, которое квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства сроком свыше трех недель.
Мировой судья не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. о том, что он не имел умыслана причинения <ФИО2> телесных повреждений, поскольку вынужден был действовать в целях самообороны, пытаясь выбить у <ФИО2> бутылку из руки, поскольку они полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего <ФИО2> о том, что у него действительно была бутылка в руках, однако, он замахнувшись ей, не намеревался причинять Абдуллаеву каких-либо телесных повреждений, оглашенными показаниями свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>, о том, что <ФИО2> после того как замахнулся на Абдуллаева Н.Г.о.бутылкой сделал несколько шагов в его сторону, а затем остановился и стал продолжать общаться с ними, Абдуллаев Н.Г.о. убежал в гараж и вышел из него с монтировкой. Подойдя к последнему нанес ему удар монтировкой по руке, при этом <ФИО2> удерживая бутылку в руке не намеревался причинять Абдуллаеву Н.Г.о. каких-либо телесных повреждений. Об умысле подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. на причинение<ФИО2> средней тяжести вреда здоровью свидетельствует нанесение им удара монтировкой с усилием, причинившим <ФИО2> закрытый перелом левой локтевой кости, в связи с чем Абдуллаев Н.Г.о. не мог не предвидеть, что его действия повлекут причинение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести.
При таких обстоятельствах показания подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. мировой судья расценивает как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. мировым судьей не установлено.
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. мировым судьей не установлено.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Абдуллаевым Н.Г.о. преступления, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, мировой судья считает, что достижение всех предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Абдуллаева Н.Г.о. возможно без изоляции от общества в пределахсанкции ст. 112 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в отношении Абдуллаева <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Обязать Абдуллаева <ФИО1> не уходить из места постоянного проживания: г<АДРЕС>, в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Волгограда, не изменять место жительства: г<АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство - монтировку, хранящуюся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Г.П. Николаенко