Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12\2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2013 годас. Бакалы РБ
Мировой судья судебного участка №2 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х. с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинскогорайона РБ Шагабутдинова Р.Я.
подсудимого - Усманова <ФИО1>,
защитника- адвоката <АДРЕС> районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов АП РБ Шаймарданова И.З.. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>) по назначению,
при секретаре Ахуновой А.Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усманова <ФИО1> , <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Усманов И.Ф.., на основании судебного приказа, на взыскание алиментов, от <ДАТА4>, выданного судьей <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС>, обязанный выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> - <ДАТА5> рождения, в размере 1\4 части от заработка или иного дохода ежемесячно, в пользу Усмановой <ФИО3>, начиная с <ДАТА6>, по день совершеннолетия сына.
Не смотря на наличие решение суда и неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ, об исполнении решения суда, Усманов И.Ф.. умышленно, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, в течение 05 лет 18 дней, проживая по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу занятости района за трудоустройством не обращался, предусмотренные выплаты на содержание сына не перечислял, в обеспечении своего сына участия не принимал, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на его содержание и, допустил задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА8>, в сумме 470 496 (четыреста семьдесят <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В ходе производства следствия по делу, Усманов И.Ф. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Усманов И.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Усманову И.Ф. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Усмановым И.Ф. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, мировой судья, вину Усманова И.Ф. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от 07.12..2011 г.).
При назначении Усманова И.Ф.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает в внимание, что по месту жительства Усманов И.Ф. характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, имеет государственные награды.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Усмановым И.Ф преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни, отсутствие постоянного места работы, мировой судья находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Усманова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9>). и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной системы.
Из заработной платы осужденного к исправительным работам Усманова <ФИО1>, производить ежемесячные удержания в размере 10 (десять) процентов в доход государства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Усманова И.Ф.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.