Решение от 14 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 12
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июня 2013 года поселок Сусанино
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 48 поселка Сусанино и Сусанинского района Костромской области Лукоянова А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Смирнова В.А., подсудимого: Рогозина В. А., защитника: Гильденберга С.С., представившегоудостоверение  <НОМЕР>   и       ордер №
 
    <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Шевалдиной Л.В.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>, 
 
          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогозина В.А.,<ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование  среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого 02.11.2010 года мировым судьей Судебного участка № 48 поселка Сусанино и Сусанинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, 27.12.2010 года по постановлению Буйского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца, 22.03.2011 года по постановлению Буйского районного суда на основании ч.1 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освободился по отбытии срока 21.09.2012 года,обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в открытом судебном заседании,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рогозин В.А. 10 мая 2013 года  в период с 12 часов до 12 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: деревня <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в процессе  ссоры со своей женой <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений взял на кухне нож направился в сторону убегавшей от него потерпевшей, схватив <ФИО1> свободной рукой сзади за ворот халата,  высказывал угрозу убийством. Потерпевшая восприняла данную угрозу  убийством реально и испугалась за свою жизнь, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Рогозин В.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Данное ходатайство было удовлетворено. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Рогозин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает, что действия Рогозина В.А.подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.
 
    Рогозин В.А по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Рогозину В.А. может быть назначено без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого  наказания судья  не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309  УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Рогозина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рогозину В. А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Рогозина В. А. в течении испытательного срока не менять без согласия филиала по Сусанинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области место жительство, являться туда на регистрацию в сроки установленные инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться. Меру пресечения Рогозину В. А.оставить без изменения и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож уничтожить как орудие преступления. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Рогозина В. А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буйский районный суд через судебный участок № 48 поселка Сусанино и Сусанинского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Мировой судья: