Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6-12\2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Балашова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника подсудимого, адвоката <ФИО3>, предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА А.В., родившегося <ДАТА4>, уроженца с\з Октябрьский, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> со средним техническим образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, женатого, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете <АДРЕС> района <АДРЕС> с 06.2007 года с диагнозом состояние отмены алкоголя с делирием, хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется положительно, подписку о невыезде и надлежащем поведении в ходе дознания не нарушал,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов АВ., имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, <ДАТА5> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, находясь на акватории реки «Мертвый Донец» спряженной с рекой Дон, т.е. в месте нереста и на миграционном пути к нему, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС>, с моста расположенного по <АДРЕС> метрах от кафе «Будьте любезны», расположенного по адресу <АДРЕС> с целью незаконной добычи рыбы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поместил с моста в воду орудие лова «Паук», тем самым в нарушение п.48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 08 сентября 2008 года № 149, применил запрещенный способ лова водных биологических ресурсов, т.е. Ефремов А.В. производил незаконный вылов рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, применяя способ не связанный с массовым истреблением водных биологических ресурсов. В 21 час 45 минут Ефремов А.В. был задержан с поличным сотрудниками полиции непосредственно после извлечения им орудия лова «Паук» из воды, в результате чего своими умышленными действиями Ефремов А.В. незаконно добыл рыбу следующих пород: «Шемая Азово-Черноморская - 12 экземпляров стоимостью 420 рублей за каждую - занесенную в Красную книгу Российской Федерации; «Тарань» - 5 экземпляров стоимостью 25 рублей за каждую; «Карась серебряный» - 4 экземпляра, который таксации не подлежит, причинив тем самым водным биологическим ресурсам государства крупный материальный ущерб в размере 5 165 рублей 00 коп.
Подсудимый Ефремов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Кроме того, Ефремов А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен его защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против слушания дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ефремов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Ефремов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремов А.В. является обоснованным и квалифицирует егодействия по п. «а», п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ, незаконнаядобыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним;
При назначении Ефремову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего Ефремову А.В. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание Ефремовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.В качестве данных о личности суд учитывает, что Ефремов А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89); на учете у врача-психиатра не состоит (л..87), не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом кабинете <АДРЕС> района <АДРЕС> с 06.2007 года с диагнозом состояние отмены алкоголя с делирием, хронический алкоголизм (л.д.85).
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Ефремову А.В. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции п. «а», п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ, в соответствии с требованиями установленными ст. 50 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВА А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание:
- восемь месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ефремову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, через мирового судью судебного участка № 6 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: А.В. Балашова