Решение от 11 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №  1- 12 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Печора РК                                                                                  11 февраля 2013 года                                                   
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
 
    при секретаре Беляевой ЕП.,
 
    с участием государственного обвинителя Копытина С.В,
 
    подсудимого Бакина С.В.,
 
    его защитника адвоката Кокуашвили Ю.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Бакин С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 
 
    <ДАТА>., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г.Печора РК на почве личных неприязненных отношений, направил на <ФИО2> пистолет марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, при этом высказал в ее адрес  словесные угрозы убийством, после чего произвел выстрел в потолок, а затем вновь направил пистолет на <ФИО2>и стал имитировать выстрелы из него, нажимая на курок. Данную угрозу потерпевшая воспринимала для себя реально и имела основания опасаться ее осуществления.
 
                В судебном заседании Бакин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился Бакин С.В. обоснованно, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность Бакина С.В., который полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно; трудоустроен, характеризуется по месту работы посредственно; принес потерпевшей свои извинения.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства преступления, а именно демонстрацию потерпевшей оружия и выстрелы из него, мировой судья полагает назначить Бакину С.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
                Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Бакина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ  месяцев.
 
    Установить Бакину С.В. следующие ограничения: не уходить с места своего жительства в период с 23 час. до 06 час., не посещать развлекательные и питейные учреждения на территории г. Печора и Печорского района РК, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы Печорского района и не изменять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции в г. Печора, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию в г. Печора два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о  невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК через мирового судью Речного судебного участка г.Печора РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
                      Мировой судья -                                            С.В.Жилина