Решение от 22 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1> 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя заместителя  <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>     при
 
    Подсудимом <ФИО3>
 
    его защитнике - адвокате <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой  адвокатской палаты  <ФИО4>  , представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
     при секретаре судебного заседания <ФИО5>  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО3> , родившегося 05.06. 1960 года в с Цаган-Оль <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, проживающего <АДРЕС>  край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 38 <АДРЕС>, холостого, не работающего , не военнообязанного, ранее не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3>  совершил  злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.       
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
                Согласно исполнительного документа <НОМЕР> от 06.03. 2009  года , выданного <АДРЕС> районным судом <ФИО3>. обязан  уплачивать алименты  в пользу ГОУ для детей сирот оставшихся без попечения родителей «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> 06.06. 2001 года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода , начиная с 26.01.  2009 года и до совершеннолетия ребенка.
 
                В период времени с 26.01. 2009 года по 11. 04. 2013 года <ФИО3> , проживающий по адресу <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 38 <АДРЕС> , злостно уклоняется  от уплаты  по решению суда средств  на содержание несовершеннолетнего ребенка. В центре занятости населения <АДРЕС> и <АДРЕС> не состоит , никаких мер к поиску постоянного места работы, выплате алиментов  и погашению задолженности  по алиментам не предпринимал , тем самым злостно  уклоняется  от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> 06.06. 2001  года рождения  , никакой материальной помощи  на содержание своего ребенка не оказывал , подарки не дарил, ограничений по здоровью  в трудоустройстве не имеет.     
 
                 28.01. 2013 года, 28.02. 2013 года был предупрежден судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение  от уплаты алиментов. В результате злостного уклонения  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына  задолженность у <ФИО3> . за период времени  с <ДАТА2> по 11.04. 2013 года составила 251132,93 рублей,  которую <ФИО3>  не погашает.
 
                Органами дознания  действия <ФИО3> . квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ , как уклонение  родителя от уплаты по решению суда  средств  на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО3>   вину  в содеянном признал  полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства , заявленного им на предварительном следствии  добровольно и после консультации  с защитником , поддержал,  характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.            
 
    Адвокат <ФИО4>  поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства ,поскольку подсудимый <ФИО3>    полностью признал вину.   
 
    Представитель потерпевшего <ФИО7>  согласна  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. 
 
    Удостоверившись, что подсудимый  осознает характер и последствия заявленного ходатайства ,  которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу  о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка  принятия судебного решения. 
 
     Обвинение, с которым согласился <ФИО3>    обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Условия , при которых  закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства , соблюдены, поэтому  мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам  главы 40 УПК РФ.
 
    Признав предъявленное подсудимому <ФИО3>     обвинение обоснованным , суд находит  необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Действия <ФИО3>   следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.  
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает  требования ч.7 ст.316 УПК РФ ,характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства ,смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.    
 
     Преступление, совершенное <ФИО3>  относится к преступлению небольшой тяжести,  характеризуется он  посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
     <ФИО3> вину в содеянном признал, что является смягчающим обстоятельством , согласно ст. 61 УК РФ,  в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства , период совершенного преступления , мнение государственного обвинителя о назначении наказания, мировой судья находит возможным применить ст .49 УК РФ( обязательные работы) в редакции Федерального Закона РФ  <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА3>
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-309 и ст. 316   УПК РФ , мировой судья         
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
    <ФИО3>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157  УК РФ в редакции Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ  от <ДАТА4>  и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов.      
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде   оставить прежнюю- до вступления приговора в законную силу. 
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района .
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию , предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ , а именно: несоответствие выводов суда , изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>