Решение от 13 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № 1-12/13
 
 
                   ПРИГОВОР
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 июня  2013 года г.АгидельСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по г.Агидель РБ Гатауллиной М.Х., при секретаре  судебного заседания  Шайхиевой А.С.,  с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А., подсудимого Малявиева Р.Ф. ,  защитника Газизова Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
     Мавлявиева <ИО1>, <ДАТА2>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ
 
                   УСТАНОВИЛ:
 
    01 апреля 2013 года около 14 часов Мавлявиев Р.Ф., находясь на территории городского рынка г.Агидель, расположенной по адресу: РБ, г.Агидель, <АДРЕС>, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к торговому бутику <НОМЕР> и увидев висящую на вешалке мужскую куртку стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и  воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений,  похитил данную куртку,, принадлежащую индивидуальному предпринимателю <ИО2> и с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Мавлявиева Р.Ф. потерпевшей <ИО2>    причинен материальный ущерб на общую сумму  <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого  имущества, Мавлявиев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1   УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый Мавлявиев Р.Ф.  поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения    не возражает против принятия судом судебного решения в особом порядке.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Мавлявиева Р.Ф.    по ст.158 ч.1 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
    К смягчающим наказание  подсудимого обстоятельствам, суд  относит   признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание,   у подсудимого является рецидив преступлений. 
 
    Назначая наказание подсудимому Мавлявиеву Р.Ф.   суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления  небольшой  тяжести  против собственности, его удовлетворительную  характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства,  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Ранняя судимость   Мавлявиева Р.Ф. по приговору от 03.02.2011 года Головинского районного суда г.Москвы не погашена. Вместе с тем Мавлявиев Р.Ф. имеет постоянное место работы, стабильный заработок. При таких обстоятельствах  суд находит возможным исправление Мавлявиева Р.Ф. без изоляции от общества    с назначением наказания в соответствии ст.46 УК РФ.
 
      Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Мавлявиева <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде    штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Вещественное доказательство  -  мужскую куртку стоимостью по вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                       Гатауллина М.Х.
 
    Приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 года
 
    Согласовано