Решение от 31 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                          
 
    
 
 
П р и г о в о р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    31 мая 2013 года                                                                              Дело № 1-12/2013
 
    Мировой судья судебного участка №3 Советского района г. Казани Республики Татарстан  Мельникова О.В.
 
    при секретаре Шакуровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани  Бадыкова Н.Я.,
 
    защитника - адвоката Сафина А.А., представившего ордер №005132 от 15.02.2013 года и удостоверение № 724,
 
    подсудимого Шайдуллина Р.Н., потерпевшего Шабакова Н.И.,рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 Советского района г. Казани уголовное дело в особом порядке по обвинению Шайдуллина <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего,  
 
    - копию обвинительного заключения получившего <ДАТА>., копию постановления о назначении судебного заседания <ДАТА>., мера пресечения избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд           
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА>. примерно в 12 час. 00 мин. участковый уполномоченный полиции ОП <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2>, в присвоенной ему форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений на территории обслуживаемой ОП <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» УМВД России по г. <АДРЕС>, находясь  у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, заметил <ФИО3>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушал общественный порядок. <ФИО2>, будучи представителем власти, обязанным согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать административные правонарушения, усмотрел в действиях <ФИО3> признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, подошел к <ФИО3>, представился сотрудником полиции и потребовал прекратить свои противоправные действия и пройти в опорный пункт полиции в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ для составления протокола об  административном правонарушении. <ФИО3> на законные требования <ФИО2>, ответил отказом и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унизить его честь и достоинство в присутствии находящихся рядом посторонних граждан начал выражаться в его адрес нецензурными словами. На требования <ФИО2> прекратить свое противоправное поведение и успокоиться <ФИО3> не реагировали, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, вновь оскорбил <ФИО2> словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство.
 
    Совершая вышеуказанные действия, <ФИО3> действовал будучи недовольным законными действиями <ФИО2> и в связи с этим, осознавал, что он своими действиями публично оскорбляет честь и достоинство представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желая этого.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. <ФИО3> пояснил, что обвинение ему понятно, вину полностью признает, раскаивается.  Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему  ясны. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший, против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не предусматривает лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, судимости не имеющего,   характеризуется  по месту жительства отрицательно, на учете в РНД и РКПБ не состоит.
 
    Раскаяние подсудимого, признание вины подсудимым, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
           Шайдуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде <ФИО3>  отменить по вступлению в законную силу приговора.
 
           Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд города Казанив течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                 О.В. Мельникова