Решение от 22 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1-12 /2013 г.
 
 
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 г. г.Уфа<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №9 по Советскому району г.Уфы Валиева Л.А.
 
    рассмотрел с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Байбуриной И.Е., подсудимого Матвеева П.С.,потерпевших Матвеевой Т.П., Зелениной О.М.,
 
    защитника Галиевой З.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Закировой  Ф.А.,
 
    рассмотревР.Л.РРР материалы уголовного дела в отношении Матвеева <ФИО1>,      родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  <АДРЕС>, 177/1, <АДРЕС>,  не  работающего, со средне-специальным  образованием, военнообязанного, холостого,  ранее  судимого: 1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС>  району <АДРЕС> по ч.1 ст.167  УК РФ к 1 г.л/св. на осн. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА4> условное осуждение отменено, Матвеев П.С. направлен в места лишения свободы сроком на один год; 2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по  п. «б» ч.2 ст.158  УК РФ, на осн. ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА3>  к 3 годам 6 месяцам  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поседении, освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания; 3) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>   по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ  к 2 годам  лиш. свободы, на осн. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;   в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116,  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158  УК РФ,  
 
     У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА8> около 00.20  ч  Матвеев П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в свою квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, 177/1, <АДРЕС>. на почве стойких личных неприязненных отношений Матвеев П.С. учинил скандал со своей матерью Матвеевой Т.П., 1957 г.р., являющейся инвалидом 3 группы. В ходе конфликта Матвеев П.С. взял в руки стационарный телефон, который умышленно нанес один удар в область спины Матвеевой Т.П., причинив физическую боль. Продолжая свои умышленные действия, Матвеев П.С. стал сдавливать своими руками руки Матвеевой Т.П., после чего умышленно нанес ей один удар в область лица. Своими умышленными действиями Матвеев П.С. причинил Матвеевой Т.П. физическую  боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица, кровоподтёков верхних конечностей, которые причинены твердыми тупыми предметами <ДАТА8> и как вред здоровью не расцениваются. 
 
    Он же, Матвеев П.С., <ДАТА9> около 15 ч. пришёл в мебельный центр «Чайка», расположенный  по адресу: <АДРЕС>,177.  В торговом помещении , арендуемом ИП Зелениной О.М., у Матвеева возник умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения. Далее, Матвеев П.С. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием людей в магазине, тайно похитил ноутбук «ASUS M 51Kr TL60» стоимостью 20 000 руб. и модем «4G USB-модем Yota», стоимостью  2900 руб., принадлежащие Зелениной О.М.  Продолжая свои преступные действия, Матвеев П.С., спрятал ноутбук  по куртку, одетую на нём, а модем спрятал в карман куртки и направился к выходу из магазина, желая скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное  использовать в личных целях. Однако, преступные действия Матвеева П.С. непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе  из магазина он был задержан сотрудником мебельного центра. Вследствие умышленных действий Матвеева П.С. Зелениной О.М. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 22 900 руб. 
 
                В судебном заседании Матвеев П.С.  вину свою признал полностью, согласился  с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст.217, 315 УПК РФ, в  момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших Матвеевой Т.П. и Зелениной О.М., и то, что ходатайство было заявлено  добровольно после проведения консультации  с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  обвинение обоснованно и подтверждается собранными  по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ,  особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Матвеев П.С. своими умышленными действиями совершил  умышленное нанесение побоев, причинивших  физическую боль, и не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, и  покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Матвеевым П.С. по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.  
 
    При назначении наказания Матвееву П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о его личности, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства отягчающего наказание то, что он  совершил преступление в отношении беззащитного или беспомощного лица (п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ)  (1 эпизод); рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) (2 эпизод), однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый свою признал полностью и раскаивается в совершенных преступлениях, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства совершенных преступлений,  отсутствие ущерба по делу, небольшую тяжесть содеянного, и  считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Матвееву П.С.  условное осуждение по приговору <АДРЕС>  районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7>     
 
               Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310  УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Матвеева <ФИО1> виновным в совершении преступлений,   предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ -  в  виде  лишения свободы сроком на  один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на  один год без ограничения свободы.  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение одного года   испытательного срока.
 
    На основании  ч.4  ст 74 УК РФ наказание  <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>  от <ДАТА7>  исполнять  самостоятельно.
 
    Контроль за поведением осужденного Матвеева П.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Обязать Матвеева П.С. не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Матвееву П.С. подписку о невыезде  отменить по вступлении   
 
       приговора  в  законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней.
 
 
 
    Мировой судья                                             Валиева Л.А.
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья                                             Валиева Л.А.