Решение от 10 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР> года  (081310032)   
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                город  <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>
 
 
               Суд в составе мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области                                                                                                              <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора                                                                                                           <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                                         <ФИО3>,
 
    защитников: <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Вторая <АДРЕС> Коллегия адвокатов <АДРЕС> области» <ДАТА3>, <ФИО5>,
 
    при секретаре                                                                                                        <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      <ФИО3> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступления совершены им в городе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>, будучи обязан  на основании  судебного приказа от **** года (дело <НОМЕР>), выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выплачивать алименты в пользу <ФИО7> (в настоящее время <ФИО8>) на содержание сына — <ФИО9>, ***** года рождения, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с **** года и до его совершеннолетия,  являясь трудоспособным, и  зная о решении суда, проживая по адресу: *****, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> от выплаты алиментов злостно уклонялся, добровольной материальной помощи сыну не оказывал, ценных подарков не дарил, никакого участия в его воспитании  не принимал. <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8>, он предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 УК РФ.  Но, после предупреждений, должных выводов не сделал, в ОКУ <АДРЕС> РЦЗН в поисках работы не обратился, не трудоустроился  и к выплате алиментов не приступил.          Задолженность по алиментам, которую <ФИО3> обязан выплачивать в пользу <ФИО8> на содержание сына — <ФИО9> за период с  <ДАТА4> по <ДАТА5> составляет **** рублей *** копеек.
 
                Он же <ДАТА9> в период с *** до *** часов, располагая заведомо подложным документом - заключением предварительного \ периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА9>, порядок выдачи которого регламентирован Приказом <НОМЕР> от <ДАТА10> Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на его имя (то есть на имя <ФИО3>**** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, зная о том, что данный документ является подложным, так как в соответствии с требованиями ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей необходимость обязательного предварительного медицинского осмотра для лиц при поступлении на работу на объектах водопроводных сооружений, он в ГУЗ "Грязинская ЦРБ" медицинский осмотр не проходил и указанное  заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования), председателем врачебной комиссии ГУЗ "Грязинская ЦРБ" <ФИО10> ему не выдавалось, умышленно использовал, предъявив данный подложный документ - заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) лично начальнику отдела кадров <ФИО11> в служебном кабинете здания **** по адресу: ******, в целях трудоустройства в данной организации на должность ******. После чего, в соответствии с приказом директора *******<ФИО3> был назначен на должность **** данной организации.
 
    Подсудимый <ФИО3> суду пояснил, что виновным себя по ч. 1 ст. 157 УК РФ признает частично, вместе с тем, суду показал, что ему известно об обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка. В тот период, когда у него была установлена инвалидность 3 группы в связи с травмой позвоночника, алименты с него удерживались из его пенсии по инвалидности по <ДАТА11> Он должен был пройти очередное освидетельствование <ДАТА12>, однако, своевременно его не прошел. К тому же оказывал супруге помощь в уходе за детьми и очень часто в течение 2012 года обращался в медицинские учреждения за медицинской помощью. Пояснил, что предпринимал попытки трудоустроиться в разные организации, но «официально нигде не отмечался». Обращался и в Центр занятости. В ноябре 2012 года ему «пришлось» устроиться на работу. Подтвердил, что трижды предупреждался судебным приставом-исполнителем, при этом, от подписи в первом предупреждении отказался, в двух последующих расписывался. Помнит, что пристав-исполнитель <ФИО12> и двое понятых, которых даже если и видел, «все равно бы не запомнил», к нему домой приходили, предупреждение ему давали. Подарков сыну давно не дарит и с сыном не общается, так как ему «запрещают». Ему известно о наличии у него задолженности по алиментам, которая в настоящий момент погашается по месту его работы.
 
    По ч. 3 ст. 327 УК РФ <ФИО3> виновным себя не признал и суду показал, что предварительный медицинский осмотр перед трудоустройством на работу прошел сам, оперативно, за 1 день, по дубликату карточки, взяв направление в отделе кадров у <ФИО11> Сдал все анализы и быстро получил результаты, так как «девчонкам давал шоколадки», а врачей прошел быстро, так как 2-3 кабинета прошел без очереди.  Отвечал на вопросы врачей, а медсестра все записывала. Рано утром сам оплачивал прохождение осмотра в бухгалтерии больницы. Когда всех врачей прошел, ему какая-то женщина, которую он не помнит, в белом халате поставила печать и расписалась, и он поехал в ***** где и написал заявление о приеме на работу.  
 
    Непризнание подсудимым своей вины в использовании заведомо подложного документа суд расценивает как избранную форму защиты с целью уйти от уголовной ответственности.
 
    Виновность <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, помимо частичного признания им вины, подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном следствии, доказательств.
 
    Так,потерпевшая<ФИО8>суду показала, что с <ФИО3> она проживала в гражданском браке, у них есть совместный ребенок — сын Максим, на содержание которого на основании судебного приказа он обязан выплачивать алименты. В 2011 году алименты с <ФИО3> в ее пользу удерживались из его пенсии по инвалидности, в 2012 года выплата алиментов прекратилась. Добровольной материальной помощи сыну за истекший период он не оказывал, ценных подарков не дарил. С ней и с сыном он не общается, несмотря на то, что они живут в одном доме. В 2006 году он уже был судим за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка и ему назначали исправительные работы. Два года назад она предлагала, чтобы Максима усыновил её муж, на что <ФИО3> сказал, чтобы она отказалась от алиментов. 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО12>, судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> <ФИО13> УФССП  России  по <АДРЕС> области следует, что у нее на исполнении находится исполнительное производство в отношении <ФИО3> На основании судебного приказа от 2004 года, выданного <АДРЕС> судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7>, в настоящее время <ФИО8>, на содержание несовершеннолетнего сына. Поскольку в 2011 году копия судебного приказа направлялась судебным приставом-исполнителем <ФИО14> по месту получения должником пенсии — ГУУ ПФ РФ, исполнительное производство в отношении <ФИО3> на основании п.8 п.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» было окончено. <ДАТА13> начальником отдела - старшим судебным приставом <АДРЕС> <ФИО15> Рыбиной, на основании вернувшейся в адрес <АДРЕС> <ФИО13> копии судебного приказа с отметкой об удержании алиментов с <ФИО3>, было вынесено постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству. С <ДАТА4>, зная о решении суда, <ФИО3> от уплаты алиментов в пользу <ФИО8> злостно уклонялся, мер к трудоустройству не принимал. <ДАТА6> <ФИО3> пояснил, что ему известно об обязанности выплачивать алименты и в настоящее время он проходит медкомиссию для оформления инвалидности, так как имевшееся у него ранее группа инвалидности, является рабочей, она дала ему направление в <АДРЕС> ЦЗН, и он принял на себя письменное обязательство обратиться туда в поисках работы. От подписи в бланке предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ он отказался. <ФИО8> обращалась к ней с заявлением  о проверке места работы <ФИО3>, так как ей стало известно, что он работает в «ГУК «Центр». Однако, на запрос «ГУК «Центр» ответил, что <ФИО3> в их организации не работает. <ДАТА7> и <ДАТА8> <ФИО3> предупреждался о необходимости трудоустройства и выплаты алиментов, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ. Со слов взыскателя ей известно, что  добровольной материальной или иной помощи сыну он не оказывает, ценных подарков не дарит, никакого интереса к его судьбе и воспитанию не проявляет. Имущества, на которое можно обратить взыскание в целях погашения задолженности по алиментам, у <ФИО3> не имеется. Задолженность <ФИО3> по алиментам составляет 55.040,29 руб. Кроме того, в ее производстве имеется еще 1 и/п в отношении <ФИО3> о взыскании с него алиментов в пользу взыскателя <ФИО16> - его жены, с которой он в настоящее время совместно проживает. В ходе дознания по уголовному делу было установлено, что на имя <ФИО3> были зарегистрированы два автомобиля. <ДАТА9> года <ФИО3> трудоустроился в ООО «РСУ-1» и постановление об обращении взыскания на его заработную плату было направлено по месту его работы для удержания алиментов в пользу взыскательниц. Таким образом, в настоящее время с <ФИО3> производятся выплаты по алиментам.    
 
         В судебном заседании <ДАТА15> свидетель <ФИО12> дополнительно суду показала, что <ДАТА6> предупреждала <ФИО3> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, опрашивала его, то есть отбирала объяснения, а также выдавала ему направление в <АДРЕС> центр занятости населения. От подписи в объяснениях и предупреждении <ФИО3> отказался в присутствии 2 понятых: <ФИО17> и <ФИО18>, удостоверивших данный факт своими подписями. Форма самого предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ является примерной и не содержит требований о необходимости указания полных реквизитов (с указанием паспортных данных) понятых в случае отказа должника от подписания данного предупреждения. Статья 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязывает судебного пристава вносить сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность понятого, только в акты о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения, к которым предупреждение об ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ не относится.
 
       Свидетель <ФИО18> суду показал, что приглашался судебным приставом-исполнителем <ФИО12> в качестве понятого и заверял вместе со второй понятой <ФИО17> факт отказа <ФИО3> от подписи в предупреждении об ответственности за неуплату алиментов и в объяснениях.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО19>, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что <ДАТА16> в кабинете дознавателя <ФИО20> встретил своего знакомого по имени Олег, с которым до своего увольнения — <ДАТА17> работал в одной организации - *****г. **** области. Он был мастером участка <НОМЕР>, а Олег работал на соседнем участке слесарем в районе «*****» г. <АДРЕС> области. С Олегом он встречался неоднократно в ******
 
    Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля <ФИО21>, показания которой оглашены в ходе судебного разбирательства, поясняла, что работает  в должности мастера ООО «РСУ-2» г. <АДРЕС> области, ранее работала в ****** в той же должности. Их служебное помещение находится позади «****» **** области. В их организации в ее непосредственном подчинении с 2011 года по осень 2012 года работал в должности ******<ФИО22> Она знает брата <ФИО22> — <ФИО3> Олега, который у нее никогда не работал. Но она обращалась к нему в частном порядке несколько раз в прошлом и этом году с просьбой осуществить сварочные работы, когда у них болел сварщик. Он ей всегда помогал за бутылку водки.  Расходных материалов по ее просьбе никогда <ФИО3> не получал на складе.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО24>, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что он работает в должности ****** В течение 2011 года и до осени 2012 года у них в организации работал <ФИО22> - в должности слесаря. Также он знает его брата - <ФИО3> В их организации <ФИО3> никогда не работал, но заходил к ним на участок пообщаться с ребятами, иногда в 2011 - 2012 годах помогал мастеру <ФИО21> по сварочным работам.
 
    Свидетель <ФИО25> пояснила суду, что в **** обращаются в поисках работы граждане, которые поясняли, что в прошлом году они являлись инвалидами, а сейчас таковым не считаются, то сотрудники ОКУ «ГРЦЗН» уточняют у него цель прихода в службу в том случае, если он обращается за консультацией к диспетчеру об имеющихся вакансиях, на это документов, подтверждающих его трудоспособность не требуется, достаточно одного паспорта. Если гражданин хочет зарегистрироваться в качестве ищущего работу и претендует на признание безработным имея медицинские противопоказания к трудоустройству, он должен предоставить справку, выданную в установленном порядке ВКК. В таком случае, круг поиска вакансий снижается и ему предлагаются вакансии в соответствии с его состоянием здоровья. Инвалиды должны предъявлять программу реабилитации. Если человек не сообщает о том, что он ранее являлся инвалидом, то диспетчером гражданину выдается список вакансий, имеющихся на день обращения, и он самостоятельно осуществляет поиск работы.
 
    Суд принимает во внимание и кладёт в основу обвинительного приговора показания потерпевшей и свидетелей как последовательные, логичные, подробные, согласующиеся с письменными материалами уголовного дела, соответствующие установленным судом обстоятельствам.
 
    Кроме этого, виновность подсудимого <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ подтверждается иными доказательствами по делу, а именно: рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> <ФИО13> <ФИО12> об  обнаружении в действиях  <ФИО3> признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  от  <ДАТА18> /Том <НОМЕР>  л.д.  10/,  заявлением <ФИО8> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына -  Максима, ***** года рождения от  <ДАТА18> /Том <НОМЕР> л.д.  12/, копией судебного приказа (дело <НОМЕР>) от <ДАТА19>, выданного  <АДРЕС> судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области о взыскании алиментов с <ФИО3>, согласно которого <ФИО3> обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО7> (в настоящее время <ФИО8> на содержание сына <ФИО9>, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА20> и до его совершеннолетия /Том <НОМЕР> л.д. 17/, копией постановления <НОМЕР>/06/48 о возбуждении исполнительного производства  в отношении <ФИО3> /Том <НОМЕР> л.д.  13/, предупреждениями <ФИО3> судебным приставом об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> /Том <НОМЕР> л.д.   26, 32, 35/,  справкой из  ОКУ  «ГРЦЗН» о том, что  <ФИО3> не состоит на учете по безработице и пособие не получает /Том <НОМЕР> л.д. 54/, копией свидетельства о рождении  <ФИО9>, <ДАТА21> рождения /Том <НОМЕР> л.д. 71/, расчетом задолженности по алиментам <ФИО3> на содержание <ФИО9>,  которая на  <ДАТА22> составляет  55 040 рублей 29 копеек /Том <НОМЕР> л.д.  60, 61/, протоколом очной ставки от <ДАТА23> /Том 1 л.д. 89-92/, письмом ОКУ «<АДРЕС> РЦЗН» от  <ДАТА24> об имевшихся в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> вакансиях /Том <НОМЕР> л.д.  193/, протоколом выемки от <ДАТА25> у свидетеля <ФИО12> - постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответа на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ООО «РСУ - 1» о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам /Том <НОМЕР> л.д. 103-106 /,  протоколом осмотра документов от <ДАТА25> - постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответа на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ООО «РСУ - 1» о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам, изъятых <ДАТА28> в ходе выемки у свидетеля <ФИО12> /Том <НОМЕР> л.д. 107-108/, ответом ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на запрос о состоянии здоровья <ФИО3> в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> /Том <НОМЕР> л.д. 200-201 /.
 
    Доказательства объективны, добыты без нарушений требований УПК РФ, и признаются судом достоверными. Противоречия в показаниях свидетелей <ФИО19>, <ФИО21>, <ФИО24> в части осуществления <ФИО3> трудовой деятельности в ********области какого-либо правового значения для наличия в действиях <ФИО3> состава вменяемого ему преступления не имеют, поскольку исходя из приобщенной к материалам дела копии трудовой книжки <ФИО3>, сведений о его официальном трудоустройстве в ***** области не имеется.
 
    Оснований для признания предупреждения <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА6> недопустимым доказательством не имеется, поскольку судом достоверно установлен имевший место факт предупреждения <ФИО3> <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и его отказ от подписи в бланке предупреждения в присутствии понятых. При этом, необходимость указания паспортных данных понятых в случае отказа должника от подписания предупреждения, законом не предусмотрена. В силу статьи 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность понятого, вносятся только в акты о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения, к которым предупреждение об ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ не относится.
 
    Представленный суду кассовый чек от <ДАТА29> о переводе **** руб. не принимается судом во внимание, так как не относится к периоду инкриминируемого <ФИО3> преступления (по <ДАТА5>), кроме того перевод адресован <ФИО27>
 
    Доводы защитников о том, что <ФИО3> с января 2012 года предпринимал меры для подтверждения инвалидности, затем принимал меры по трудоустройству, от обязанности по уплате алиментов «не отказывался», а с <ДАТА30> по <ДАТА13> исполнительных действий в отношении <ФИО3> не применялось, признаются судом несостоятельными по следующим основаниям. Так, <ФИО3> известно об установленной в отношении него судебным приказом мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА19> обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына. Неприменение в отношении <ФИО3> в течение какого-либо периода исполнительных действий не освобождает его от возложенной на него в силу судебного акта 2004 года обязанности по выплате алиментов. Доказательств, свидетельствующих о принятии <ФИО3> мер по трудоустройству и выполнению имеющейся у него обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, не представлено.
 
    Постановление о возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству от <ДАТА13> не отменено в установленном законом порядке и, следовательно, не ограничивает судебных приставов-исполнителей в проведении исполнительных действий.
 
    С учетом длительного уклонения <ФИО3> от официального трудоустройства и, как следствие, уклонения его от выполнения обязанности по содержанию ребенка, троекратного предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, исследованных доказательств и установленных по делу обстоятельств, суд усматривает в действиях <ФИО3> состав злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Виновность <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, также подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном следствии, доказательств.
 
    Так, из показаний свидетеля <ФИО10> следует, что она работает в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» в должности участкового врача -  терапевта, также с декабря 2011 года она работает на 0, 25 % ставки врачом - профпатологом, то есть председателем врачебной комиссии. С 13 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. она как председатель врачебной комиссии осуществляет прием граждан для прохождения медицинских профосмотров, так как является председателем врачебной комиссии, то бланки заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) и печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» хранятся у него и доступ к ним имеет только она, при ее замещении печать и бланки заключения хранятся у того врача, кто ее замещает. При ее (<ФИО10>) отсутствии, приказом главного врача ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» ее замещала врач ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» - <ФИО28> С <ДАТА31> она находилась в очередном ежегодном отпуске, затем, не выходя на работу, на листе нетрудоспособности, после которого  к своим должностным обязанностям приступила  <ДАТА16>. Именно в тот день ей были переданы бланки заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) и круглая печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», без которой медицинское заключение считается недействительным. Никакая другая печать медицинского учреждения ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на заключении не ставится. Ее (<ФИО10>) рабочее место - кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», который расположен на втором этаже поликлиники. В ее должностные обязанности как врача - профпатолога входит осмотр пациента как терапевта, обобщение заключений других специалистов, имеющихся в амбулаторной карте и данных обследования, дача заключения профессиональной пригодности. Заключение делается в двух экземплярах, за ее подписью и печатью «отделение профилактики». Один экземпляр заключения отдается на руки лицу, проходившему медицинский профосмотр, второй вклеивается в медицинскую карту. Когда гражданин приходит на прием с направлением из организации о прохождении медицинской комиссии, медсестра профилактического кабинета делает запись в журнале регистрации пациентов, проходящих профосмотры, а именно:  фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес проживания и название предприятия, куда оформляется гражданин. На основании Приказа <НОМЕР> н от <ДАТА33>  в соответствии с вредными производственными фактами определяется объем обследования и перечень врачей - специалистов, участвующих в освидетельствовании лица. Лицу на руки выдается перечень врачей - специалистов и лабораторных обследований, которые должны оплачиваться в бухгалтерию. При оплате в бухгалтерию медицинской комиссии и при прохождении обследования и врачей - специалистов, гражданин возвращается с медицинской картой  и квитанцией об оплате в кабинет <НОМЕР>, где она (<ФИО10>) на стандартном бланке заполняет заключение, ставит свою подпись и печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». После выдачи заключения медицинского осмотра, амбулаторная карта на руки гражданину не выдается, а записывается в журнал регистрации  заключения о состоянии здоровья гражданина, прошедшего профосмотр. Затем амбулаторная карта передается в регистратуру. В журналах регистрации кабинета профилактики гр. <ФИО3> не значится, что подтверждает тот факт, что он медкомиссию не проходил. Каждый гражданин, проходивший профосмотр, обязательно записывается в журналы регистрации.    
 
    Из показаний свидетеля <ФИО28> следует, что она работает в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» в должности участкового врача терапевта. С <ДАТА31> по <ДАТА34> включительно она  по Приказу главного врача ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» замещала председателя врачебной комиссии, которая находилась в ежегодном отпуске, а потом на листе нетрудоспособности, а именно была назначена председателем врачебной комиссии. В отсутствии <ФИО10> она, как председатель врачебной комиссии, осуществляла прием граждан для прохождения медицинских профосмотров. <ФИО29> (<ФИО28>) заполняла своей рукой заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования), где ставила свою подпись и печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», которая была ей передана от <ФИО10> и которая хранилась у нее (<ФИО28>). <ДАТА16>, <ФИО10> вышла с больничного листа, после ее выхода, она передала <ФИО10> оттиск печати «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», без которой медицинское заключение считается недействительным. Никакая другая печать медицинского учреждения ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» на заключении не ставится. Как председатель врачебной комиссии она (<ФИО28>) осуществляла прием граждан с 13 час. 00 мин. в кабинете <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», который расположен на втором этаже поликлиники. В ее должностные обязанности как врача - профпатолога входил осмотр пациента как терапевта, обобщение заключений других специалистов, имеющихся в амбулаторной карте и данных обследования, дача заключения профессиональной пригодности. Заключение делается в двух экземплярах, за ее (<ФИО28>) подписью и печатью «отделение профилактики». Один экземпляр заключения отдается на руки лицу, проходившему медицинский профосмотр, второй вклеивается в медицинскую карту. На основании Приказа <НОМЕР>н от <ДАТА33>  в соответствии с вредными производственными фактами определяется объем обследования и перечень врачей - специалистов, участвующих в освидетельствовании лица. Лицу на руки выдается перечень врачей - специалистов и лабораторных обследований, которые должны оплачиваться в бухгалтерию. При оплате в бухгалтерию медицинской комиссии и при прохождении обследования и врачей - специалистов, гражданин возвращается с медицинской картой  и квитанцией об оплате в кабинет <НОМЕР>, где она (<ФИО28>) на стандартном типографском бланке заполняю заключение, ставила свою подпись и печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». После выдачи заключения медицинского осмотра, амбулаторная карта на руки гражданину не выдавалась, а передавалась медсестрами под роспись в регистратуру. В день обращения гражданина в кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» он записывается в специальные журналы регистрации, которые ведутся в кабинете <НОМЕР>.
 
    Допрошенная в судебном заседании <ФИО30> суду показала, что работает в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» в должности медсестры кабинета профилактики на протяжении 18 лет. <ФИО29> медсестра в кабинете <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» у врача - <ФИО10> С ней в паре работает еще одна медсестра - <ФИО31>. В ее должностные обязанности входит помощь врачу отделения профилактики при ведении приема граждан, заполнение журналов регистрации пациентов, проходящих профосмотры и журнала заключения о состоянии здоровья гражданина. Когда гражданин приходит на прием, то у него проверяется наличие паспорта, направление от организации и амбулаторной карты. При наличии данных документов  делают запись в журнале регистрации пациентов, проходящих профосмотры, а именно:  фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес проживания и название предприятия, куда оформляется гражданин. Данная запись делается в день обращения гражданина на прием в кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» - отделение профилактики. На основании Приказа <НОМЕР>н от <ДАТА33>  в соответствии с вредными производственными фактами определяется объем обследования и перечень врачей - специалистов и амбулаторных обследований, которые должны оплачиваться в бухгалтерию. <ФИО29> или медсестра <ФИО31> пишут врачей - специалистов, которых необходимо пройти, лист для оплаты в бухгалтерию, направления на сдачу анализов и т.д. После обследования, гражданин возвращается в кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» уже с оплаченной квитанцией (чеком) о прохождении комиссии, после чего с ним беседует врач - <ФИО10>, которая обобщает заключение других специалистов имеющихся в амбулаторной карте, дает заключение профессиональной пригодности, которое делается в двух экземплярах за подписью <ФИО10> Один экземпляр вручается гражданину, проходившему профосмотр, а второй экземпляр вклеивается в амбулаторную карту обратившегося гражданина. Амбулаторная карта на руки гражданину не отдается, а ими передается в регистратуру ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». Ольга Игоревна находилась на листе нетрудоспособности, приступила к работе <ДАТА35>, на время ее отсутствия ее замещала врач - <ФИО28> Во время больничного листа Ольга Игоревна на работу не выходила.
 
                Свидетель <ФИО32> пояснила суду, что в должности медрегистратора ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» работает на протяжении 6 лет. В ее должностные обязанности входит оформление листа нетрудоспособности. В направлениях и в ученических справках ставится оттиск круглой печати ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» «Для справок». Допуск к данной печати может иметь весь персонал ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». Печать «Для справок» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не ставится на заключениях предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования). На вышеуказанный бланк ставится печать «отделение профилактики» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», которая находится только у председателя врачебной комиссии. За время ее работы к ней не приходили с бланком заключения медицинской комиссии за подписью <ФИО10> и не просили поставить печать «для справок» ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ».     
 
      Из показаний <ФИО11> следует, что она работает в ООО «РСУ-1», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в должности начальника отдела кадров ООО «РСУ -1» работает со <ДАТА36> В ее должностные обязанности входит оформление кадровых документов, а именно: прием на работу, кадровое перемещение сотрудников, увольнение с занимаемой должности. <ДАТА34> в отдел кадров пришел гр. <ФИО3>, который написал заявление о приеме его на работу в ООО «РСУ-1». После написания заявления вышеуказанным гражданином, ему было выдано направление на прохождение предварительного медицинского осмотра. На основании Приказа <НОМЕР> н от <ДАТА33> <ФИО3> выдано направление, в котором указано, что ему необходимо пройти медкомиссию на основании п. 25 приложения 2 вышеуказанного приказа (работа связана с обслуживание водопроводных сетей). <ФИО3> устраивался на работу на должность слесарь - сантехник, что и было указано в направлении. В тот же день, то есть <ДАТА34>, во второй половине дня гр. <ФИО3> предоставил в отдел кадров медицинский документ - заключение первичного медицинского осмотра, по результатам которой гр. <ФИО3> медицинские противопоказания не выявлены. Само заключение у нее (<ФИО11>) не вызвало никаких подозрений, так как бланк был аналогичен другим, кроме того стояла подпись председателя врачебной комиссии и печать ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». После предоставления заключения, был оформлен Приказом на должность слесарь - сантехник АДС гр. <ФИО3> По настоящее время гр. <ФИО3> является действующим сотрудником.
 
                Свидетель <ФИО33> суду показал, что в должности психиатра и врача психиатра - нарколога ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» работает на протяжении 7 лет. В ходе своей профессиональной деятельности он (<ФИО33>) проводил осмотр граждан на предмет их адекватности и вменяемости, а также проводит лечение граждан, состоящих на учете в психиатрическом кабинете. При приеме для прохождения медицинской комиссии,  гражданин приходит по направлению из общего кабинета для прохождения медицинской комиссии по профессиональной пригодности на определенную должность, проверяется у него наличие всех необходимых документов: паспорта, амбулаторной карты, полюса и направления с организации. При  приеме граждан ведется амбулаторный  журнал приема психиатрического и наркологического кабинетов, куда записывается: фамилия, имя, отчество, год рождения, домашний адрес обратившегося на прием гражданина. Данная запись делается в день обращения гражданина в психиатрический кабинет, либо наркологический кабинет. После чего он (<ФИО33>) проводит обследование гражданина, в которое входит: опрос гражданина на предмет его вменяемости или адекватности, то есть его психического состояния, также гражданин проверяется по медицинским учетам на наличие у него каких - либо психиатрических и (или) наркологических заболеваний, которые могут воспрепятствовать получению им определенной должности в организации. Если обратившейся на прием гражданин не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах, то он об этом делал отметку в его амбулаторной карте, ставит число, свою фамилию, подпись и печать психиатрического и (или) наркологического кабинетов. Никакие исправления в амбулаторной карте не допускаются. Подтвердил ранее данные им показания, оглашенные судом в той части, что согласно журнала регистрации амбулаторного приема психиатрического кабинета ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» от <ДАТА37>, гражданин <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, в кабинет врача - психиатра ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» <ДАТА34> для прохождения медицинской комиссии и получения медицинского заключения не обращался, согласно журнала регистрации амбулаторного приема наркологического кабинета ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» от <ДАТА39>, гражданин <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, в кабинет врача - нарколога ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» <ДАТА34> не обращался.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО31> пояснила, что  работает в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» в должности медсестры кабинета профилактики на протяжении 22 лет. <ФИО29> медсестра в кабинете <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» у врача - <ФИО10> В ее должностные обязанности входит помощь врачу отделения профилактики при ведении приема граждан, заполнение журналов регистрации пациентов, проходящих профосмотры и журнала заключения о состоянии здоровья гражданина. Когда гражданин приходит на прием, то у него проверяется наличие паспорта, направление от организации и амбулаторной карты. При наличии данных документов она делает запись в журнале регистрации пациентов, проходящих профосмотры, а именно:  фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес проживания и название предприятия, куда оформляется гражданин. Данная запись делается в день обращения гражданина на прием в кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» - отделение профилактики. На основании Приказа <НОМЕР>н от <ДАТА33> в соответствии с вредными производственными фактами определяется объем обследования и перечень врачей - специалистов и амбулаторных обследований, которые должны оплачиваться в бухгалтерию. <ФИО29> (<ФИО31>) пишет врачей - специалистов, которых необходимо пройти, лист для оплаты в бухгалтерию, направления на сдачу анализов и т.д. После обследования, гражданин возвращается в кабинет <НОМЕР> ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» , после чего с ним беседует врач - <ФИО10>, которая обобщает заключение других специалистов, имеющихся в амбулаторной карте, дает заключение профессиональной пригодности, которое делается в двух экземплярах за подписью <ФИО10> Один экземпляр вручается гражданину, проходившему профосмотр, а второй экземпляр вклеивается в амбулаторную карту обратившегося гражданина. Ольга Игоревна находилась на листе нетрудоспособности, приступила к работе <ДАТА35>, на время ее отсутствия ее замещала врач - <ФИО28>. Во время больничного листа Ольга Игоревна на работу не выходила.
 
    Суд принимает во внимание и кладёт в основу обвинительного приговора показания свидетелей как последовательные, логичные, подробные, согласующиеся с письменными материалами уголовного дела, соответствующие установленным судом обстоятельствам.
 
    Кроме этого, виновность подсудимого <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ подтверждается иными доказательствами по делу, а именно: - рапортом дознавателя <АДРЕС> <ФИО13> УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО20> от <ДАТА40> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в ходе расследования уголовного дела <НОМЕР> /Том <НОМЕР>  л.д.  13/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА41>, согласно которого оттиск круглой печати на бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном  на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, и экспериментальные оттиски печати «Государственное учреждение здравоохранения* <АДРЕС> центральная районная больница* для справок» нанесены одним и тем же клише печати, изготовленным с применением фотополимерной технологии.  Оттиск круглой печати на бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, и экспериментальные оттиски печати «Государственное учреждение здравоохранения* <АДРЕС> центральная районная больница* отделение профилактики» нанесены различными клише печати /Том <НОМЕР>  л.д.  155-163/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА41>, согласно которого рукописные записи (включая в себя рукописный текс и подпись) в бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, выполнены не <ФИО3>, не <ФИО10>, а другим лицом /Том <НОМЕР>  л.д.   170-175/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА41>, согласно которого реквизиты бланка «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, в виде печатного текста, начинающего со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк и граф, нанесены электрофотографическим способом с применением лазерного или светодиодного принтера, либо копировально-множительного или многофункционального устройства реализующего данный способ воспроизведения символьной и графической информации. Данный способ является способом оперативной печати небольшого количества печатной продукции (бланков), в типографиях для печати большого количества бланков не применяется. Реквизиты бланка «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)», в виде печатного текста, начинающего со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк  и граф, отпечатаны способом плоской офсетной печати. Данный способ является полиграфическим способом печати используемых на типографиях для отпечатывания большого количества печатной продукции (бланков). Реквизиты, в виде печатного текста, начинающегося со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк и граф, двух представленных на экспертизу бланков изготовлены разными способами /Том <НОМЕР>  л.д.  180-183/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА42>, согласно которого реквизиты в виде печатного текста, начинающего со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк и граф, двух представленных на экспертизу бланков изготовлены разными способами. Реквизиты бланка «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения в виде печатного текста, начинающего со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк и граф, нанесены электрофотографическим способом с применением лазерного или светодиодного принтера, либо копировально-множительного или многофункционального устройства реализующего данный способ воспроизведения символьной и графической информации. Реквизиты бланка «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 25 апреля 212 года, заполненном на имя <ФИО16>, <ДАТА43> рождения в виде печатного текста, начинающего со слов «Министерство здравоохранения» и заканчивающегося «М.П. «___»___20__г.», а также линий строк и граф, отпечатаны способом плоской офсетной печати. Оттиск круглой печати на бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполоненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения и оттиск круглой печати на бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 25 апреля 212 года, заполненном на имя <ФИО16>, <ДАТА43> рождения нанесены различными клише печати /Том <НОМЕР> л.д.   198-201/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА42>, согласно которого рукописные записи в бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения и рукописные записи в бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от <ДАТА44>, заполненном на имя <ФИО16>, <ДАТА38> рождения, выполнены разными лицами /Том <НОМЕР>  л.д.    207-210/, - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА42>, согласно которого рукописные записи (включая в себя рукописный текс и подпись) в бланке «Заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от 07 ноября 212 года, заполненном на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения, выполнены не <ФИО28>, а другим лицом /Том <НОМЕР>  л.д.   216-219/,             - протоколами очных ставок от <ДАТА45>, от <ДАТА46> /Том 2, л.д. 222-226, 227-230/, -  протоколом выемки от <ДАТА47> у свидетеля <ФИО34> - листа нетрудоспособности на имя <ФИО10>; бланка заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования);  журнала регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнала регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина /Том <НОМЕР> л.д.   57-59/, -  протоколом осмотра документов от <ДАТА47> - листа нетрудоспособности на имя <ФИО10>; бланка заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования); журнала регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнала регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина, изъятых <ДАТА48> в ходе выемки у свидетеля <ФИО10>  /Том <НОМЕР> л.д.   60-66/, -  протоколом выемки от <ДАТА47> у свидетеля <ФИО33> -  журнала амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнала амбулаторного приема наркологического кабинета /Том <НОМЕР> л.д.   82-84/, -  протоколом осмотра документов от <ДАТА47> - журнала амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнала амбулаторного приема наркологического кабинета, изъятых <ДАТА48> в ходе выемки у свидетеля <ФИО33> /Том <НОМЕР> л.д.   85-91/, -  протоколом выемки от <ДАТА49> у свидетеля <ФИО16>- заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА44> на имя <ФИО16> /Том <НОМЕР> л.д.   135-137/, -  протоколом осмотра документов от <ДАТА50> - заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА44> на имя <ФИО16>, изъятого <ДАТА51> в ходе выемки у свидетеля <ФИО16> и заключения предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА34> на имя <ФИО3>, изъятого <ДАТА52> в ходе выемки у свидетеля <ФИО11> /Том <НОМЕР> л.д.  231-234/,  -  протоколом выемки от <ДАТА53> у свидетеля <ФИО11> - заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА34> на имя <ФИО3> /Том <НОМЕР> л.д.   21-23/, -  протоколом выемки от <ДАТА54> у свидетеля <ФИО11> - Приказа ООО «РСУ -1» <НОМЕР> от <ДАТА9> года о приеме на работу <ФИО3> /Том <НОМЕР> л.д. 117-119/, -  протоколом осмотра документов от <ДАТА54> - Приказа ООО «РСУ -1» <НОМЕР> от <ДАТА9> года о приеме на работу <ФИО3>, изъятого <ДАТА55> в ходе выемки у свидетеля <ФИО11> /Том <НОМЕР> л.д.  120-122/, -  протоколом выемки от <ДАТА25> у свидетеля <ФИО11> - должностной инструкции слесаря-сантехника ООО «РСУ -1» <НОМЕР> от <ДАТА56> /Том <НОМЕР> л.д. 87-88/, -  протоколом осмотра документов от <ДАТА25> - должностной инструкции слесаря-сантехника ООО «РСУ -1» <НОМЕР> от <ДАТА56>, изъятой <ДАТА28> в ходе выемки у свидетеля <ФИО11> /Том <НОМЕР> л.д. 89-90/, - справкой с ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» о том, что <ДАТА9> года сведений об оплате медосмотра <ФИО3> за период с <ДАТА57> по <ДАТА9> года в бухгалтерии ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не имеется /Том 2, л.д. 47/.
 
    Доказательства объективны, добыты без нарушений требований УПК РФ, и признаются судом достоверными.
 
    Согласно сообщению ООО «РСУ-1», оплата предварительного медицинского осмотра ими не производится (том 3, л.д. 229).
 
    Доводы защитников <ФИО3> об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, ввиду отсутствия в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц - **** указания на деятельность по сбору, очистке и распределению воды, несостоятельны по следующим основаниям. Согласно Устава **** данное общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, а предметом деятельности является также и любая иная деятельность, не противоречащая действующему законодательству РФ. В силу договора <НОМЕР> от <ДАТА17> *** приняло на себя обязательства, связанные с выполнением работ по аварийно-техническому обслуживанию объектов инженерной инфраструктуры, в том числе по обслуживанию водопроводов, канализации, водоснабжения (том 3, л.д. 232-240, 241-245).
 
    Из представленной суду копии трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА9> года следует, что <ФИО3> при заключении договора с должностной инструкцией знакомился, о чем имеется его подпись.
 
    Должностная инструкция слесаря-сантехника (том 3, л.д. 91-92), предусматривающая обязанности <ФИО3>, в том числе по обеспечению исправного состояния и ликвидации неисправностей систем водоснабжения, канализации, водостоков, утверждена <ФИО35>, который на тот момент являлся директором ООО «РСУ-1».
 
    Оснований считать выемку от <ДАТА52> (том 2, л.д. 21-23), проведенной с нарушением требований УПК РФ, не имеется, поскольку в протоколе зафиксированы как предложение выдать заключение предварительного \ периодического осмотра, так и факт его добровольной выдачи. При этом, изготовление протокола компьютерным способом не свидетельствует о проведении выемки с нарушением ч. 1 ст. 166 УПК РФ. Напротив, УПК РФ не запрещает изготовление протоколов с помощью технических средств.
 
    При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях <ФИО3> состав использования им заведомо подложного документа, предоставившего ему право трудоустроиться.
 
    Учитываются судом и показания свидетеля <ФИО16>, пояснявшей, что она является супругой <ФИО3>, у них имеются двое малолетних детей. У <ФИО3> имелась третья группа инвалидности и он своевременно не смог пройти повторное освидетельствование. Своего супруга она характеризует как положительного, заботливого и хорошо относящегося к детям. Помнит, что к ним домой летом прошлого года приходила судебный пристав-исполнитель с 2 понятыми.
 
    Исследовав и оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину <ФИО3> как в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так и в использовании заведомо подложного документа, доказанной и квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК, то есть злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении <ФИО3> вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет несовершеннолетних детей, у врачей нарколога, психиатра, в ЛОНД, ЛОПНД на учетах не состоит, положительные характеристики по месту жительства, работы, а также от <ФИО36> и <ФИО37>, состояние его здоровья, мнение потерпевшей.  
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
                С учётом совокупности вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия по делу смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по каждому из преступлений, - в виде исправительных работ. Поскольку в действиях <ФИО3> имеется совокупность преступлений, назначив ему наказание отдельно за каждое преступление, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.
 
    Принимая во внимание положения ст. 50 УК РФ и то обстоятельство, что <ФИО3> имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить вид отбывания исправительных работ - по месту работы <ФИО3> в ООО «РСУ-1».
 
    Оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении <ФИО3> ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая  вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА34> на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения и заключение предварительного\периодического медицинского осмотра (обследования)» от <ДАТА44> на имя <ФИО16>, бланк «Заключение предварительного/периодического медицинского осмотра (обследования)» оставить в материалах уголовного дела; лист нетрудоспособности на имя <ФИО10>, журнал регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнал регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина,  оставить у <ФИО10>;  световые копии листа нетрудоспособности на имя <ФИО10>, журнала регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнала регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина, хранить в материалах уголовного дела; журнал амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнал амбулаторного приема наркологического кабинета, оставить у <ФИО33>; световые копии журнала амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнала амбулаторного приема наркологического кабинета, хранить в материалах уголовного дела; должностную инструкцию **** - 1»<НОМЕР> от <ДАТА56> оставить у <ФИО11>, световую копию должностной инструкции ****<НОМЕР> от <ДАТА56> хранить в материалах уголовного дела; постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответ на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ООО «РСУ-1» о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам оставить у <ФИО12>; световые копии постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответа на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ***** о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам хранить в материалах уголовного дела.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по  ч. 1 ст. 157 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по месту его работы;  
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по месту его работы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по месту его работы.
 
    Мера пресечения в отношении <ФИО3> не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: заключение предварительного \ периодического медицинского осмотра (обследования) от <ДАТА34> на имя <ФИО3>, <ДАТА38> рождения и заключение предварительного \периодического медицинского осмотра (обследования)» от <ДАТА44> на имя <ФИО16>, бланк «Заключение предварительного/периодического медицинского осмотра (обследования)» оставить в материалах уголовного дела; лист нетрудоспособности на имя <ФИО10>, журнал регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнал регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина,  оставить у <ФИО10>;  световые копии листа нетрудоспособности на имя <ФИО10>, журнала регистрации пациентов, проходящих профосмотр и журнала регистрации заключения о состоянии здоровья гражданина, хранить в материалах уголовного дела; журнал амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнал амбулаторного приема наркологического кабинета, оставить у <ФИО33>; световые копии журнала амбулаторного приема психиатрического кабинета и журнала амбулаторного приема наркологического кабинета, хранить в материалах уголовного дела; должностную инструкцию слесаря - сантехника ООО «РСУ - 1»<НОМЕР> от <ДАТА56> оставить у <ФИО11>, световую копию должностной инструкции слесаря - сантехника ООО «РСУ - 1»<НОМЕР> от <ДАТА56> хранить в материалах уголовного дела; постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответ на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ООО «РСУ-1» о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам оставить у <ФИО12>; световые копии постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника <НОМЕР>/48 от <ДАТА26> и ответа на запрос <НОМЕР> от <ДАТА27> из ООО «РСУ-1» о выплате <ФИО3> алиментов и задолженности по алиментам хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                   подпись                                  
 
    Верно «Согласовано к публикации»
 
    Мировой судья
 
    Обезличено, опубликовано