Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-12/2013 Подлинник
Приговор
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года р.п. Благовещенка
Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
подсудимого Поликарпова А.А.,
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Игнатовской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Поликарпова Александра Александровича, <ДАТА2> <АДРЕС>:
<ДАТА3>
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> в вечернее время Поликарпов А.А. распивал спиртные напитки <АДРЕС>, в связи с чем находился в состоянии алкогольного опьянения. <ДАТА7> Поликарпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил встретиться с <ФИО1>, проживающей <АДРЕС> чтобы поговорить. Подойдя к дому <ФИО1> в указанное время, Поликарпов А.А. обнаружил, что входная дверь дома заперта. Заблаговременно заперев входную дверь, <ФИО1> тем самым выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в ее жилище против ее воли. В это время у Поликарпова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> против воли последней.
<ДАТА7>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> против воли последней, Поликарпов А.А. подошел к окну с юго-восточной стороны дома <ФИО1>, расположенного <АДРЕС> и при помощи найденного в усадьбе дома металлического прутка разбил оконную раму в данном окне. Продолжая свои преступные действия, Поликарпов А.А., не спрашивая разрешения у проживающей в доме <ФИО1>, через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь ее жилища, где находился некоторое время. Своими умышленными действиями Поликарпов А.А. нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
При этом Поликарпов А.А. понимал, что проникает в жилище <ФИО1> против воли последней, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО1> на неприкосновенность жилища и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Поликарпов А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поликарпов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Поликарпов А.А. виновен в предъявленном ему обвинении.
Действия Поликарпова А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания подсудимому Поликарпову А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Поликарповым А.А., раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивается объяснение Поликарпова А.А. признательного характера, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.
Подсудимый Поликарпов А.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений. Данное обстоятельство признается мировым судьей обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается при назначении наказания. При назначении наказания применяется ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поликарпов А.А. совершил преступление небольшой тяжести. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризует в целом удовлетворительно, УУП МО МВД России «<АДРЕС> - отрицательно, в течение 2012 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Принимая во внимание изложенное, мировой судья назначает Поликарпову А.А. наказание в виде обязательных работ и полагает, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, будет способствовать исправлению подсудимого.
Вещественных доказательств в деле нет. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поликарпова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Поликарпову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Осужденного Поликарпова А.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.В. Роженцева
<ОБЕЗЛИЧИНО>