Решение от 08 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    8 мая 2013 года                                                                             г. Орёл
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Северного района г. Орла Пьянова Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимой                   Костомаровой Т.И.,
 
    защитника - адвоката   <ФИО2>,
 
    представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                 Комогоровой Ю.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
 
    Костомаровой <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Костомарова <ФИО3>, работая, согласно трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем <ФИО4> <ДАТА4>, продавцом в магазине, расположенном по адресу: <АДРЕС> заведомо зная о том, что согласно ч.2 ст.16 ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, а также то, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является правонарушением и преследуется по закону, будучи привлеченной к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему, до истечения ста восьмидесяти дней со дня привлечения к административной ответственности  снова продала алкогольную продукцию несовершеннолетнему, совершив неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
 
    Так, <ДАТА6> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Костомарова Т.И., находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <АДРЕС> пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, сознательно допуская, что <ФИО5> не достигла возраста 18 лет, в нарушение требований ч.2 ст.16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовала вышеуказанные документы у <ФИО5> и реализовала ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ. За совершенное правонарушение Костомарова Т.И. постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> начальника ОП№3 (по Северному району) УМВД России по г.Орлу <ФИО6> была подвержена административному штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    <ДАТА9> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Костомарова Т.И., находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <АДРЕС> пренебрегая нравственным, психическим и духовным развитием, нормальным формированием личности несовершеннолетнего, правом на достойную жизнь, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, будучи ранее привлеченной к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в нарушение требований ч.2 ст.16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», дающей право лицу, непосредственно осуществляющему отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения у него сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, требовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, не истребовала вышеуказанные документы у <ФИО7> и реализовала ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, чем совершила неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Костомарова Т.И. в присутствии защитника-адвоката <ФИО2> заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО8> поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ она признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2> ходатайство своей подзащитной поддержал, пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Костомаровой Т.И. добровольно, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Костомарова Т.И. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке  она ознакомлена и согласна.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, мировой судья считает, что ходатайство Костомаровой Т.И. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность в совершение которого подсудимая признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Костомарова Т.И., является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой Костомаровой Т.И. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.151.1 УК РФ - как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности в области предпринимательской деятельности, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Костомаровой Т.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания Костомаровой Т.И., учитывая вышеизложенные данные о ее личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Костомаровой Т.И. наказание в виде штрафа.
 
    Мера пресечения в отношении Костомаровой Т.И. не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,находящиеся <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Костомаровой Т.И. взысканию не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Костомарову <ФИО3> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Костомаровой Т.И. - не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья Ю.В.Пьянова