Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 19 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Балаева О.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,
подсудимого Попова А.Н.,
защитника Москалевой И.Ю - адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 2119, представившего удостоверение № 2184 и ордер № 114594 от 18.02.2013,
при секретаре Высоцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова А. Н., ***, ранее не судимого
мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Попов А.Н. нанес *** побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
12 января 2013 года около 10:20 Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне остановочного комплекса «***» по адресу: Екатеринбург, ул. *** на почве возникших неприязненных отношений к продавцу павильона - ***., используя надуманный предлог, учинил со *** словесный конфликт. В ходе конфликта у Попова возник преступный умысел на причинение побоев и физической боли ***. Реализуя задуманное, осознавая физическое превосходство, Попов взялся своими руками за одежду *** в области груди, применяя физическую силу, тряхнул, после чего умышленно ударил последнюю головой об висящую на стене деревянную полку. Далее Попов, обхватил своей левой рукой шею *** и стал сдавливать, причиняя своими умышленными противоправными действиями <ФИО1> сильную физическую боль. Своими умышленными противоправными действиями Попов причинил *** сильную физическую боль, а также телесное повреждение в виде *** по внутренней поверхности правого плеча, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимым Поповым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
При этом Попов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в отношении Попова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Попова А.Н. дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Попова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Попова А.Н. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Поповым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, однако характеризуется умышленной виной, посягает на общественные отношения, обеспечивающие право человека на физическую неприкосновенность, безопасность его здоровья.
Обсуждая личность Попова А.Н., мировой судья принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, официально трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его семейное положение, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает наличие на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Попову А.Н. наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения условного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил
признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Попову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья О.А. Балаева
Приговор вступил в законную силу 02.03.2013