Решение от 28 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                         ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        <АДРЕС>  <АДРЕС> области                                        <ДАТА1>
 
 
              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Чернигина А.П.  с участием государственного обвинителя, помощника  прокурора <АДРЕС> Кирюшина А.А.,  подсудимой Рябинковой Е.В., защитника- адвоката  Климина И.Н, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     при секретаре Чмиль Н.Н.,
 
     а также потерпевшей <ФИО1>, законном представителе <ФИО2>, социальном педагоге <ФИО3>  рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела  <НОМЕР> в отношении
 
                Рябинковой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,
 
                уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области области,
 
                гражданки РФ, со средним специальным  образованием, не
 
                замужем,  неработающей, проживающей в <АДРЕС>
 
                района, <АДРЕС> области,  ул.<АДРЕС>, кВ.81, судимой:
 
    - <ДАТА5> мировым судьёй участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в <НОМЕР> рублей. <ДАТА6> на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного  мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Рябинковой Е.В.  штрафа  в <НОМЕР> рублей.
 
 
       обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1   УК РФ 
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ :
 
 
    Рябинкова Е.В. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким  обращением с несовершеннолетним; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с конца августа 2012 года по <ДАТА8>, <ФИО5> проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС>, злоупотребляла спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, возложенные на нее ст.63 Семейного кодекса РФ по воспитанию своей малолетней дочери <ФИО1> <ДАТА9> рождения, которое выражалось в унижении ее человеческого достоинства и жестоком обращении со своей малолетней дочерью. Кроме того, согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии <НОМЕР> от <ДАТА10> обвиняемая Рябинкова Е.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, тем самым оказывала негативное влияние на нравственное и психическое развитие своей малолетней дочери. <ФИО5> не обеспечивала свою дочь пищей, необходимой одеждой, соответствующей возрасту дочери, не исполняла обязанности по обеспечению и предоставлению надлежащих условий для сна и отдыха, а также предоставлению надлежащего образования.
 
    А также, неисполнение Рябинковой Е.В. своих обязанностей по воспитанию малолетней дочери сопряжено с жестоким обращением к ней. Так, <ДАТА11> в дневное время Рябинкова Е.В.. находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> умышленно с целью причинения побоев и физической боли в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1> <ДАТА12> схватила последнюю за воротник кофты, при этом поцарапала последней лицо и шею, после чего стала закрывать дочери ладонью рот и нос, а затем нанесла дочери один удар рукой по лицу, тем самым причинив последней телесные повреждения, повлекшие физическую боль.
 
    Кроме того, <ДАТА13> в первой половине дня Рябинкова Е.В. находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область  <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> умышленно с целью причинения побоев и физической боли в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1>, <ДАТА12> года рождения, нанесла последней один удар рукой по лицу, а затем сильно толкнула дочь, отчего <ФИО1> ударилась головой о стену, тем самым причинив последней телесные повреждения, повлекшие физическую боль. После чего обвиняемая Рябинкова Е.В. закрыла свою дочь <ФИО1> в ванной и не выпускала, тем самым ограничивала свободу.
 
    Помимо того, малолетней <ФИО1> действиями матери   был причинен физический, психический и нравственный вред, в связи, с чем, она была  лишена возможности нормально расти и развиваться.
 
    Кроме того, <ДАТА11> в дневное время <ФИО6> находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> умышленно с целью причинения побоев и физической боли в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1>, схватила последнюю за воротник кофты, при  этом поцарапала последней лицо и шею, после чего стала закрывать дочери ладонью рот и нос, а затем нанесла дочери один удар рукой по лицу, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадин лица, шеи, туловища, конечностей, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, <ДАТА13> в первой половине дня <ФИО5> находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г, Фокина ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> умышленно с целью причинения побоев и физической боли в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1>,  нанесла последней один удар рукой по лицу, а затем сильно толкнула дочь, отчего <ФИО1> ударилась головой о стену, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадин лица, шеи, туловища, конечностей, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, <ДАТА11> в дневное время Рябинкова Е.В., находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1> схватила последнюю за воротник кофты, при этом поцарапала последней лицо и шею, после чего со словами: «Я тебя задушу!», стала закрывать дочери ладонью рот и нос, а затем нанесла дочери один удар рукой по лицу, тем самым причинив последней телесные повреждения, повлекшие физическую боль. Угрозу убийством со стороны матери малолетняя <ФИО1> восприняла реально и имела все основания опасаться ее осуществления,-
 
              В судебном заседании подсудимая Рябинкова Е.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях по ст.156, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ  признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    От  дачи показаний в судебном заседании подсудимая отказалась, в соответствии со ст.47 УПК РФ и  ст.51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимой Рябинковой Е.В. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
              Из показаний несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, оглашенных с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ следует, что  с августа 2012 года она проживала со своей мамой <ФИО1> Екатериной и ее сожителем по имени Олег в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г, <АДРЕС>. Ранее до переезда в г. <АДРЕС> она проживала со своим отцом в г. <АДРЕС>, где и училась в школе в первом классе, так как  ее мать злоупотребляла спиртными напитками. В августе 2012 года мать забрала её, не смотря на желание последней  остаться со своим отцом. <ФИО1> Настя  начала учиться в школе <НОМЕР> г. <АДРЕС>. Одежду и все школьные принадлежности купил ей ее отец. Проучилась в школе  три дня, отец снова забрал Настю жить и учиться в <АДРЕС>, так как мать выгнала её из дома. Настя пришла в полицию, откуда  сотрудники отвели ребенка к её родной тете Елене, у которой она ночевала.
 
    <ДАТА15> отец привез Настю к матери в <АДРЕС>,  так как девочку не приняли в школу в <АДРЕС> из-за отсутствия  документов. В тот день мать была дома  пьяная. Днем 12 сентября2012 года, точного времени она не знает, мать стала ее заставлять кушать, ей не хотелось, и она отказалась от еды. Тогда мать подошла к ней, схватила ее за воротник кофты и поцарапала ей лицо и шею, а потом со словами : «Я тебя задушу», зажала рот и нос рукой. Ей стало тяжело дышать, и она заплакала. Тогда мать ее отпустила и ударила рукой по лицу, при этом запретила выходить на улицу. Она осталась дома.
 
    Утром <ДАТА8>, точного времени  она также сказать не может, мать не могла найти своей кошелек и телефон и начала кричать, чтобы Настя отдала их ей. Телефон и кошелек Настя не брала и не знала, где они находятся. Мать не слушая дочь, а подошла к ней и ударила ее рукой по лицу, ей было очень больно. Затем мать с силой толкнула её, и Настя ударилась головой об стену в квартире, почти сразу на голове образовалась «шишка». После этого мать  закрыла её в ванной комнате и очень долго не открывала дверь. Потом мать  сказала, что выпустит её, когда проснется. Через некоторое время она услышала, что к ним во входную дверь стали стучаться. Она хотела выти из ванной и открыть дверь, но  мать запретила ей это сделать. Мать  разговаривала через закрытую дверь с её учительницей Ольгой Владимировной. Она в это время находилась в ванной комнате и плакала.
 
    С момента как  папа привез её обратно из <АДРЕС> к матери, она не посещала  школу  ни разу, так как мать ее туда не пускала, каждый день мать употребляла спиртное  со своим сожителем Олегом. Иногда к ним приходили  знакомыми и  распивали спиртное целую ночь, ругаясь  при этом. Когда мать пьяная, она на нее кричит, и может ударить.
 
    Дома у них грязно, мать практически не убирается. Она спала на диване, но постельного белья не было. Когда мать пьет, она не готовит и не ухаживает за ней.  Настя часто ходила кушать к своей тете Елене. Мать запрещала ходить к последней, и узнавая, что дочь была у неё, сильно кричала. Настя боится свою мать и проживать с ней хочет.
 
    Свидетель <ФИО2>, признанный по делу законным представителем несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> показал, что  проживает по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со своей женой и годовалым сыном Дмитрием. С 2002года по 2005 год он проживал  без регистрации брака с <ФИО5>. <ДАТА>. у них родилась дочь  Анастасия. Сразу после рождения ребенка он   не оформил отцовство юридически. В свидетельстве о рождении дочери Анастасии была присвоена фамилия матери, в графе  об отце запись отсутствовала. Рябинкова Е.В. после рождения ребенка стала систематически злоупотреблять спиртным, не приходила домой ночевать. Сначала он и ее сестра <ФИО1> Елена пытались ее уговаривать, изменить образ жизни. Позднее он расстался с Рябинковой Е.В., дочь осталась проживать с матерью.  В 2011 году  дочь Настя проживала у него и окончила 1 класс  в школе в <АДРЕС>. Её воспитанием занимался он и его жена Ольга.  В августа 2012 года <ФИО1> Е. забирала дочь к себе в <АДРЕС> и перевела учиться из школы в <АДРЕС> в школу <НОМЕР> г. <АДРЕС>. <ДАТА16> ему позвонила сестра <ФИО1> Елена  и сказала, что  Настя находится у неё, так как мать  выгнала её  из дома и не пускает. Он забрал ребенка к  себе в <АДРЕС> и попытался перевести учиться в школу в <АДРЕС>. Однако ему было отказано из-за отсутствия документов об отцовстве на дочь Анастасию.
 
    <ДАТА15> во второй половине дня  он  привез Настю  Рябинковой Е.В. Последняя открыла ему дверь, однако в квартиру не пустила, была при этом в нетрезвом состоянии. Он оставил дочь и уехал в <АДРЕС>. <ДАТА17>, позвонив учительнице, он узнал, что Настя в школе отсутствовала. <ДАТА18> ему позвонили из школы и сообщили, что девочка снова отсутствовала в школе. Он сразу приехал в <АДРЕС>. В присутствии участкового и представителя ПДН Рябинкова Е.В. открыла ему дверь, отдала Настю, которая была напугана, её вещи, на его просьбу отдать документы на ребенка, Рябинкова Е.В. отказала.   
 
    Затем он увидел, что у дочери  поцарапаны лицо и шея, на голове большая шишка. На его вопросы дочь рассказала, что <ДАТА15>, после того как он  привез её домой к матери, последняя стала заставлять её есть, Настя отказалась. Тогда Рябинкова Е.В., разозлившись, стала хватать её руками за горло и пыталась душить, при этом оцарапав лицо и шею.  Настя уварачивалась от матери и говорила  что ей  больно. Однако мать продолжала  и , с силой  схватив дочь за горло, стала душить последнюю,  при этом  закрыв рукой  нос и рот ребенка. Насте  было больно и тяжело дышать,   она плакала и просила мать ее отпустить.
 
    На вопрос, откуда у нее шишка на голове, Настя рассказала, что утром <ДАТА8> ее мать Рябинкова Е.В. не нашла свой кошелек и телефон и стала ее обвинять в этом, а потом подойдя к ней ударила ее рукой по голове, а потом еще раз ей ударила рукой в область головы и Настя не удержавшись на ногах упала и ударилась головой об стену. Он сразу связался с <ФИО1> Еленой, и  они обратились в полицию. В этот же день Настю поместили в больницу.
 
    Настя также рассказала ему, что когда она жила с матерью, последняя каждый день употребляла спиртные напитки, кричала на неё, оскорбляла, унижала, не готовила ей еду.
 
    Он неоднократно заходил в прихожую квартиры <ФИО5>, в комнату не заходил, так как его туда не пускали, однако видел, что в квартире не убираются, в помещении был неприятный запах, полы были грязные, валялись разбросанные  тряпки.
 
    К каждому учебному году он покупал Насте все школьные принадлежности и вещи. Рябинкова Е.В., в виду того, что нигде не работает, ребенку ничего  не покупала.
 
    Кроме того, всякий раз, когда  он забирал от Рябинковой Е.В. дочь, у последней  был неопрятный внешний вид,  вещи были грязными, девочка жаловалась, что мать её не моет.
 
    От него  Настя уезжать никогда не хотела  и говорила, что  с матерью ей  плохо. В настоящее время он оформил свидетельство об установлении отцовства и желает, чтобы дочь жила и воспитывалась в его семье. Он также  желает  и настаивает на привлечении Рябинковой Е.В. к уголовной ответственности и просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО5> в судебном заседании показала, что она проживает по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Ранее она проживала со своей сестрой <ФИО5> и ее малолетней дочерью Настей <ДАТА> года рождения, в трехкомнатной квартире в <АДРЕС> районе <АДРЕС>. Так как ее сестра Рябинкова Е.В. на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртным, устраивала в квартире пьянки, были постоянные ссоры, приводила в квартиру лиц, которые ведут аморальный образ жизни. она  не смогла совместно проживать с  Рябинкова Е.В. Они с сестрой продали  квартиру в <АДРЕС> районе г. <АДРЕС> и купили по однокомнатной квартире в микрорайоне <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Сестра <ФИО1> Екатерина ранее совместно проживала с <ФИО2> Они имеют общую дочь <ФИО1> А., которая часто жила у отца. Однако <ФИО2> юридически отцовство при рождении  ребенка не оформил. Позднее он расстался с Рябинковой Е.В., которая продолжала злоупотреблять спиртными напитками и вести аморальный образ жизни.
 
    <ДАТА> года Настя жила у своего отца, 1 класс закончила в <АДРЕС>.
 
    В августе 2012 года ее сестра Рябинкова Е.В.забрала дочь Настю у отца <ФИО2>, хотя нигде не работала, денег на содержания ребенка у нее не было. Со слов Насти ей известно, что ее мать к ней постоянно придиралась, оскорбляла ее, выгоняла из дома, плохо кормила, так как денег на продукты питания не было. Ей известно, что <ФИО2> к началу нового учебного года полностью приобрел дочери все необходимое к школе: одежду, обувь, учебные принадлежности. Рябинкова Е.В.  дочери к школе ни чего не купила. <ДАТА19> она была дома. К ней домой прибежала Настя, которая сказала, что мать выгнала её из дома, из-за того, что та общается с ней. Она предложила Насте остаться у нее, последняя отказалась, объяснив, что пойдет домой, так как мать еще сильней разозлится. Спустя некоторое время к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и сказали, что к ним в отделение пришла Настя, так как  мать не впустила её в дом ночевать. Девочка осталась у нее.
 
    <ДАТА8> ей позвонил <ФИО2> и сообщил, что  находится в <АДРЕС> у своей дочери Насти, которая рассказала ему,  что <ДАТА15> днем, после того как он привез девочку от себя домой к ее матери, <ФИО1> Екатерина стала заставлять Настю есть. Из-за того, что последняя отказалась Рябинкова Е.В. стала  бить Настю руками по лицу, оцарапав при этом, затем схватил руками за шею и со словами « Я тебя задушу», стала ее душить.
 
     Кроме того, <ФИО2> рассказал, что <ДАТА8> утром Рябинкова Е.В., ударила свою дочь Настю рукой по голове и один раз головой об стену. После его звонка она сразу решила, обратиться в полицию и написать заявление на сестру <ФИО5>
 
    <ДАТА8>, когда  она увидела Настю, у нее на лице и шее были заживающие царапины, а на голове была свежая ссадина и ушиб. В этот же день Настю забрали от матери работники полиции и поместили в больницу. Она неоднократно  пыталась убедить сестру <ФИО1> Екатерину перестать злоупотреблять спиртными напитками, устроится на работу и заняться воспитанием  дочери. Однако Рябинкова Е.В. отвечала, что  дочь ей мешает,  доставляет  неудобства и проблемы. Ей  известно, что в состоянии алкогольного опьянения Рябинкова Е.В. становится агрессивной и всю злость вымещает на дочь. Со слов Насти, мать говорила ей, что она ей не нужна, что она родит другого ребенка, что мать ее оскорбляет, придирается и стала бить. За время проживания с матерью Настя стала неуравновешенной, вспыльчивой, имела не опрятный вид, часто приходила к ней голодная. По фактам неисполнения родительских обязанностей ее сестры Рябинковой Е.В. в отношении дочери Анастасии  она неоднократно    обращалась  в полицию. Ей известно, что <ФИО5>  привлекали    к административной ответственности, однако она продолжает прежний образ жизни, в отношении с ребенком жестока.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО10> показала, что  работает в Фокинской  средней  школе <НОМЕР> в должности социального педагога. В 2012 ученном году на  учебу была переведена из г. <АДРЕС> <ФИО1> Анастасия, <ДАТА> года рождения. Ей стало известно от учителя <ФИО11>, что девочка  <ДАТА20> присутствовала  на сборах с классом. Со слов классного руководителя <ФИО11>, <ДАТА21> Анастасия присутствовала на линейке и занятиях, при этом в школу её  привела мать. <ДАТА22> девочку в школу привела ее тетя <ФИО1> Елена. Ребенок был без форменной одежды.  Тетя пояснила, что девочка ночевала у неё, и одеть форму она не смогла. Домой из школы девочку забирала бабушка  по линии  отца и тетя <ФИО1> Елена, которые пояснили, что девочку забирают в <АДРЕС>, так как в <АДРЕС> ребенок не может проживать со своей матерью из-за  злоупотребления последней спиртными напитками, отсутствия  условий для обучения и воспитания девочки.  От бабушки  Насти по линии отца, ей стало известно, что девочка живет со своим отцом <ФИО2> в г. <АДРЕС>,и он  пытается оформить её в школу по месту его жительства. <ДАТА15> <ФИО2> привез Настю обратно в <АДРЕС> к ее матери, так как не удалось перевести ребенка в школу <АДРЕС> из-за отсутствия документов. От учителя <ФИО11>, ей стало известно, что <ДАТА17> девочка в школу не пришла. <ДАТА8> после того, как Настя опять не появилась в школе, она вместе с <ФИО11> пошли проверить семью по месту жительства и узнать причину отсутствия ребенка в школе. На момент их прихода Рябинкова Е.В.  была дома, дверь им не открыла и разговаривала с ними через закрытую дверь. Судя по голосу Рябинкова Е.В. была в нетрезвом состоянии. На их вопрос, почему ее дочь Настя не посещает школу, последняя ответила, что ее дочь «в этой деревне учится не будет». Через дверь они услышали плачь Насти, и поняли что девочка дома. После этого она позвонила <ФИО2> и попросила его приехать. Ей известно, что <ФИО2> приехал в <АДРЕС>, забрал дочь у Рябинковой Е.В. и обратился в полицию. Ее учитель <ФИО11>  говорила, что девочка психологически подавлена, замкнута, есть синяки под глазами. В настоящее время Настя в их школе не обучается.
 
    Допрошенная  в  судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО13> показала, что она проживает по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со своим мужем <ФИО2> и сыном Дмитрием, 2010 года рождения. С конца 2007 года она проживает с <ФИО2>, который рассказал её о своей дочери Анастасии, <ДАТА> года рождения. При рождении Насти <ФИО2> официально отцовство не оформил, однако поддерживал с дочерью хорошие отношения, очень часто привозил девочку к ним домой, где она  проживала с ними по недели, но потом  опять отвозил её к матери <ФИО1> Екатерине. Когда Настя приезжала к ним, у неё часто были синяки и царапины. Девочка периодически  жаловалась  на плохое отношение к ней со стороны матери. Она говорила, что мать ее оскорбляет, может ударить. <ДАТА> года Настя жила в их семье и окончила 1 класс в <АДРЕС>. <ФИО2> приобрел для дочери все необходимое для школы: школьные принадлежности, форму. Рябинкова Е.В.  для своей дочери Насти ничего для школы не покупала. Также она не пришла и на первое сентября 2011 года. За период проживания Насти в их семье Рябинкова Е.В. несколько раз забирала свою дочь на выходные. При этом Настя никогда не хотела к ней ехать, всегда плакала и просила ее: спрятать.
 
    В конце августа 2012 года Рябинкова Е.В. забрала Настю к себе и перевела учиться по месту жительства в <АДРЕС>.
 
    <ДАТА19> им позвонила <ФИО1> Елена, сестра <ФИО14> Екатерины,  и сказала, что Настя находится у нее дома. К  ней девочку привели сотрудники полиции, так как Рябинкова Е.В. выгнала дочь из дома и не пустила. После случившегося <ФИО2> пытался забрать ребенка и снова перевести учиться в <АДРЕС>, но безуспешно, так как он официально не являлся отцом ребенка и никаких документов на дочь у него не было. <ДАТА15>  муж снова  отвез дочь в <АДРЕС> к матери. <ДАТА17> <ФИО2> звонил в школу и от учителя узнал, что Настя в школу не пришла. <ДАТА8> ему позвонили из школы и сказали, что Настя не присутствует  в школе. Учителя ходили к Насте домой. Дверь <ФИО1>  Екатерина им не открыла, в квартиру не пустила. Она с мужем приехали в <АДРЕС>. Вместе с сотрудником полиции они пришел к <ФИО1> Екатерине, которая дверь открыла, при этом в квартиру не пустила. Она выпихнула Настю с вещами за дверь, но документы на ребенка не отдала.
 
    Когда она увидела Настю, у нее было поцарапано лицо и шея, на голове  была большая шишка. Они с мужем сразу стали  спрашивать у девочки, откуда у нее синяки и ссадины. Настя им сказала, что <ДАТА15>, после того как отец  привез её домой к матери, та стала заставлять её есть. Когда Настя отказалась, мать, разозлившись, стала хватать её  руками за горло, при этом поцарапав лицо и шею. Настя уварачивалась, но мать продолжала хватать её руками  за горло  и пыталась душить. Настя говорила, что ей было больно,  когда мать царапала ей лицо и шею. Затем  Рябинкова Е.В. сильно схватила ее за горло и со словами «Я тебя задушу»  стала душить, при этом  закрыв рукой нос и рот. Ей стало больно и тяжело дышать,  она плакала и просила мать ее отпустить. Потом Рябинкова Е.В. ее опустила.
 
    Когда они спросили,  откуда у Насти шишка на голове, она рассказала, что утром <ДАТА8> ее мать <ФИО5> не нашла свой кошелек, стала ее обвинять в пропаже, а потом подойдя к ней ударила ее рукой по голове несколько раз, из-за чего  Настя не удержавшись на ногах, упала на пол и ударилась головой об стену. В этот же день Настю поместили в больницу.
 
    Когда Настя жила  у них, она говорила, что жить с матерью не хочет, так как мать  каждый день употребляла спиртные напитки,  кричала, оскорбляла, унижала, говорила девочке, что та ей не нужна, не готовила ей еду, не мыла её. Когла Настю привозили от Рябинковой Е.В., внешний вид у ребенка был не ухоженный, вещи грязные, девочка не мытая, в волосах были вши. К началу учебного года все школьные принадлежности и вещи  приобретал <ФИО2>, так как  <ФИО6>нигде не работала и не могла ей ничего приобрести. Кроме того, она  часто видела <ФИО1> Екатерину в нетрезвом состоянии, когда привозили или забирали Настю.
 
    От произошедшего у ребенка возникли проблемы со здоровьем. В настоящее время муж оформил документы об отцовстве в отношении <ФИО1> Анастасии. Она с мужем желают, чтобы девочка жила и воспитывалась в их семье.
 
    Из показаний свидетеля- учителем начальных классов в Фокинской средней школе <НОМЕР><ФИО11>, оглашенных с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ следует, что в 2012  учебном году она обучала учащихся 2-а класса. Настя была ученицей данного класса.
 
    <ДАТА23> Анастасия пришла на сбор класса. <ДАТА21> Анастасия была на линейке и занятиях. Эти два дня приводил девочку в школу сожитель ее матери, у которого был неопрятный вид, присутствовал запад перегара. 3 сентября девочку в школу привела ее тетя <ФИО5> Ребенок был без форменной одежды и тетя пояснила, что девочка ночевала у нее и одеть форму она не смогла. Домой из школы девочку забирала бабушка по линии отца и тетя <ФИО1> Елена. Они  пояснили, что отец забирают девочку в <АДРЕС>, так как в <АДРЕС> девочка не может проживать со своей матерью из-за того, что та злоупотребляет спиртными напитками, не осуществляет  контроль за ребенком, нет условий для обучения девочки.
 
    Мать Насти она видела несколько раз. По внешнему виду было видно, что человек  злоупотребляет спиртными напитками. После <ДАТА22>, когда Настю забрала бабушка по линии отца, ей стало известно, что девочка живет со своим отцом <ФИО2> в <АДРЕС> и он  пытается перевести ребенка учиться в школу по месту его жительства. <ФИО2>  звонил ей каждый день, и спрашивал домашнее задания. <ДАТА15> <ФИО2>  привез Настю обратно в г. <АДРЕС> к ее матери, так как  устроить  ребенка в школу <АДРЕС> не удалось. <ДАТА17> девочка в школу не пришла, <ДАТА8> после того как Настя опять не появилась в школе она вместе с социальным педагогом школы <ФИО10> пошли проверить семью по месту жительства и узнать причину отсутствия ребенка в школы. На момент их прихода Рябинкова Е.В. была дома, однако дверь им не открыла и разговаривала с нами через закрытую дверь. Судя по голосу, <ФИО1> была в нетрезвом состоянии. На их вопрос помечу ее дочь Настя не пришла в школу, последняя ответила что ее дочь «в этой деревне учится не будет». Через дверь они услышали плачь Насти, и поняли что девочка дома. После этого <ФИО10> позвонила <ФИО2> и попросила его приехать. Ей известно что <ФИО2> приехал в <АДРЕС>, забрал дочь у <ФИО1> и обратился в полицию. Когда она видела девочку, та была психологически подавлена, были синяки под глазами,  она была замкнута. Поскольку девочка пришла в класс впервые и была в нем несколько дней, друзей она завести не успела. На занятиях проявляла интерес к учебе, поднимала руку. В настоящее время Настя в их школе не обучается. (л.д. 27)
 
                    Кроме показаний  несовершеннолетней потерпевшей, свидетелей, вина Рябинковой Е. В. в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 156, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:
 
    -  Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела <НОМЕР> установлено, что в период времени с августа 2012г. по <ДАТА13> Рябинкова Е. В. проживая у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>, злоупотребляла спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, возложенные на нее ст. 63 Семейного кодекса РФ по воспитанию своей малолетней дочери <ФИО1>,<ДАТА> года рождения, которое выражалось в унижении ее человеческого достоинства и жестоком обращении со своей малолетней дочерью.(л.д.84)
 
    -  Протоколом осмотра места происшествия,  согласно  которого  осмотрено  место совершения преступления квартира <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Маркса г. <АДРЕС> области. (л.д.56-61)
 
    -  Актом о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации от <ДАТА24>, согласно которого в соответствии с п. 2 ст. 13 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетняя <ФИО1> была помещена в детское отделение Фокинской больницы, как безнадзорная, нуждающаяся в социальной реабилитации. (л.<АДРЕС>)
 
    -  Справкой из ПДН МО МВД России <АДРЕС>», согласно которой Рябинкова Е.В. состоит на профилактическом учете в ПДН МО МВД России <АДРЕС>»   с  <ДАТА25> за систематическое ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетней дочери, злоупотребление спиртными напитками. (л.д.17)
 
    -  Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА26>, согласно которого при обращении за медицинской помощью  <ДАТА24> у <ФИО1>, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин лица, шеи, туловища, конечностей, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности,  не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную   стойкую   утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются  как  телесные  повреждения,  не причинившие вред здоровью человека, (л.д.39-40)
 
    -  Заключением судебно - наркологической экспертной комиссии <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которой обвиняемая Рябинкова Е.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма. (л.д. 88)
 
    -   Рапортом об обнаружении признаков, преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела <НОМЕР> установлено, что <ДАТА11> Рябинкова Е. В., находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС>, умышленно с целью причинения физической боли в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО1> <НОМЕР>р. схватила последнюю за воротник кофты, при этом поцарапала последней лицо и шею, а затем нанесла дочери один удар рукой по лицу, тем самым причинив последней сильную физическую боль. (л.д.83)
 
    -  Заявлением Рябинковой Е.В.,согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности свою сестру <ФИО5>, которая <НОМЕР>. в первой половине дня находясь дома по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> избила свою несовершеннолетнюю дочь <ФИО1> <ДАТА> года рождения., тем самым причинив ей телесные повреждения и физическую боль.  (л.д.6)
 
    -  Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела <НОМЕР> установлено, что <ДАТА11> Рябинкова Е. В., находясь у себя дома по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса <АДРЕС> в ходе ссоры со своей малолетней дочерью <ФИО16> <НОМЕР>р. со словами: «Я тебя задушу», стала закрывать последней рот и нос. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и имела все основания опасаться ее осуществления. (л.д.108).
 
                Органами дознания  действия подсудимой Рябинковой Е.В.  были квалифицированы по ст.156 УК РФ как неисполнение  или ненадлежащее исполнение обязанностей по  воспитанию  несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, по ст. 116 ч.1, ст.116 ч.1  УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст.119 ч.1 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель  помощник прокурора <АДРЕС> <ФИО17>, с учетом доказательств, исследованных в ходе  судебного следствия,  полагал квалифицировать действия подсудимой по ст.156 УК РФ как неисполнение  или ненадлежащее исполнение обязанностей по  воспитанию  несовершеннолетнего родителем, если  это  деяние  соединено с  жестоким обращением с несовершеннолетним, по ст. 116 ч.1, ст.116 ч.1  УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст.119 ч.1 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Мировой судья, оценив доказательства в их совокупности, находит их достоверными,  вину подсудимой Рябинковой Е.В. в инкриминируемых ей преступлениях доказанной, считает правильной квалификацию её преступных действий по ст. 156 УК РФ как неисполнение  или ненадлежащее исполнение обязанностей по  воспитанию  несовершеннолетнего родителем, если  это  деяние  соединено с  жестоким обращением с несовершеннолетним, поскольку Рябинкова Е.В., являясь матерью несовершеннолетней <ФИО1>, недобросовестно  относилась к обязанностям по её воспитанию, причиняя ребенку побои, по эпизодам <ДАТА27> и <ДАТА28> преступные действия Рябинковой правильно квалифицированы по  ст. 116 ч.1, ст.116 ч.1  УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  по эпизоду <ДАТА29> гпо ст.119 ч.1 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает  характер и степень  общественной опасности совершенных Рябинковой Е.В. преступлений, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Рябинкова Е.В.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судима, однако  полностью признала вину в совершенных преступлениях и в содеянном раскаялась,  мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимая  Рябинкова Е.В. страдает хроническим алкоголизмом 2  стадии, согласно  заключению судебно - наркологической экспертной комиссии <НОМЕР> от <ДАТА10>, мировой судья  считает необходимым обязать  последнюю пройти курс лечения от алкоголизма.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Рябинкову <ФИО4> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ,  ст.116 ч.1  УК РФ, ст.116 ч.1УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ  и за каждое  из них назначить ей наказание в виде :
 
    по ст.156 УК РФ <НОМЕР>;
 
    по ст.116 ч.1 УК РФ - <НОМЕР>;
 
    по ст.116 ч.1 УК РФ - <НОМЕР>;
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ - <НОМЕР>.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного  сложения  назначенных наказаний, назначить окончательно наказание в виде 1 года 2 месяцев <НОМЕР>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на  2 года.
 
    Обязать Рябинокову Е.В. регулярно являться на регистрацию в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства после 22 часов  и  не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, пройти курс лечении от алкоголизма. 
 
              Меру  пресечения осужденной Рябинковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
      Мировой судья А.П.Чернигина.