Решение от 12 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/13     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
    12 февраля 2013г.                                                                                  г.Заринск АК
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края Козловой С.Ю.
 
    при секретаре: Сосновских М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя  прокурора г.Заринска  Лотохова Е.В.
 
    защитника - адвоката Новгородского А.В.,  представившего удостоверение «Номер», ордер «Номер» от «Дата» февраля 2013г.,
 
    подсудимого - Сорокина В.В., потерпевшей П.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Сорокина Вадима Владимировича, родившегося  «Дата рождения» в «Место рождения»,  не имеющего регистрации по месту жительства, фактически  проживающего по адресу: Алтайский край, Заринский район, «Адрес», «Гражданство», имеющего  «Образование», «Семейное положение, состав семьи»,  «Род занятий»,   «Военнообязанность», «Судимости»
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
Установил:
 
 
    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений,  Сорокин В.В. «Дата».12.2012года  в период времени с «Время» до «Время», находясь в помещении магазина «С» по ул. «Адрес» в г.Заринске Алтайского края, воспользовавшись тем,  что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом, в указанный период времени, взял с полки-витрины здесь же в помещении магазина сотовый телефон марки «Наименование» стоимостью 1989 рублей, принадлежащий П. С похищенным телефоном Сорокин В.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему  усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Сорокин  В.В. причинил П.  материальный ущерб на сумму 1989 рублей.
 
    Таким образом, Сорокин Вадим Владимирович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
        Государственный обвинитель,  защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая Петрова В.Ф.  в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
        Действия  Сорокина  В.В.  правильно квалифицированы   по  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -  кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
     Согласно заключению комиссии экспертов АККПБ им. Эрдмана Ю.К. Сорокин В.В. не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
 
        При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, главой администрации «Наименование» - положительно, по месту отбывания наказания в Филиале по Заринскому району УИИ УФСИН по АК - удовлетворительно.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание мировой судья признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в том числе в даче признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
        С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для Сорокина В.В.,  в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
     В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 21.03.2012г. Заринского районного суда Алтайского края.   
 
    Наказание по названному приговору и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.
 
        В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
        Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Сорокина В.В. ущерба, причиненного преступлением в сумме 1989 руб.
 
    С учетом мнения Сорокина В.В., признавшего иск,   гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, оставить  без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , мировой судья
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать Сорокина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок  8 месяцев.
 
        В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 года  в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
        Возложить на Сорокина Вадима Владимировича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
        В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации  сохранить условное осуждение  по приговору «Судимости». 
 
    Наказание по приговору от «Судимость» и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сорокина Вадима Владимировича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
      Освободить Сорокина Вадима Владимировича в силу ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Гражданский иск П. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Сорокина Вадима Владимировича в пользу П. 1989 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  через судебный участок № 3 г. Заринска АК.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 3 г. Заринска
 
    Алтайского края                                                                                 Козлова С.Ю.
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.