Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-12/2013/2
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2013 года гор. Белгород<АДРЕС>
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Восточного округа города Белгорода Яковлевой М.И.
при секретаре Грицощенко Т.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Кайдаловой Т.И.,потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Кривого А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Центральной Свердловской адвокатской конторы г. Белгорода Румыниной С.Н., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кривого <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривой напротив <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> умышленно повредил принадлежащее <ФИО1> имущество, повлекшее причинение значительного ущерба при таких обстоятельствах.
<ДАТА5> в 20-00 час. он, находясь по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения и действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на повреждение чужого имущества из-за неприязненных отношений, возникших к потерпевшему в связи с конфликтной ситуацией, произошедшей на проезжей части дороги, подойдя к его автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> МН, 31, начинавшему движение, нанес не менее трех ударов руками и ногами по передней правой пассажирской двери автомобиля, из-за чего на ней образовались повреждения, выразившиеся в деформации металла в виде вмятины и отслоения лакокрасочного покрытия, затем запрыгнул на крышку багажника со стороны правого заднего крыла, разрушив при этом рамку окна задней правой боковины, а затем на крышу указанного автомобиля и три раза подпрыгнул на ней. В результате передвижения Кривого А.А. по поверхности автомобиля на заднем правом крыле и задней правой двери образовались повреждения в виде царапин лакокрасочного покрытия, на крыше - деформация металла в виде обширной вмятины, а также произошло разрушение ветрового стекла. Оказывая сопротивление водителю и его пассажиру, пытавшимся пресечь действия Кривого, при перемещении с крыши автомобиля на землю Кривой разрушил наружное левое зеркало заднего вида. Указанными деяниями Кривой причинил автомобилю <ФИО1> значительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании Кривой в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, вину признал полностью.
Обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кривой осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Поскольку Кривой согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Кривому, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Преступление совершено с прямым умыслом. Кривой осознавал, что повреждает чужое имущество, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде значительного ущерба владельцу этого имущества и желал этого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который временно проживает в г.Белгороде (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете по месту жительства, а также в Белгородском областном наркологическом диспансере, Белгородскойобластной клинической психоневрологической больнице не состоит (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), к уголовной ответственности не привлекался.
Потерпевший на строгой мере наказания Кривому не настаивал.
Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует о значительном уменьшении общественной опасности его личности.
При таких установленных данных, так как Кривой имеет ограниченный срок пребывания в РФ, причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу о целесообразности назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественное доказательство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выпуска, госномер <НОМЕР> МН, 31 подлежит возвращению законному владельцу <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу .
Процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в судебном заседании за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривого <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру процессуального принуждения Кривому <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выпуска, госномер <НОМЕР> МН, 31 возвратить законному владельцу <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу.
Кривого <ОБЕЗЛИЧЕНО> от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №2 Восточного округа г. Белгорода.
Мировой судья подпись. М.И. Яковлева
Верно. Мировой судья с/у №2 Восточного округа
г. Белгорода М.И. Яковлева
Согласовано
Мировой судья с/у №2 Восточного округа
г. Белгорода М.И. Яковлева