Решение от 10 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-12/13 г.                    (след. № 3394) (174суд. уч.)
 
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
    г. Ликино-Дулево                                                                                            10 июня 2013 года
 
          Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Чикова С. В.,
 
    подсудимого  Асташова А. Г.,
 
    защитника Игошина А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 мая 2013 года,
 
    при секретаре Самоделовой А. И.,
 
 
              рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
               Асташова А. Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Асташов А. Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
               Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
               20 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел под турникет на проходной завода ООО «ЛиАЗ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не показав пропуск охраннику <ФИО1> и оттолкнув ее, не причиняя телесные повреждения, направился по территории завода вместе со своим братом <ФИО2> к месту своей работы. Около 10 часов 30 минут у цеха <НОМЕР> к ним подошли двое охранников: <ФИО3> и <ФИО4> для того, чтобы остановить его и <ФИО2> и проверить документы, но он (Асташов А. Г.), используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком левой руки в область правого виска <ФИО3>, отчего очки, которые были на последнем, разбились. В результате его противоправных действий <ФИО3> был причинен кровоподтек, ссадина на лице, то есть телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 14 января 2013 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Асташов А. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Асташов А. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
             Указанное ходатайство Асташова А. Г. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Игошин А. В.
 
              Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Асташов А. Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Последствия постановления приговора в особом порядке Асташову А. Г. разъяснены.
 
     Суд согласен с квалификацией действий Асташова А. Г. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,  так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
              Асташов А. Г. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на него со стороны жителей не поступало.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Асташова А. Г., суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
               С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела и наличия смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Асташову А. Г. наказания в виде исправительных работ.
 
                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Асташова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Асташову А. Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Кононова О. А.