Решение от 24 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-52-12/2013 год.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка                                                                         24 января 2013 годаМировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 
    при секретаре Аюповой Х.Х.,    
 
    участием  государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Кабкова В.В.,   
 
    подсудимого Караханова Г.Г.,   
 
    защитника - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 006331от <ДАТА2>,
 
    а также с участием потерпевшего <Наименование1>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караханова Г.Г., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Караханов Г.Г. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 03 часов 00 минут, Караханов Г.Г., находясь во дворе домовладения по ул. <АДРЕС>, дом <Номер> в с. <АДРЕС> Старополтавского района Волгоградской области, где был <Наименование1> Здесь у Караханова Г.Г. возник умысел на причинение побоев из хулиганских побуждений <Наименование1> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений, Караханов Г.Г. нанес четыре удара кулаками своих рук в область лица и тела <Наименование1>, от полученных ударов последний упал на землю. В результате своих преступных действий Караханов Г.Г. причинил <Наименование1> телесные повреждения в виде локального кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза в области внутреннего угла, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека правого плеча на задней поверхности в средней трети, кровоподтека в левой поясничной области, не повлекшее расстройство здоровью <Наименование1> и причинившее физическую боль.     
 
    Действия Караханова Г.Г. органы дознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Караханов Г.Г. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., ходатайствует  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора Старополтавского района Волгоградской области Кабков В.В. и потерпевший <Наименование1> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Караханова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    Мировой судья считает, что  действия Караханова Г.Г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшему побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Караханову Г.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Караханову Г.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Караханову Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Согласно представленной справки МУЗ «Старополтавская ЦРБ» Караханов Г.Г. на учете у наркологаи психиатра не состоит (л.д. 35).
 
    Согласно характеристики <Номер> от <ДАТА4> администрации Гмелинского сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области Караханов Г.Г. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 33).
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Караханова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Караханова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.
 
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Чуб Л.В.