Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело № 1-12/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 27 мая 2013 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
с участием государственного обвинителя Юрош О.В.
защитника- адвоката <ФИО1>, представившего ордер №001820 от 16.05.2013 года и удостоверение <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре судебного заседания Подорожко А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дьяченко <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> области, проживающего по <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего разнорабочим <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко А.А. нанес побои <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и угрозу убийством.
Преступления совершены 31 марта 2013 года в с. Крюково Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
Дьяченко А.А. около 18 часов 30 минут находился в своем доме по <АДРЕС>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дьяченко А.А. и его супругой <ФИО2> произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Дьяченко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, нанес <ФИО2> один удар по голове ледорубом и два удара рукой в область головы, чем причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Кроме того Дьяченко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая запугать <ФИО2>, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу убийством сказал в ее адрес «Я тебя убью, зарежу!», начал размахивать кухонным ножом из стороны в сторону.
При этом <ФИО2> понимала, что в случае реализации угроз Дьяченко А.А., может наступить её смерть, так как Дьяченко А.А. ранее избил ее, был очень агрессивно настроен, восприняла его угрозы, как реальные, в связи с чем имела основания опасаться осуществления этих угроз.
В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деяниях Дьяченко А.А. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Дьяченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления Дьяченко А.А. совершены с прямым умыслом. Нанося удары потерпевшей и выражая угрозу убийством в адрес <ФИО2>, которая восприняла их как реальные, устрашающие, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Такими обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершения впервые преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.
Подсудимый Дьяченко А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая по настоящему делу обстоятельства смягчающие наказание, такие как, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершения впервые преступлений небольшой тяжести суд считает эти обстоятельства исключительными, предусмотренными ст. 64 УК РФ, дающими основание суду назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст. 119 УК РФ.
Дьяченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяченко <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание Дьяченко <ОБЕЗЛИЧИНО> в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Мерой пресечения в отношении Дьяченко <ОБЕЗЛИЧИНО> на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож, ледоруб после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 550 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области только в части меры наказания в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.Ф.Семенова
Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 г., судья В.Ф.Семенова