Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск <ДАТА> февраля 2013 года Суд в составе:
Председательствующего - и.о. мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенской городской прокуратуры Суминой А.Ю.,
защитника - адвоката Гаврилеева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Соловьева <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Зверевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОЛОВЬЕВА Д. С., <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ДАТА> работающего ИП <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ранее судимого:
1) <ДАТА> Воскресенским городским судом МО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока <ДАТА>
2) <ДАТА> мировым судьей 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО по ст. 330 ч 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, снят с учета <ДАТА> по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Д.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Соловьев Д.С., находясь в кухне, расположенной по адресу: <АДРЕС>, подошел к сидящей на стуле, за столом <ФИО2> и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар ладонью правой руки в область нижней челюсти с левой стороны, после чего Соловьев Д.С. прекратил свои умышленные противоправные действия. Своими умышленными противоправными действиями Соловьев Д.С. причинил <ФИО2> физическую боль и телесное повреждение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА>, квалифицируется как причинившее средний вред здоровью.
Подсудимый Соловьев Д.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соловьевым Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат Гаврилеев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева Д.С. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимого Соловьева Д.С. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст. 112. ч 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Соловьев Д.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 57), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Соловьев Д.С. виновным себя признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, принес устные извинения в адрес потерпевшей, возместил причиненный ущерб, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства и работы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, участковым инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей, высказавшего мнение о том, что наказание Соловьеву Д.С. следует назначить, не связанное с лишением свободы, явку с повинной (л.д.30).
Искреннее раскаяние, возмещение подсудимым материального ущерба, явку с повинной - суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Как видно из материалов дела Соловьев Д.С. был осужден:
1) <ДАТА> Воскресенским городским судом МО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока <ДАТА>
2) <ДАТА> мировым судьей 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО по ст. 330 ч 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, снят с учета <ДАТА> по отбытии срока наказания. Однако должных выводов для себя не сделал, имея <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Соловьева Д.С. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву Д.С., суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей, просившей не лишать Соловьева Д.С. свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания с условным осуждением с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСОЛОВЬЕВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.1 12 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Соловьев Д.С. своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Соловьева Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Соловьева Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.