Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-12\13(114003)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                           20 мая 2013 г. г. Одинцово Мировой судья 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Иванов А.С. с участием государственного обвинителя- помощника Одинцовского прокурора Московской области Коламыцевой Т.С., защитника адвокатаМакаровой З.Я.,, представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, защитника  адвоката   Чемакиной Е.А. представившегоудостоверерние  и  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  подсудимого Максимова Е.А., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Савкиной Р.В., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Максимова Евгения Андреевича, <ДАТА3> рождения, уроженца  пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,   работающего грузчиком в ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  со средним  образованием, холостого,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>, д.<АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> Мирнинским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению             Мирнинского городского суда Архангельской области от <ДАТА5> условное осуждение, назначенное Мирнинским городским судом Архангельской области от <ДАТА4> было отменено, назначено наказание в виде лишение свободы в исправительной колонии общего режима на срок 2 года. Освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно <ДАТА6>, не отбытый срок 6 месяцев 2 дня,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:Максимов Е.А. совершилумышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
         17 ноября 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, Максимов Е.А., находясьоколо культурно-спортивного центра "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", у <АДРЕС>  <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один  удар кулаком правой руки в лицо <ФИО1> Своими   противоправными  действиями Максимов Е.А. причинил<ФИО1>    телесное  повреждение в виде: черепно-мозговой    травмы,   в виде сотрясения головного мозга с формированием арахноидальной кисты в  левой лобной доле, наличием перелова костей носа без смещения отломков, подкожных  гематом  обеих окологлазничных областей, кровоизлияния под конъюнктиву  левого глаза которое, не было опасным для жизни, не  повлекло за собой  стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3,  но вызвало длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку  квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
          В подготовительной части судебного заседания подсудимый Максимов Е.А. поддержалзаявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Чемакиной Е.А.
 
          Гособвинитель,  потерпевшая <ФИО1>, представитель потерпевшего - защитник Макарова З.Я., согласныс постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу,  а  поэтому  имеются основания  для постановления  обвинительного приговора  без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по  ч.1 ст.112 УК РФ  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
         Максимов Е.А. ранее судим, по месту жительства  характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном,  данные о личности  виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством  отягчающее наказание суд признает наличие в действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  виновного, что  преступление, совершенное Максимовым Е.А. относится к преступлению небольшой тяжести, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также при наличии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого Максимова Е.А. возможнобез отбывания  реального наказания, в  связи с чем,  назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
          Глава 2 Конституции Российской Федерации возводит право на жизнь, здоровье, честь, достоинство и неприкосновенность личности в ранг естественных и неотчуждаемых прав, что предполагает эффективную защиту этих прав.
 
          В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
           Пунктом 1 статьи 150  ГК РФ жизнь и здоровье отнесено к личным нематериальным благам гражданина.
 
    Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно п.2 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 20.12.1994г. «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав и результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
 
         В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
                   Поскольку, вина Максимова Е.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Вдовичкиной Т.В., нашла свое подтверждение, требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей подлежат удовлетворению частично, учитывая требования разумности и справедливости, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а равно возмещещние вреда подсудимым в добровольном порядке потерпевшей в размере 20 000 рублей. Поэтому, с учетом вышеизложенного, суд считает возможным взыскать с Максимова Е.А. в счет компенсации морльного вреда 30 000 руб.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Максимова Евгения Андреевича виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,  и назначить  ему наказание  в виде  лишения свободы сроком 1(один)  год.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Максимову Е.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Взыскать с Максимова Евгения Андреевичав пользу  <ФИО1>   в счет компенсации морального вреда -30 000 рублей( тридцать  тысяч рублей)..
 
      Меру пресечения Максимову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья А.С.<ФИО2>